Папки-передвижки

Чудо-дерево из картона «Времена года» для формирования знаний у дошкольников о временах года (5 фото)

Анастасия Крайнова
Чудо-дерево из картона «Времена года» для формирования знаний у дошкольников о временах года

Цель: формировать представления у детей дошкольного возраста знаний о смене времен года.

Задачи:

– Формировать представления об особенностях времен года.

– Формировать сенсорное восприятие.

– Стимулировать творческую активность детей.

– Прививать любовь и заботливое отношение к природе.

Публикация «Чудо-дерево из картона „Времена года“ для формирования знаний у дошкольников о временах года» размещена в разделах

Чудо-дерево из картона «Времена года» для формирования знаний у дошкольников о временах года

Как делалось дерево?

Сам процесс к сожалению не засняла, но он достаточно прост:

1. Вырезаем 2 детали по силуэту дерева и 1 круглую деталь (это основа нашего дерева) из очень плотного картона или коробки.

2. Делаем надрезы и вставляем одну деталь в одну.

3. Приклеиваем наше дерево на основу.

4. Чтобы краска лучше ложилась на картон обклеиваем его бумажными полотенцами.

5. Ждем, пока наша конструкция высохнет и можно приступать к покраске.

Фото «Времена года»

Приступаем к покраске. Я выбрала для осени - оранжевый цвет, зима - сине-фиолетовый цвет, весна - зеленый цвет и лето - зеленый+желтый цвет.

Для декорации я распечатала картинки птичек, листочков, цветочков. Золотой краской можно украсить осенние листочки, а серебряной - зимние снежинки. Чтобы закреплять с детьми, как нужно правильно одеваться в разные времена года я нашла картинки детей в сезонной одежде и приклеила их на свое время года.

Чудо-дерево из картона  для формирования знаний у дошкольников о временах года - фото
Фото №1 Цель формировать представления у детей дошкольного возраста знаний о смене

Данное дерево мы используем на занятиях по ознакомлению с окружающим миром (с миром природы). Так же дерево можно использовать в индивидуальной работе. Альбом с мнемотаблицами "Расскажи о времени года" так же помогает нам нам занятиях. Для каждого времени года в нем своя картинка с мнемотаблицей и картинка времени года.

Фото №2 Времена года месяцы недели
Публикации по теме:

Дерево «Времена года»Дерево «Времена года» Представляю Вашему вниманию дерево "Времена года. Для создания дерева я использовала подручные материалы: картонную коробку, киндер.

Дидактический макет «Дерево «Времена года»Дидактический макет «Дерево «Времена года» В нашей группе в уголке природы появилось вот такое дерево - времена года. Цель данного пособия: формирование у детей дошкольного возраста.

Дидактическое пособие «Дерево «Времена года»Дидактическое пособие «Дерево «Времена года» Дидактическое пособие «Дерево «Времена года»» Целью разработки данного дидактического пособия было создать благоприятные условия для эффективного.

Дидактическое пособие «Дерево «Времена года»Дидактическое пособие «Дерево «Времена года» Экологическое воспитание - это формирование начал экологической культуры: правильного отношения ребенка к природе, его окружающей, к себе.

«Дерево «Времена года». Дидактическое пособие«Дерево «Времена года». Дидактическое пособие Дидактическое пособие «Дерево «Времена года» Цель: формировать представление детей о временах года. Задачи: Познавательное развитие.

Дидактическое пособие из картона «Дерево. Времена года»Дидактическое пособие из картона «Дерево. Времена года» Цель: -Развивать у детей связную речь, мышление, воображение, память, внимание, восприятие -Развивать позновательные и творческие способности.

Играй, запоминай. Дерево «Времена года»Играй, запоминай. Дерево «Времена года» Не секрет, что все дети любознательные, они задают разнообразные вопросы, желая получить на них ответы. К особенной категории можно уверенно.

Конспект НОД по математике на тему «Закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете и о временах года» Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, названия геометрических фигур, временных представлений. Формирование.

Мастер-класс «Дерево «Времена года»Мастер-класс «Дерево «Времена года» Гензе Татьяна Константиновна Мастер-класс «Дерево  «Времена года» Предлагаю Вашему вниманию макет «Времена года», который я изготовила для.

Макет «Дерево «Времена года»Макет «Дерево «Времена года» Дидактическая игра-макет "Времена года" может использоваться для изучения времен года. Для создания макета помогали родители группы. Для.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Чудо-дерево из картона «Времена года» для формирования знаний у дошкольников о временах года
Опубликовано: 9 сентября 2019 в 17:09
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД