Лучший педагог года

Конспект «День домашних животных» (4 фото)

Арина Черемичкина
Конспект «День домашних животных»

День домашних животных.

Цель: Способствовать формированию бережного отношения к домашним животным.

Материалы: предметные картинки по теме «Домашние животные», рассказ В. Драгунского «Похититель собак», аудиозапись песни «Дорогою добра», материалы для изобразительной деятельности.

Ход образовательной деятельности в первую половину дня

Публикация «Конспект „День домашних животных“» размещена в разделах

В. : Ребята, сегодня по дороге на работу, я увидела объявление о том, что пропало животное, но, какое, я не смогла прочитать. Дождь и снег смыли половину букв. Посмотрите, как выглядело слово ОБА А Как вы думаете, кто пропал? (ответы детей).

В. : Действительно, «собака». Её очень ищут и переживают. Давайте подумаем, как можно помочь хозяевам этой собаки. (ответы детей).

В. : Вы правы, ребята. Все способы поиска верны.

В. : Ребята, а вы знаете, что обычно любят делать кошки и коты? (ответы детей) А ещё у них есть одна опасная привычка, сейчас вместе о ней узнаем.

Динамическая пауза

Вот окошко распахнулось (руки в стороны)

Вышла кошка на карниз. (имитация мягкой, грациозной походки кошки)

Посмотрела кошка наверх, (запрокинуть голову, посмотреть вверх)

Посмотрела кошка вниз. (опустить голову, посмотреть вниз)

Вот налево повернулась, (повернуть голову налево)

Проводила взглядом мух. (повернуть голову направо)

Потянулась, улыбнулась (соответствующие движения и мимика)

И уселась на карниз.

В. : Кошки очень цепкие и ловки, но иногда они могут упасть и, если даже они приземлятся на лапы, то вернуться домой сами уже не смогут. А как вы думаете, что нужно делать, чтобы ваши домашние любимцы не попадали в опасные ситуации и не терялись? (ответы детей)

В. : Молодцы, ребята, вы много знаете, и, я чувствую, заботитесь о своих животных. Давайте посмотрим на иллюстрации животных и назовём их. (ответы детей).

Расскажите, как заботиться о каждом из этих животных (ответы детей).Какие интересные у вас получились рассказы, в которых видны основные правила обращения с животными.

Давайте кратко напишем правила обращения с домашними животными (дети печатают слова: КОРМ, ВОДА, ПРОГУЛКА, ЛАСКА, ЗАБОТА)

Ход образовательной деятельности во вторую половину дня

В. : Ребята, сегодня мы обсуждаем проблему заботы и бережного отношения к домашним животным. Послушайте одну историю, которая случилась с мальчиком Дениской и собакой Чапкой. Эту историю написал писать Виктор Драгунский. Подумайте, почему произошла такая история? (прослушивание рассказа В. Драгунского и обсуждение).

В. : Действительно, ребята, у каждого животного есть свои особые приметы: цвет шерсти, размер, цвет глаз. Вспомните, пожалуйста, приметы вашего домашнего любимца и нарисуйте его. Мы устроим выставку домашних животных и все смогут полюбоваться вашей кошкой, собакой, попугайчиком или рыбками. (изобразительная деятельность детей и организация выставки).

Конспект «День домашних животных»
Фото «День домашних животных»
Конспект - фото
Фото №1 Домашние животные
Публикации по теме:

Конспект открытого занятия по речевому развитию «В мире домашних животных» в первой младшей группе ЗАДАЧИ. Образовательные задачи : 1. Знакомить детей с домашними животными и их детенышами. 2. Учить отвечать на вопросы словом и предложениями.

«Веселая ферма». Изучаем домашних животных весело (фотоотчет)«Веселая ферма». Изучаем домашних животных весело (фотоотчет) В рамках тематической недели "Домашние животные", которая прошла в середине марта, мы с моими ребятами тщательно изучили домашних животных.

Дидактическое пособие «Сенсорная коробка «Ферма домашних животных и птиц»Дидактическое пособие «Сенсорная коробка «Ферма домашних животных и птиц» Дидактическое пособие «Сенсорная коробка «Ферма домашних животных и птиц» Одним из эффективных средств сенсорного развития ребенка являются.

Фотоотчет «Ферма для домашних животных»Фотоотчет «Ферма для домашних животных» Здравствуйте дорогие маамовцы! Помещаю фотоочет "Ферма для домашних животных". Завершающим занятием по теме: «Домашние животные» было.

Фотоотчет «Всемирный день домашних животных»Фотоотчет «Всемирный день домашних животных» Котёнок Я нашла в саду котёнка. От мяукал тонко-тонко, Он мяукал и дрожал. Может быть, его побили, Или в дом пустить забыли, Или сам он.

К разговору с детьми о домашних животных «Вам дарить не перестану!» с детскими иллюстрациямиК разговору с детьми о домашних животных «Вам дарить не перестану!» с детскими иллюстрациями К беседе с детьми о «профессиях» домашних животных: «Вам дарить не перестану!» с детскими иллюстрациями ЗА ЧТО МЫ БЛАГОДАРНЫ КОРОВЕ? Коровы.

Макет для детского сада «Мир домашних животных»Макет для детского сада «Мир домашних животных» Описание материала: макет изготовлен для детей раннего возраста с целью познавательного развития и развития игровой деятельности. Макет.

Презентация «Сказка — в деревне» приуроченная к международному Дню домашних животных  — 30 Ноября. Если в доме нет домашнего животного, жителям такого дома очень скучно живется, ведь домашние питомцы в действительности делают.

Стенгазета ко Дню домашних животныхСтенгазета ко Дню домашних животных 30 ноября Всемирный день домашних животных. В России этот праздник отмечают с 2000 года. Кто любит животных, тот долго живет И молодость.

Фотоотчёт «Участие учеников 1 и 4 классов в акции «30 ноября — Всемирный день домашних животных»Фотоотчёт «Участие учеников 1 и 4 классов в акции «30 ноября — Всемирный день домашних животных» Ежегодно 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных (World Pets Day). Он посвящен всем одомашненным человеком.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект «День домашних животных»
Опубликовано: 16 января 2021 в 08:21
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД