Получи документы

Конспект занятия с использованием кинетического песка

Ирина Шаталова
Конспект занятия с использованием кинетического песка

Здравствуйте! Зовут меня Ирина Юрьевна. Как только я познакомилась с кинетическим песком, мне сразу же захотелось его использовать в своей работе.

Игра с кинетическим песком - это не простое времяпрепровождение. Это много новых эмоций и развивающих игр. Ребенок сам тянется к песку, и надо только придать этой тяге творческую составляющую, и из обычного ковыряния в песке получается образовательный процесс.

Публикация «Конспект занятия с использованием кинетического песка» размещена в разделах

Главное достоинство песка заключается в том, что ребенок простым и интересным способом может построить целый мир, ощущая при этом себя творцом этого мира.

Кинетический песок состоит на 98% из обычного чистого песка и всего на 2% из дополнительных связующих элементов, которые и придают ему такую необычную и очень приятную структуру.

Свойства кинетического песка

- Держит форму, при этом готовую формочку можно разрезать ножом и ее части не распадутся.

- На руках после игры с кинетическим песком не должно оставаться связующего агента (никаких масленых пятен, жидкости или кусочков силикона)

- На ощупь кинетический песок ощущается как мокрый песок

- Песчинки кинетического песка могут прилипать к рукам, особенно к детским, так как они зачастую бывают влажными. После игры руки можно отряхнуть. Песок является сыпучим материалом, и это нормально.

-Ребята, а вы любите играть с песком? -А где вы обычно это делаете?

-А сейчас можно играть в песочнице?Почему?

А я вам предлагаю поиграть в песок даже несмотря на то что на улице холодно и сыро. Будем играть в песок прямо здесь.

-Хотите поиграть?

Младшая группа.

Но прежде чем начнем играть с песочком надо запомнить правила:

Здесь нельзя толкаться, драться

И в глаза песком кидаться

Поделок чужих не разорять

А дружно вместе играть.

-Запомнили правило?

Давайте опустим ладошки в песок, погладим его, переберем пальчиками.

-Какой он на ощупь? (мягкий, приятный, как будто движется)

-Спрячьте пальчики поглубже, помните его.

(находят Лунтика)

-Ой, кто это? Как он здесь оказался? Что то случилось…Давайте посмотрим на экран…

(смотрят видео)

Злой ветер унес все цвета с поляны. И чтобы поляна стала красочной нам нужно помочь друзьям Лунтика.

Мила расстроенна тем что случилась с её куличиками. Давайте для Милы сделаем новые куличики и украсим их.

(делают куличики)

-Давайте посмотрим помогло это Лунтику?

(смотрят видео)

Молодцы! По-немногу поляна обретает цвет, но нам надо двигаться дальше.

Средняя группа.

Ребята, бабочка Элина захотела посидеть на цветочке здесь, но прилетев на поляну увидела что ни одного цветочка нет. Давайте поможем ей и украсим поляну цветами.

(выполняют)

-Давайте посмотрим помогло это Лунтику?

(смотрят видео)

-По-немногу поляна обретает цвет, но нам надо двигаться дальше.

Старшая группа.

Я вам сейчас раздам карточки на котрых будут записаны слова. Вам необходимо выложить эти слова из букв, но буквы спрятались в песке. Ищите только каждый свои буквы.

(выполняют)

-Давайте посмотрим на экран.

(смотрят)

-Полянка стала еще краше.

Подготовительная группа.

В корзинке у Кузи есть грибы,

Посчитать их помоги.

Мухомор красный – гриб опасный,

Лисичка – рыжая косичка,

Волнушка – розовое ушко,

Сморчок – бородатый старичок,

Ну, а это – белый, ешь его смело.

Сколько всего грибов? (5)

Деда Шер шел домой,

Вё з в тележке груз такой:

Две травинки, две былинки,

Три тяжёлые хвоинки.

Сколько разных вещей

Вёз в тележке муравей(8)

Пчеленок по лугу летел,

Из цветков венок он плел.

Колокольчик он сорвал, розовую кашку,

Голубых три василька и одну ромашку.

Отвечайте, кто готов:

Сколько же в венке цветов(6)

Давайте посмотрим помогло это Лунтику?

(смотрят видео)

Подвижная игра.

Релаксация Цветок.

И сейчас мы можем превратиться в цветок. Давайте попробуем! Сядтеь на корточки, опустите голову и руки. Представьте, что вы маленькое семечко, из которого вырастет большой и красивый цветок. Представили? Отлично! Теперь теплый-тёплый луч солнца достиг земли и согрел вас. Тогда проклюнулся росток. И вот, из ростка стал вырастать прекрасный цветок. Стали расти вы! Начинайте медленно вставать. Растите-растите…и вот вы уже какие большие! Теперь разведите руки в стороны. вы нежитесь на солнышке, подставляете теплу и свету каждый лепесток. Улыбнитесь, приподнимите подбородок, представьте, что вы смотришь на солнышко, медленно поворачивайте голову вправо-влево. Вам спокойно, приятно. Вам очень хорошо. Теперь соедините свои ладони. Пусть это будет бутон. На него дует ветерок – подуйте на свои ладони. Бутон не раскрывается. А ветер всё продолжает дуть. Он усиливается. Дуйте на ладони всё сильней и сильней! Но вот выглянуло солнышко, ветер стих. Согрейте своим дыханием ладошки. Стало тепло и хорошо. Бутон начал раскрываться. Начинайте медленно разводить свои пальчики в сторону. Бутон раскрылся! Улыбнитесь ему.

А сейчас Лунтик приглашает всех на чай.

Прикреплённые файлы:

prezentacija2_6aoh3.pptx | 4860,21 Кб
 
Публикации по теме:

«День добра и смеха» (фотоотчёт)«День добра и смеха» (фотоотчёт) Добрый вечер уважаемые коллеги, хочу опубликовать заметку посвященное самому веселому, доброму празднику "Дню смеха". Мы свой веселый развлекательный.

Неделя добраНеделя добра Хочу поделиться с вами проведением Недели добра в нашем детском саду. Прежде чем провести это мероприятие была проведена предварительная.

День добра (фотоотчет)День добра (фотоотчет) Главная идея "Дня добра" заключается в проявлении добра «всем миром», вне зависимости от места жительства, национальности, гражданства,.

Фотоотчет «Неделя добра»Фотоотчет «Неделя добра» В мае 2015 года в младшей группе Я проводила цикл занятий на тему «Добрые дела». Я объясняла детям важность бережного отношения к комнатным.

Фотоотчет «Неделя добра»Фотоотчет «Неделя добра» Фотоотчет: «Неделя добра». Вторая младшая группа. На сегодняшний день проблема жестокости и равнодушия в детской среде становится все более.

Конспект досуга «Праздник Добра» Праздник Добра. Цель: Создание условий для развития у детей нравственных качеств. Задачи: • Создать у детей положительного эмоционального.

Неделя добра. ФотоотчетНеделя добра. Фотоотчет И снова немного о работе с родителями. Вот и настали прохладные денечки,где вся окружающая нас природа призывает наблюдать,помогать ей. Наши.

Проект «Неделя добра» 1. Наименование проекта дошкольной образовательной организации “Если ребенка учат добру, в результате будет добро, учат злу – в результате.

Неделя добра.Неделя добра. Неделя добра. Весенняя неделя добра – ежегодная общероссийская добровольческая акция, которая проводится повсеместно по нашей стране, и.

Праздник добра и вежливостиПраздник добра и вежливости 17.02.2016г. в нашей группе отметили «Праздник Добра и вежливости». Этот праздник, посвящается всем людям с добрым сердцем. Как писал В. А.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия с использованием кинетического песка
Опубликовано: 23 июля 2016 в 20:50
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД