Севиль Джебраилова
Конспект занятия «Дары осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Дары осени.
Цель: закрепить знания о явлениях осенней природы, обратить внимание на красоту этого времени года. Обогащать и совершенствовать представления детей о фруктах и овощах;
учить узнавать их по описанию, вкусу; Воспитывать экологическую культуру, любовь к природе.
Предварительная работа: Дидактические игры «Придумай загадку» (овощи, фрукты, «Я знаю 5 названий» (овощи, «Магазин» (овощи, фрукты, беседа «Как лето с осенью встречается».
Публикация «Конспект занятия „Дары осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Материал: Корзина из осенних листьев, овощей и фруктов, картинки «осенний сад», интерактивная доска, две блюда.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие дети! Добро пожаловать в мой «осенний сад»! Ребята, сегодня замечательный день. У меня прекрасное настроение, я собирала в своём в саду хороший урожай. Богата осень урожаем. Сегодня я рано утром вышла в сад и увидела на деревьях много яблок и груш. Листья на деревьях желтые, как будто желтым ковром их укутывали, а под ногами шуршали листья. В корыте, где стояла вода, плавали листочки, как желтые кораблики. Они выглядели вот так (показывает видеосъёмку).Смотрите, какая красота! Вы меня узнали? А вот здесь я остановилась и прислушиваюсь, слышу тишину сада и вы тоже в месте со мной прислушивайтесь. (На экране, вдруг с ветки сорвался, листик и медленно кружась в воздухе, лег на землю).Вот, я собрала в корзину много красивых листьев и фруктов. Еще, в огороде собрала большой урожай овощей (показывает на экране). Корзину с фруктами и овощами я принесла вам. Посмотрите, какая красота!
По лесной дорожке
Осень к нам пришла
И с собой в корзинке
Подарки принесла.
Вот корзиночка стоит,
Очень странная на вид.
Догадайся поскорей,
что в корзиночке моей?
Корзину с осенними листьями, фруктами и овощами воспитатель ставить на стол: Вот это все дары осени. А сейчас, я загадаю вам загадку, а вы ребята, найдете этот фрукт или овощ в корзине и положите на стол. Дети отгадывают, загадки находят в корзине угаданный фрукт или овощ ставят на стол.
Сидит красна девица в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
Без окон, без дверей,
Полна комната людей. (Огурец)
Сидит Ермолка на одной ножке,
На нем сто одежек – Не шиты, не кроены,
Все в рубцах. (Капуста)
Тронешь пальцем – гладко,
А откусишь – сладко. (Яблоко)
Игра: «Два блюдца». На столе рассыпаны фрукты и овощи. Дети делаться на две команды. Одна команда должна собирать на блюдца овощи, а другая фрукты. Ребята перечисляют, что лежит в каждом блюдце, и их с одним словам (фрукты, овощи). Побеждает та команда, которая справляется с заданием первым.
Звучит музыка. Дети поют песню «Урожайная».
Мы корзиночки несем, хором песенку поем.
Урожай собирай, и на зиму запасай!
Ой-да, собирай, и на зиму запасай!
Мы – ребята-молодцы, собираем огурцы,
И фасоль и горох, - урожай у нас неплох.
Ой-да, и горох, -Урожай у нас неплох!
Ты, пузатый кабачок, отлежал себе бочок,
Не ленись, не зевай, а в корзинку полезай!
Ой-да, не зевай, а в корзинку полезай!
Едем, едем мы домой, на машине грузовой.
Ворота – отворяй – едет с поля урожай!
Ой-да, отворяй, едет с поля урожай.
Воспитатель: Угощаем всех, дарами осени (Дети усаживаются за столы, угощаются. Звучит музыка).
Проводиться игра: «Определи по вкусу».