Папки-передвижки

Декоративное рисование «Падают листья, в нашем саду листопад» для первой младшей группы

Инна Верхоломова
Декоративное рисование «Падают листья, в нашем саду листопад» для первой младшей группы

Цель: формирование у детей интереса к ярким, красивым явлениям природы и проявления желания передавать в рисунке свои впечатления.

Задачи:

1. Учить детей рисовать кисточкой способом «примакивания», меняя цвет краски

2. Закреплять умение правильно держать кисть, набирать краску, промывать ворс.

3. Учить называть и различать цвета

4. Продолжать знакомить с теплыми цветами спектра.

Публикация «Декоративное рисование „Падают листья, в нашем саду листопад“ для первой младшей группы» размещена в разделах

5. Создать условия для художественного экспериментирования: показать возможность получения оранжевого цвета путем смешивания желтого с красным.

6. Развивать речь, мышление.

Предварительная работа:

Наблюдение за сезонными изменениями в природе. Любование листопадом. Игры с осенними листочками. Составление букетов из осенних листьев. Дидактическая игра «С какого дерева листок».

Демонстрационный материал:

Козина, вырезанная из картона, разноцветные листья деревьев (желтые, красные, зеленые).

Раздаточный материал:

• Альбомный лист, на котором нарисовано дерево

• Гуашь

• Кисть

• Баночка с водой

Ход занятия.

Начинаем с физкультминутки:

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо,

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше.

Воспитатель: что осенью сыплется с деревьев?

Дети: Листья.

Воспитатель разбрасывает по полу разноцветные листья, вырезанные из картона и предлагает детям собрать сначала желтые листья, потом зеленые, красные и оранжевые.

Собрав листья, дети садятся за столы, а воспитатель выставляет на мольберт лист с нарисованным на нем деревом и рисует желтые и красные листья путем «примакивания» : «Прикладываю ворс кисти к листу и сразу же убираю…» Затем сообщает, что сейчас дети увидят фокус и оставляет на бумаге след желтой краской, а поверх него наносит красную краску и спрашивает детей какой получился цвет? (Оранжевый).

Воспитатель предлагает детям самим получить новый цвет – смешать желтую и красную краску.

Дети экспериментируют с цветом и рисуют на альбомных листах осенние листочки.

В конце занятия дети составляют из рисунков большую панораму и любуются красивым листопадом.

Публикации по теме:

«Падают, падают листья…»«Падают, падают листья…» Во 2-ой группе раннего возраста, слегка я подбрасывая осенние листочки с музыкальным сопровождением, со словами из стихотворения М. Ивенсен.

Декоративное рисование «Падают листья, в нашем саду листопад» для первой младшей группы Декоративное рисование «Падают листья, в нашем саду листопад» для первой младшей группы Цель: формирование у детей интереса к ярким, красивым.

Конспект урока ИЗО по декоративному рисованию «Панно «Снежинки» для учащихся 4 класса коррекционной школы VIII видаКонспект урока ИЗО по декоративному рисованию «Панно «Снежинки» для учащихся 4 класса коррекционной школы VIII вида Цель: Уточнить у детей представление о зиме через знакомство со снежинкой. Задачи: Образовательные: Учить детей рисовать предмет, состоящий.

Конспект для детей старшего дошкольного возраста. Декоративное рисование «Украшение кулона гжельскими узорами» (солёное тесто) Цель: Познакомить детей с историей гжельского народно-художественного промысла. Задачи:1. Расширять представления детей о многообразии изделий.

Конспект интегрированной образовательной деятельности для детей младшей группы «Листопад» Цель: создание коллективной аппликации на тему «Листопад» Образовательные: сформировать у детей понятие о том, что листья осенью меняют.

Конспект НОД «Листопад, листопад, листья желтые летят» Программные задачи: - Дать детям элементарные представления об осенних из-менениях в природе. Формировать умения определять погоду по внешним.

Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП) для детей второй младшей группы «Листопад, листопад литья желтые летят» Программные задачи: Образовательные: Учить сравнивать свойства предметов, находить общее свойство предметов; освоение счета до двух на основе.

Мастер-класс «Декоративное рисование «Городецкая роспись»Мастер-класс «Декоративное рисование «Городецкая роспись» Городецкая роспись-это настоящее произведение искусства. На берегу Волги недалеко от Нижнего Новгорода есть город Городец!Там и зародилась.

Мастер-класс «Декоративное рисование по мотивам дымковской росписи» для детей 6–7 летМастер-класс «Декоративное рисование по мотивам дымковской росписи» для детей 6–7 лет Мастер-класс «Декоративное рисование по мотивам дымковской росписи» для детей 6-7 лет. В наши дни дымковская игрушка по праву считается.

«Русские матрешки» — декоративное рисование«Русские матрешки» — декоративное рисование Цели: продолжение ознакомления с историей народной игрушки, декоративное оформление матрешки. Задачи: продолжить ознакомление с историей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Декоративное рисование «Падают листья, в нашем саду листопад» для первой младшей группы
Опубликовано: 11 сентября 2017 в 18:02
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД