Получи документы

Цикл наблюдений за одуванчиком

Светлана Лебедева
Цикл наблюдений за одуванчиком

Тема: Наблюдение за одуванчиком.

Цели: создание социальной ситуации развития в процессе наблюдения за одуванчиком; Ход наблюдения.

В Сибири одуванчик растет везде : на полях, лугах, склонах оврагов, лесных опушках, словно символ солнышка. Длинный толстый корень одуванчика крепко держится за почву. У цветка ярко-зеленые листья, каждый из которых смотрит в свою сторону. Чем больше влаги получает из земли растение, тем ярче и сильнее его листья. В середине каждого листа есть желобок. Он собирает капли росы и дождя и направляет их к корню растения. Из середины растения тянется стебель. На верхушке стрелки желто-золотистая верхушка. Если поднесешь одуванчик слишком близко к носу, то испачкаешься в ярко-желтой пыльце. Во второй половине дня или во время дождя цветок закрывается, а в ясную погоду с утра можно любоваться прекрасным цветком. Через некоторое время на месте мелких цветков появляются серовато-бурые продолговатые плоды-семена.

Публикация «Цикл наблюдений за одуванчиком» размещена в разделах

Народные лекари называют одуванчики «эликсиром жизни», так как это растение очень полезное и с давних пор применяется и в народной, и в традиционной медицине. Кроме этого, одуванчики широко используются в кулинарии, из них готовят варенье и различные блюда.

В народе одуванчик получил такие прозвища: одуван, дойник, молочник, бабка, зубной корень, зубная трава, летучки, теремок, шапочка.

Помните, лучше любоваться растущим цветком, а не срывать его, цветы не простоят и дня, завянут.

Носит одуванчик

Желтый сарафанчик.

Подрастет — нарядится

В беленькое платьице:

Легкое, воздушное,

Ветерку послушное.

Вопросы детям:

Как выглядит одуванчик?

В какое время можно им любоваться?

Какие прозвища есть у одуванчика?

Почему одуванчик относят к лекарственным растениям?

Публикации по теме:

Цикл наблюдений на прогулке поздней весной (фотоотчёт)Цикл наблюдений на прогулке поздней весной (фотоотчёт) Весной просыпается, влечет к себе и воодушевляет. Наблюдать за изменения в природе весной легко, приятно и радостно. И задача любого воспитателя,.

Цикл наблюдений за живой елью зимой в младшей группеЦикл наблюдений за живой елью зимой в младшей группе В зимний период, в канун Новогоднего праздника и каникул, в своей младшей группе "Сказка"для ребят мною были организованы цикл наблюдений.

Конспект прогулки для детей 4–5 лет «Наблюдение за одуванчиком»Конспект прогулки для детей 4–5 лет «Наблюдение за одуванчиком» Конспект прогулки для детей 4-5 лет «Наблюдение за одуванчиками» Цель: развивать познавательную активность в процессе формирования представлений.

Конспект прогулки «Наблюдение за одуванчиком»Конспект прогулки «Наблюдение за одуванчиком» ЦЕЛЬ ПРОГУЛКИ: развивать у детей наблюдательность; учить устанавливать причинно- следственные связи. Найдите одуванчики. В каком месте.

Конспект прогулки «Наблюдение за одуванчиком»Конспект прогулки «Наблюдение за одуванчиком» Цель прогулки:Уточнить знания об одуванчике (обратить внимание на начало цветения);формировать умение и желание активно беречь и защищать.

Конспект прогулки «Наблюдение за одуванчиком» в средней группеКонспект прогулки «Наблюдение за одуванчиком» в средней группе Цель: Формировать знания детей о первых весенних цветах, одуванчиках. Познакомить со строением цветка и его особенностями. Задачи: - уточнить.

Методические рекомендации по теме «Знакомство с одуванчиком»Методические рекомендации по теме «Знакомство с одуванчиком» Доброго времени суток, уважаемые коллеги, друзья и гости, посетившие мою страничку! Рада всем вам! Сегодня предлагаю Вашему вниманию материал,.

НОД «Наблюдение за одуванчиком на прогулке» в средней группеНОД «Наблюдение за одуванчиком на прогулке» в средней группе Цель: развивать познавательную активность в процессе формирования представлений о растениях. Воспитывать любовь к растениям. Ход наблюдения.

Одуванчик-очаровательный сорняк. Наблюдение за одуванчикомОдуванчик-очаровательный сорняк. Наблюдение за одуванчиком Одуванчик лекарственный - растение целебное и очень полезное. От многих заболеваний применяют именно это растение. Одуванчик появляется.

«Наблюдение за одуванчиком». Конспект прогулки«Наблюдение за одуванчиком». Конспект прогулки Цель: Продолжать знакомство с лекарственным растением - одуванчиком. Пополнить свой фитобар сбором лекарственных трав. Ход наблюдения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Цикл наблюдений за одуванчиком
Опубликовано: 20 мая 2022 в 18:34
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД