МААМ-картинки

Памятка для родителей «Чтобы праздник был праздником»

Андреева Нина Юрьевна
Памятка для родителей «Чтобы праздник был праздником»

Чтобы праздник был по-настоящему светлым и радостным событием в жизни Вашего ребенка, мы, взрослые, не должны забывать о следующем:

Праздник в первую очередь устраивается для детей, чтобы порадовать детей, открыть ребенку дорогу в волшебный мир музыки и сказки, раскрыть таланты и достижения детей.

Во вторую очередь праздник устраивается для родителей, родители должны видеть успехи и достижения своего ребенка, его творческий рост. (Стал лучше читать стихи, стал лучше петь, стал хорошо проявлять себя в танцах, прекрасно справился со своей ролью в спектакле, стал более живым и активным, более уверенным в себе и т. д.)

Публикация «Памятка для родителей „Чтобы праздник был праздником“» размещена в разделах

Помните: мы работаем для Ваших детей, мы радуемся вместе с Вами каждому маленькому успеху и достижению Вашего ребенка. Эти успехи и достижения на празднике проявляются у некоторых детей наиболее ярко.

Детскому празднику предшествует большая подготовка. Готовятся все--- педагоги, дети, родители. Совместно обсуждаются и шьются или покупаются костюмы для детского спектакля, дети готовят песни, танцы (Иногда отнюдь не простые) для праздничного концерта, разучивают наизусть стихи (имеется в виду художественное чтение, разучивают роли в спектаклях.

Педагоги работают как учителя. Как консультанты родителей, как художники-оформители, как актеры в детском спектакле, как первые помощники музыкального руководителя.

Музыкальный руководитель для того, чтобы успешно руководить всем творческим процессом, должен сочетать в себе массу талантов и достоинств: быть отличным сценаристом и, если нужно, писать сценарий в стихах, быть хорошим организатором,

концертмейстером, постановщиком новых танцев. Режиссером, художником-оформителем, звукооператором, знать азы актерского мастерства.

Этот список можно еще продолжать, т. е. быть мастером на все руки… ( Заметим в скобках: любить детей, уметь учить интересно, быть оптимистом и обладать крепким здоровьем).

И вот, наконец, все готово к празднику. Дети в радостном ожидании. Педагоги в волнении. Все ждут дорогих гостей, т. е. Вас. И тут не лишнее напомнить Вам о простых элементарных правилах, которые должен знать каждый родитель.

1. Никогда не опаздывайте. Ребенок Вас ждет. Если праздник начинается без Вас, ребенок это видит и искренне огорчается. Праздничное настроение для него испорчено. Слезы вместо улыбки.

2. Иногда бывает так, что ребенок вместе с родителями опаздывает на праздник к назначенному времени. Все дети группы уже давно стоят на пороге зала в праздничных костюмах, зрители в недоумении. Почему праздник не начинают во время? Музыкальный руководитель за Вас приносит публике извинения и пытается в двух словах объяснить ситуацию. Сами же Вы понимаете, что все идет не так, как хотелось бы, торопитесь, нервничаете, и Ваше состояние передается Вашему ребенку.

Будем избегать подобных ситуаций. Точность и пунктуальность—это прежде всего уважение к другим людям.

3. На празднике родители должны быть обязательно нарядными, в сменной обуви (не в бахилах, и, разумеется, не в верхней одежде. Иногда родители принимают участие в наших праздниках, поют и танцуют вместе с детьми. Посмотрите на себя со стороны: как Вы будете выглядеть в танце с нарядными детьми в бахилах и повседневной одежде?

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О КУЛЬТУРЕ ПОВЕДЕНИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО ЗАЛА:

Педагоги прививают детям культуру поведения, культуру общения друг с другом и старшими. Музыкальный руководитель объясняет детям, что такое Его Величество Этикет и почему он так важен, прививает культуру слушания музыки и элементы бального этикета. (Умение пригласить девочку на танец, быть вежливым, внимательным кавалером, после танца поблагодарить. Проводить свою даму до места, слушать, не перебивая товарищей, дослушивать музыку до конца, проявлять уважение и внимание к старшим и т. д.)

Родители являются образцом для своих детей, ведь дети копируют Вас, дорогие мамы и папы.

Сидя на празднике, поддерживайте Ваших детей аплодисментами, даже если Вам что-то не понравилось. Свои замечания, пожелания и предложения Вы можете спокойно изложить нам после праздничного утренника.

Не разговаривайте почти в полный голос, обмениваясь друг с другом впечатлениями, даже если эмоции захлестывают.

Лишний шум в зале мешает исполнителям. Дети начинают отвлекаться.

Если Ваш ребенок в ходе праздника уронил шапочку, бантик, поясок, маску и т. п., не следует громко подзывать ребенка к себе с целью поправить костюм. Для этого есть воспитатель, который видит всех детей и моментально реагирует на ситуацию.

Дети младшей группы (четвертый год жизни) не должны в течение праздника бегать к мамам. Тем более это не должно иметь место в средней группе. Ваши дети уже большие и самостоятельные.

Если Вы взяли с собой на праздник маленького ребенка, держите малыша только на руках. Вам лучше расположиться ближе к выходу из зала, чтобы в случае надобности не поднимая соседей, выйти из зала.

И последнее: это правило действует во всех концертных залах Петербурга. Приходя на праздник, отключайте мобильные телефоны. В данный момент Вас нет ни для кого, кроме Вашего ребенка. Но не обделяйте своим вниманием и других детей.

Если Вы будете соблюдать эти несложные правила, то во многом поможете нам и поддержите своих детей.

Мы все живем в Петербурге, культурной столице России.

Так давайте вместе воспитывать наших детей в духе высокой петербургской культуры.

Публикации по теме:

Презентация «Делаем добро, чтобы мир был краше»Презентация «Делаем добро, чтобы мир был краше» Сегодня отмечается всемирный день спонтанной доброты. Этот день приобщает людей к благотворительности и пропаганде добра. Конечно, делать.

Фотоотчет праздник для родителей «Мы поздравляем Вас с праздником 8 Марта»Фотоотчет праздник для родителей «Мы поздравляем Вас с праздником 8 Марта» .

Конспект занятия для детей 6–7 лет «Чтобы компьютер другом был» «Чтобы компьютер другом был» Цель: профилактика компьютерной и игровой зависимости. Задачи: - сформировать у детей знания о пользе и вреде.

Конспект занятия по правилам дорожного движения «Чтобы путь был счастливым» Конспект занятия по правилам дорожного движения «Чтобы путь был счастливым» Воспитатель: Суздальцева Е. А. Ход занятия. I. Организационный.

Консультация для родителей «Чтобы игрушки не надоедали» Большое количество разнообразных игрушек может привести к тому, что ребенок будет часто менять их, ни с одной не играя подолгу. Это может.

Консультация для родителей «Чтобы правильно дышать» В далеком прошлом, люди говорили: «Пока дышу – надеюсь». Дыхание – это одно из самых основных проявлений жизни организма. Особое место занимает.

Консультация для родителей «Чтобы ребёнок был послушным, или Как сохранить душевное спокойствие» Консультация для родителей:"Чтобы ребёнок был послушным или как сохранить душевное спокойствие". Ваш ребёнок не слушается? Кажется, он.

Консультация для родителей «Воспитывать его так, чтобы он был счастлив…» Консультация для родителей «…Воспитывать его так, чтобы он был счастлив…» Все мы, родители, хотим видеть своего ребенка счастливым. Но.

Памятка для родителей «Что могут сделать родители, чтобы вырастить детей дружными?» "Взаимоотношение между старшими и младшими детьми в семье» Что могут сделать родители, чтобы вырастить детей дружными? 1. Родителю важно.

Памятка для родителей «Чтобы ребёнок был здоров!» Закаливание - один из наиболее подходящих вариантов для тех, кто хочет сохранить свое здоровье и здоровье детей, оно поможет избежать заболеваний,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Памятка для родителей «Чтобы праздник был праздником»
Опубликовано: 8 октября 2018 в 22:52
+29Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД