Папки-передвижки

Конспект занятия по ФЦКМ к Дню Героев Отечества «Слава — солдатам, слава — героям» в средней группе

Юлия Насырова
Конспект занятия по ФЦКМ к Дню Героев Отечества «Слава — солдатам, слава — героям» в средней группе

Конспект по формированию целостной картины мира

в средней группе «Слава- солдатам, слава- героям»

Цель: формирование знаний о празднике, который носит название «День героев Отечества».

Задачи:

Публикация «Конспект занятия по ФЦКМ к Дню Героев Отечества „Слава — солдатам, слава — героям“ в средней группе» размещена в разделах

-воспитывать уважительное отношение к людям военных профессий, к ветеранам ВОВ, -активизировать словарь по данной теме; -закрепить умение набирать краску кистью, аккуратно закрашивать силуэты;

Приоритетная область: «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей:

«Социально-коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Речевое развитие».

Предварительная работа:

рассматривание иллюстраций по военной тематике, изображения флага России, георгиевской ленточки;

Демонстрационный материал: картинки с изображением солдата, Российского флага.

Раздаточный материал: гуашь, контур флага (полоски, кисточки для рисования);

Методика проведения

1. Вводная часть Дети сидят за одним большим столом (можно составить вместе 2-3 столика). Негромко звучит музыка (марш).

Воспитатель: Ребята, вам нравится эта музыка? Дети: Да! В: А называется эта музыка-марш! И звучит марш на военных парадах. Под эту музыку маршируют солдаты. Посмотрите, ребята, кто изображен на этой картинке? (Солдат) Д: Ответы детей. В: А, как вы догадались, что это солдат? Д: Он в форме. У него есть оружие. В: Правильно! Молодцы! Когда много солдат, то получается целая армия! Как вы думаете, ребята, для чего же нужна армия? Д: Ответы детей.

В: Да, ребята, чтобы защищать людей своей страны от тех, кто захочет напасть на нее, т. е. от врагов. Вы помните, как называется наша страна? Д: Россия! В: Молодцы! Вы знаете, что сегодня 9 декабря в России отмечается праздник, который носит название «День героев Отечества». Солдаты- это люди, совершившие великое благое дело- подвиг во имя страны, ее граждан, поэтому они достойны нашего уважения, почтения перед их подвигом, уважения и гордости за свое Отечество, породившее истинных героев. Их подвиг доказывает, что мы великая нация, великая страна! А, вот так выглядит флаг нашей страны-России.

Основная часть

Физминутка Дети встают в круг. Воспитатель включает марш. По команде воспитателя дети начинают маршировать:

Раз- два- аты- баты, Три- четыре- мы солдаты Маршируем как пехота (маршируют по кругу) Раз- два- повороты. В кабину сели самолёта, Три- четыре- мы пилоты. Вниз- вверх, вниз- вверх (приседания) Наши крылья лучше всех. А теперь на кораблях Мы качаемся в волнах (волнообразные движения руками) Сквозь бинокль вдаль посмотрим (пальцы сложены в виде бинокля) Нелегко служить во флоте!

Затем дети садятся на свои места, воспитатель раздает листы с контуром флага. Ребята разукрашивают их в российский триколор.

Рефлексия.

В заключении занятия дети встают на коврике в кружок, берутся за руки:

Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг!

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся

В: Ребята, я хочу вам сказать, что люди не должны воевать друг с другом! Нужно быть добрыми друг к другу и внимательными! А теперь каждый из вас обнимет своего соседа и скажет: "Ты мой друг!". Дети обнимаются.

Публикации по теме:

Праздник настоящих мужчин «Слава защитникам Отечества!»Праздник настоящих мужчин «Слава защитникам Отечества!» В феврале особый праздник есть, Самый главный, самый дорогой, Славим мы и мужество и честь Всех защитников страны родной! 20 февраля в.

Фотоотчет «Выставка совместного творчества детей и родителей, посвященная Дню защитника Отечества «Слава армии родной!»Фотоотчет «Выставка совместного творчества детей и родителей, посвященная Дню защитника Отечества «Слава армии родной!» Здравствуйте уважаемые коллеги! Всем доброго времени суток. Двадцать третьего февраля наша страна отметила День защитника Отечества – праздник.

Конспект занятия по ФЦКМ «Откуда пришел стол? Знакомство с профессиями мебельщиков» в средней группе детей с ОВЗКонспект занятия по ФЦКМ «Откуда пришел стол? Знакомство с профессиями мебельщиков» в средней группе детей с ОВЗ Образовательная область: «Познавательное развитие»; формирование целостной картины мира Педагогическая цель: расширять представления детей.

Конспект занятия «День героев Отечества» для воспитанников 4 группы с ОВЗКонспект занятия «День героев Отечества» для воспитанников 4 группы с ОВЗ Цель: Расширение знаний о детях - героях нашего времени. Задачи: - Познакомить с историей возникновения праздника. Расширить кругозор детей.

Конспект занятия НОД «День героев Отечества»Конспект занятия НОД «День героев Отечества» 9 декабря наша страна отмечает День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году. Россияне, отмеченные почетным званием.

Конспект занятия в средней группе «День Героев Отечества»Конспект занятия в средней группе «День Героев Отечества» День Героев Отечества в детском саду Беседа с детьми средней группы в День Героев Отечества Цель: познакомить детей с историей праздника.

Мастер–класс к празднованию Дня Победы «Слава солдатам»Мастер–класс к празднованию Дня Победы «Слава солдатам» Что мы можем подарить ветеранам, солдатам не вернувшимся с поля боя, матерям ждущих своих сыновей? Мы можем подарить им память, отдать дань.

Мастер-класс создания макета «Мы помним, гордимся! Вечная слава героям!»Мастер-класс создания макета «Мы помним, гордимся! Вечная слава героям!» Задачи: - учить создавать поделки из бумаги своими руками; - развивать воображение по составлению композиции, художественный вкус по выбору.

Проектная деятельность в ДОУ «Слава солдатам, в войне победившим…»Проектная деятельность в ДОУ «Слава солдатам, в войне победившим…» ПРОЕКТ НА ТЕМУ: «Слава солдатам в войне победившим…» (краткосрочный проект длительностью 10 дней) Цель: систематизировать знания детей о.

Стихотворения «Защитникам Отечества!, «Слава миру на планете !» Защитникам Отечества!Мы сегодня отмечаем Самый лучший день в году! Офицеры и солдаты, Вы всегда в одном строю! В небе- смелые пилоты.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ФЦКМ к Дню Героев Отечества «Слава — солдатам, слава — героям» в средней группе
Опубликовано: 27 января 2020 в 21:38
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД