МААМ-картинки

Сценарий развлечения в День детской книги «Путешествие в мир книг»

Наталья Солопова
Сценарий развлечения в День детской книги «Путешествие в мир книг»

Сказано видать не зря,

Книга–лучший друг!

Для тебя, и для меня,

И для всех вокруг!

Нам без книги не прожить,

Точно это знаю!

И, поэтому, с днём книг

Всех вас поздравляю!

Воспитатель: - Ребята, сегодня у нас необычный день! Вы любите путешествовать? (ответ детей) - Вот и чудесно! Мы с вами отправимся в мир книг! На чём же нам поехать в путешествие? (обсуждение видов транспорта).

В зависимости от выбора способа передвижения, строим из стульчиков (поезд, корабль, самолёт и т. д.).

Публикация «Сценарий развлечения в День детской книги „Путешествие в мир книг“» размещена в разделах

Например: пассажирский поезд (выбираем машинистов и отправляемся в путь).

- Все сели? Тогда поехали! Ту-тууууу! Вагончики качаются, колёса стучат (дети поют куплет песенки «Мы едим, едим, едим… и выполняют движения). Ту-тууууу! Первая остановка!

Остановка «Сказочная»: (на столике стоит книга «Сказки», атрибуты к сказке «Три медведя»).

Вопросы:

- Что это за книга?

- Какие сказки вы знаете?

-Какая ваша любимая сказка? Почему?

(ответы детей)

- ОЙ! Эта книга что-то мне говорит! Она просит вас угадать из какой сказки вот эти предметы, что лежат на столе (дети узнают сказку).

- А давайте обыграем кусочек из этой сказки? (согласие детей, распределение ролей по их желанию, проигрывание эпизода из сказки).

- Пора нам ехать дальше. До свидания, книга сказок! (дети садятся в поезд). Поехали! Ту-тууууу! Вагончики качаются, колёса стучат (дети поют куплет песенки «Мы едим, едим, едим… и выполняют движения). Ту-тууууу!

Остановка «Поэтическая»: (на столике стоит книга стихотворений А. Барто «Игрушки», игрушки).

- А эту книгу, вы узнаёте?

- Что в ней? (ответы детей)

- ОЙ! Она тоже что-то говорит! Она просит вас рассказать стихотворения о игрушках на этом столе. Выбирайте игрушку о которой знаете стихотворение.

(ребёнок называет игрушку и рассказывает о ней стихотворение. Участвуют все желающие дети).

-Молодцы! До свидания, книга стихотворений. А мы продолжим наше путешествие (дети садятся в поезд). Поехали! Ту-тууууу! Вагончики качаются, колёса стучат (дети поют куплет песенки «Мы едим, едим, едим… и выполняют движения). Ту-тууууу!

Остановка «Музыкальная»: (на столике стоит сборник детских песенок, лежат музыкальные инструменты).

- давайте посмотрим, что за предметы лежат на столе (дети смотрят, по просьбе воспитателя, называют музыкальные инструменты, показывают как ими пользоваться).

- А это что за книга? Это сборник детских песенок. Давайте споём песенку из этой книги? (воспитатель предлагает несколько знакомых песенок на выбор детей. Например: «Песенка о улыбке»).

- Молодцы! До свидания, сборник детских песенок! (дети садятся в поезд). Поехали! Ту-тууууу! Вагончики качаются, колёса стучат (дети поют куплет песенки «Мы едим, едим, едим… и выполняют движения). Ту-тууууу!

Остановка «Детские рассказы»: (на столике лежит (например) сборник рассказов В. Драгунского)

- Посмотрите, ребята, какая книга нас здесь встречает. Да ведь это рассказы для детей. Написал их для вас замечательный писатель –В. Драгунский. Давайте я вам прочитаю один маленький рассказик из этой книги? (воспитатель читает рассказ, после этого небольшое обсуждение содержания с детьми).

- До свидания, сборник детских рассказов! (дети садятся в поезд). Поехали! Ту-тууууу! Вагончики качаются, колёса стучат (дети поют куплет песенки «Мы едим, едим, едим… и выполняют движения). Ту-тууууу!

Остановка «Загадочная»: (на столике стоит сборник загадок).

- Что это за книга? (воспитатель открывает сборник загадок и начинает загадывать детям загадки, дети отгадывают). Молодцы! Все загадки отгадали! Так что же это за книга?

(ответ детей).

- Правильно, это сборник загадок для детей. Скажем ему: «До новых встреч!» и продолжим наше путешествие (дети садятся в поезд). Поехали! Ту-тууууу! Вагончики качаются, колёса стучат (дети поют куплет песенки «Мы едим, едим, едим… и выполняют движения). Ту-тууууу!

Остановка «Волшебная»: (на столике лежит маска волка и «волшебная палочка»).

Воспитатель берёт в руки «волшебную палочку», просит детей подойти поближе. У меня в руках волшебная палочка, я взмахну ей три раза и вы превратитесь в зайчат. РАЗ- ДВА- ТРИ! Повертелись, покружились и в зайчаток превратились!

Воспитатель одевает маску волка: «Я злой, голодный серый волк и я в зайчатах знаю толк. Сейчас поймаю, суп сварю. Спасайтесь, зайцы! У- ууууу!» (ловит зайчат).

- Не поймал вас волк! Молодцы, хорошо бегаете! Я беру волшебную палочку. РАЗ- ДВА- ТРИ! Повертелись. Покружились и в ребяток превратились! А теперь пора нам уже возвращаться в детский сад. Садитесь в вагончики. Поехали! Ту-тууууу! Вагончики качаются, колёса стучат (дети поют куплет песенки «Мы едим, едим, едим… и выполняют движения). Ту-тууууу!

Остановка: «Детский сад».

Вопросы к детям:

- Понравилось вам путешествие, ребята?

- Какие книги мы с вами повстречали в пути?

- Чему вас научили эти книги?

- Как мы будем относиться к книгам? (ответы детей)

Воспитатель: «Вы убедились, что книги наши самые лучшие друзья. Они помогают нам дружить, делать добрые дела, смешат и развлекают нас. Помогают узнать много нового и интересного. Мы будем беречь наши книги, аккуратно с ними обращаться, не будем мять и рвать странички, бросать книги на пол. Пойдёмте в наш книжный уголок и посмотрим, все ли книги в порядке. Я покажу вам, как можно помочь заболевшей книге.

(Дети рассматривают книги в книжном уголке, отбирают книги для лечения. Воспитатель показывает как можно помочь книгам.)

Публикации по теме:

Фотоотчет «День рождения детской книги»Фотоотчет «День рождения детской книги» 2 апреля, в день рождения Г. Х. Андерсена, отмечается Международный день детской книги. Инициатива создания Международного Дня детской книги.

Консультация для родителей «Международный день детской книги» Уважаемые родители, знаете ли Вы, что ежегодно 2 апреля весь мир отмечает Международный день детской книги. Праздник этот был учрежден в.

Неделя детской книгиНеделя детской книги 19 - 26 марта в группе "Красная шапочка" была проведена неделя детской книги. Были проведены следующие мероприятия: 19 марта - Акция «Подари.

Отчёт по итогам недели детской книги «Путешествие по сказкам Шарля Перро» в подготовительной группе Здравствуйте уважаемые коллеги, друзья, и гости моей странички! Предлагаю вашему вниманию отчёт по итогам недели детской книги «Путешествие.

Презентация на тему «Международный День Детской Книги» «Международный день Детской книги» 2.04.2019г в МБДОУ №261 с детьми подготовительной группы № 3 было проведено тематическое занятие, посвященное.

Сценарий праздника «Международный день детской книги»Сценарий праздника «Международный день детской книги» Ведущий: Дорогие ребята! Сегодня у нас с вами замечательный день, мы собрались здесь все вместе для того, чтобы отпраздновать День рождения.

Сценарий развлечения для детей. Открытие недели детской книги «Книга — лучший друг ребят»Сценарий развлечения для детей. Открытие недели детской книги «Книга — лучший друг ребят» Ход праздника: Дети под музыку входят в зал и садятся на стулья. Ведущий: Здравствуйте дорогие ребята. Мы рады приветствовать вас в этом.

Сценарий развлечения «Путешествие в страну книг» ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте ребятки! К нам сегодня в группу пришло необычное письмо. Давайте мы его прочитаем:- Дорогие дети группы «Калинка»,.

Фотоотчет «Экскурсия в детскую библиотеку в Международный День детской книги»Фотоотчет «Экскурсия в детскую библиотеку в Международный День детской книги» Тает снег, клокочут воды, Звонко птицы гомонят. По-весеннему сегодня Расцвели глаза ребят. Очень любят праздник книжки И девчонки, и мальчишки.

Экскурсия в школьную библиотеку в Международный день детской книги (Фотоотчет)Экскурсия в школьную библиотеку в Международный день детской книги (Фотоотчет) 2 апреля, мрогие страны отмечают Международный день детской книги. История праздника начинается с 1967 года, эту дату определил Международный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий развлечения в День детской книги «Путешествие в мир книг»
Опубликовано: 25 апреля 2019 в 00:17
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД