МААМ-картинки

«Дары природы». Нетрадиционные техники рисования в детском саду

Наталья Панченко
«Дары природы». Нетрадиционные техники рисования в детском саду

Нетрадиционные техники рисования : оттиск пробкой, печатками из картофеля, монотипия.

Программные задачи: формировать эстетическое отношение к натюрмортам из даров природы и их изображению в рисунке; упражнять в комбинировании различных техник; развивать чувство композиций и колорита.

Публикация «„Дары природы“, Нетрадиционные техники рисования в детском саду» размещена в разделах

Оборудование: лист ватмана с наклеенной вазой для фруктов, фрукты, овощи, ягоды и т. д. или их муляжи, пол-листа формата А4, гуашь, кисти, пробка, печатки из картофеля, мисочки для печати, репродукции натюрмортов, ножницы.

Ход занятия.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть репродукции натюрмортов различных художников, дети выбирают понравившиеся им картины.

Далее с детьми обыгрываются ситуации «Составь натюрморт» : дети учатся различать и называть фрукты, овощи, ягоды, грибы, упражняются в составлении композиции натюрморта. Рассматриваются эскизы нарисованные педагогом разными техниками.

Воспитатель показывает, как с помощью монотипии можно нарисовать яблоки, груши, сливы, лимоны, и другие фрукты, как их вырезать и создать из них композицию. Дети сами выбирают и рассказывают, как напечатать виноград и другие дары природы. Они рисуют натюрморт из трех и боле предметов. По желанию можно изобразить общий натюрморт на большом листе.

При просмотре детских рисунков отмечается самое румяное яблочко, самая сочная груша и т. д. Рекомендуется сравнить рисунки с репродукциями или эскизами, определить их сходство и различия.

Публикации по теме:

Кружковая работа по изодеятельности с детьми старшего дошкольного возраста. Перспективный план кружка «Юный художник» Перспективный план кружка "Юный художник" Цель: развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста; ознакомление детей.

Оттиск печатками из картофеля «Красивые тарелочки»Оттиск печатками из картофеля «Красивые тарелочки» Уважаемые коллеги! Близится конец учебного года. Ребята второй младшей группы научились правильно держать карандаши и кисочку, аккуратно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Дары природы». Нетрадиционные техники рисования в детском саду
Опубликовано: 14 апреля 2014 в 22:15
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД