Лучший педагог года

Презентация «Декоративное рисование в детском саду»

Елена Дедикова
Презентация «Декоративное рисование в детском саду»

1. Декоративное рисование в детском саду.

2. Задачи декоративного рисования :

-развивать чувство композиции в связи с построением узора на различных формах;

-развивать чувство цвета;

- развивать способности различать стили в декоративном искусстве и использовать их -отдельные элементы в своем творчестве;

-совершенствовать технические навыки в рисовании кистью и карандашом.

Публикация «Презентация „Декоративное рисование в детском саду“» размещена в разделах

3. Обучая детей декоративному рисованию, педагог должен развивать у них умение видеть взаимосвязь между всеми компонентами узора, цветом, композицией, элементами формы

4. Дети, знакомясь с декоративным рисованием, должны научиться ясно, представлять себе, что такое ритм и симметрия, без чего декоративное искусство не может существовать

5. Первоначальные изобразительные навыки дети приобретают в младшей группе, причем некоторые задания носят декоративный характер (например, украсить края платочка полосками). Но основная цель такого занятия - не создание узора, а закрепление умений проводить прямые линии в разных направлениях.

6. Задачи обучения в средней группе:

развивать композиционные умения в ритмичном расположении форм в узоре на полосе, квадрате, круге;

развивать чувство цвета - умение красиво сочетать контрастные цвета;

развивать умения в рисовании различных крупных и мелких форм - простых элементов узора;

развивать технические навыки в пользовании кистью (легко касаться бумаги, делая точки);

действовать всей поверхностью кисти, проводя полосы, мазки.

7. Элементы росписи:

Городецкая роспись, гжель, дымковская роспись, хохломская роспись.

8. Чередование –более сложный композиционный прием.

9. Задачи обучения в старшей группе:

симметрично располагать узор в зависимости от формы листа бумаги или объемного предмета;

использовать в узоре разнообразные прямые, округлые линии и формы, растительные элементы;

находить красивые сочетания красок в зависимости от фона;

умело пользоваться кистью (рисовать концом, всей кистью, свободно двигать ее в разных направлениях).

10. Вначале закрепляются умения, приобретенные в средней группе, в составлении узоров, состоящих из прямых линий, мазков, точек на разных формах

11. В качестве элементов узора дети учатся использовать разнообразные линейные формы (толстые и тонкие линии, мазки, точки, круги) и более сложные формы - растительные (листья, ягоды, цветы, которые труднее повторять несколько раз.

12. Задачи обучения в подготовительной группе:

развивать чувство композиции: учить составлять узоры на плоских и объемных формах в зависимости от их особенностей и назначения предмета;

развивать чувство цвета: учить использовать разнообразные цвета с их оттенками в различных сочетаниях;

учить видеть особенности разных видов народной декоративной росписи, использовать в рисунках отдельные элементы народных орнаментов;

13. Педагог должен учить детей по образцам народного искусства рисовать завитки, сочетать крупные и мелкие формы, украшать их мелким травчатым узором, использовать цвета в определенном сочетании, свойственном данной росписи (хохломская, дымковская, городецкая и другие росписи).

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Декоративное рисование в средней группеДекоративное рисование в средней группе Рисование является одним из любимый видов изобразительной деятельности у детей дошкольного возраста. Сначала ребёнок получает удовольствие.

Декоративное рисование в средней группе «Украшение платочка» по мотивам дымковской росписи Цель: формирование интереса к художественно-творческой деятельности; Задачи: Развивающие: -обогащать представления детей об изобразительном.

Конспект ОД в подготовительной группе по изобразительному творчеству. Декоративное рисование «Дымковская барышня» Декоративное рисование «Дымковская барышня» Цель: расширять представления о разнообразии художественных промыслов. Продолжать знакомить.

Конспект занятия в подготовительной группе «Декоративное рисование. Снежинка» Конспект занятия в подготовительной группе Тема: Декоративное рисование. Снежинка Цели: Учить передавать в графической форме природные.

Рисование песком на стекле с детьми в детском саду Рисование песком на стекле с детьми в детском саду МКДОУ «Детский сад № 9 общеразвивающего вида» Воспитатель изодеятельности: Васильева.

Нетрадиционное рисование в детском садуНетрадиционное рисование в детском саду Нетрадиционное рисование в детском саду. Подготовила воспитатель Киреева Н. Ю. Одним из основных видов деятельности детей, посещающих дошкольное.

Презентация «Декоративное рисование по мотивам городецкой росписи» Вся городецкая роспись символична. Например, конь в ней является как символ богатства, птица означает счастье, а цветы – как изображение.

Рабочая программа по изодеятельности «Декоративное рисование» Пояснительная записка Все или почти все дети любят рисовать, лепить, раскрашивать. Иногда что-то не получается, потому что они мало знают.

Фотоотчет «Декоративное рисование» в разновозрастной группеФотоотчет «Декоративное рисование» в разновозрастной группе У дороги ели спят в инее седом Спят деревья, спит река, Скованная льдом. Мягко падает снежок, Вьётся голубой дымок Словно в дымке всё кругом,.

Занятие «Декоративное рисование на объёмной форме «Нарядные лошадки» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 с. Заветное Занятие «Декоративное рисование.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Презентация «Декоративное рисование в детском саду»
Опубликовано: 17 января 2019 в 22:48
+47Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД