Папки-передвижки

Деловая игра «Знатоки ФГОС дошкольного образования»

Елена Забайрачная
Деловая игра «Знатоки ФГОС дошкольного образования»

Деловая игра по теме : «Знатоки ФГОС ДО»

Цель: повысить уровень профессиональной компетентности педагогов к вопросах реализации образовательной области социально – коммуникативного развития в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Задачи:

1. Создать положительный эмоциональный настрой педагогов на работу согласно ФГОС.

Публикация «Деловая игра „Знатоки ФГОС дошкольного образования“» размещена в разделах

2. Расширить представления педагогов о формах работы с детьми в области социально-коммуникативного развития.

3. Развивать умение аргументированно отстаивать свою точку зрения.

Добрый день, уважаемые коллеги!

Меняется мир, меняется образовательное пространство. Дошкольное образование, как мы знаем, первая ступень образовательной системы страны. В связи, с чем принят стандарт дошкольного образования, который не только расширяет образовательные свободы и услуги, но и требует постоянного повышение профессионализма в создании образовательной среды для развития личности, а именно:

-умение оперативно и адекватно реагировать на происходящие изменения в образовании;

-умение работать в команде единомышленников;

-грамотно и качественно работать с родителями;

-осуществлять отбор содержания, реализовать его.

И так, мы рады приветствовать вас и начинаем деловую игру «Знатоки ФГОС ДО». Для этого вам нужно разделиться на две команды.

Образовательная область «социально – коммуникативное развитие» направлена на решение следующих задач (карточки представлены на мольберте). Рассматривая каждую задачу, которая предложена на карточках вам необходимо ответить на вопросы.

Первая команда отвечает на вопрос:

Какие формы и методы организации образовательного процесса вы используете для решения каждой задачи?

Вторая команда отвечает на вопрос:

Как организовать развивающую предметно-пространственную среду для решения задач, используя формы и методы работы,выбранные первой группой?

Задачи: (на карточках)

1. Формирование у детей первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и в жизни каждого человека.

2. Развитие игровой деятельности ребёнка дошкольного возраста.

3. Приобщение детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.

4. Формирование у детей патриотических чувств.

5. Формирование у детей знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства.

Итак, подводя итоги нашей работы, хочется сказать, что использую правильно подобранные формы и методы организации образовательного процесса, развивающую предметно-пространственную среду в наших руках возможность формировать личность - любознательную, интересующуюся, активно познающую мир; умеющую учиться, способную к организации собственной деятельности; уважающую и принимающую ценности семьи и общества, историю и культуру каждого народа; доброжелательную, умеющую слушать и слышать партнера; уважающую свое и чужое мнение; готовую самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки.

Благодарю, коллеги, за активность и проявленный профессионализм.

Публикации по теме:

Деловая игра для педагогов ДОУ по изучению ФГОС дошкольного образования «Знатоки ФГОС ДОУ» Задачи: 1. Активизировать мыслительную деятельность педагогов в знании основных положений, понятий и принципов ФГОС ДО. 2. Выявить уровень.

Деловая игра для педагогов ДОУ «Знатоки ФГОС ДО» Задачи: активизировать мыслительную деятельность педагогов в знании основных положений, понятий, принципов ФГОС ДО, выявить уровень профессиональной.

Деловая игра для педагогов «Командообразование» В структурном подразделении детском саду «Лучик» педагогом-психологом Н. А. Кудашкиной проводилась деловая игра для педагогов «Тимбилдинг,.

Деловая игра: «Создание здоровьесберегающей среды в ДОУ» Организация деловой игры: Воспитатели делятся на равные 4 команды / с помощью жетонов/. Каждая команда занимает свой игровой стол. На столе.

Деловая игра «Эрудит — знатоки художественной литературы» Данная игра была проведена на педагогическом совете : «Развитие связной речи детей дошкольного возраста в процессе знакомства с художественной.

Деловая игра «Знаем ли мы права детей» ДЕЛОВАЯ ИГРА «Знаем ли мы права детей» ЦЕЛЬ. Расширить знания педагогов о правовом воспитании детей. Предварительная работа. - Дискуссия.

Метафорическая деловая игра Иногда в работе педагогов возникают проблемы связанные с нехваткой опыта разрешения конфликтов, подбора необходимых методов и приемов в.

Деловая игра «Организация развивающей предметно-пространственной среды в детском саду в соответствии с ФГОС» Цель: выявление и обобщение знаний педагогов об организации развивающей предметно – пространственной среды в группах в соответствии с ФГОС.

Педсовет в форме деловой игры «Знатоки ФГОС дошкольного образования» Педсовет на тему: «Осваиваем ФГОС ДО» (в форме деловой игры) Цель: повышение профессионального мастерства и компетенции педагогов Задачи:.

Тест для педагогов «Знатоки ФГОС ДО» Тест состоит из вопросов предполагающих внесение своего ответа и заданий с выбором вариантов из предложенных ответов (вариантов может быть.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Деловая игра «Знатоки ФГОС дошкольного образования»
Опубликовано: 14 декабря 2015 в 19:59
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД