Лучший педагог года

Конспект НОД «День героев Отечества»

Марина Кокшарова
Конспект НОД «День героев Отечества»

Конспект занятия НОД «День героев Отечества»

Кокшарова Марина Юрьевна

Конспект занятия НОД «День героев Отечества»

9 декабря наша страна отмечает День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году. Россияне, отмеченные почетным званием героев достойны, чтобы у них был собственный праздник.

Цель:

Публикация «Конспект НОД „День героев Отечества“» размещена в разделах

Расширить знания воспитанников о героях нашего Отечества, воспитание чувства патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.

Задачи:

- пропагандировать значимость праздника «День Героев Отечества» среди воспитанников и их родителей.

- сохранять память о подвигах Героев Отечества;

- воспитывать любовь к Родине

Предварительная работа

Рассказ воспитателя об истории праздника и о Высшей награде Российской Федерации (орден Святого Георгия).

Рассматривание ордена на картинке.

Рассматривание иллюстраций о сражениях в разное историческое время.

Содержание НОД.

Воспитатель

Кто они, Отечества герои?

Не вельможи, а простые люди!

Их отвага дорогого стоит,

Подвиг их Россия не забудет!

- Ребята, скажите, знаете ли вы какой праздник сегодня отмечает наша страна? (День героев отечества)

- А как вы думаете почему он так называется? (дети высказывают свои ответы)

- Правильно, во все времена люди гордились и прославляли, любили и берегли свою Родину, своё Отечество и защищали её от врагов. И таких людей называли героями.

- А кто такой герой? (ответы детей)

- Герой – это такой человек, который совершает подвиги очень храбро и доблестно.

- знаете, ребята, что даже не все взрослые знают, что свою историю данный праздник берет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

- За всю историю России, нам пришлось пережить не одну войну. Война – это страшное слово, которое несет в себе столько горя, страдания, страха, слез и гибель солдат. Мы знаем: каждый прожитый день на войне- геройский. Героями были и остались те, кто прошел атаку, кто стоял у орудия, кто вел бой с врагом. Но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли. И чтобы в любых условиях молодежь была готова вновь встать на защиту страны – нужны примеры истинного героизма и мужества.

-Представьте, что вы зайчики, на солнечной полянке играете друг с другом. Вам весело и радостно, но вдруг из леса выбегает страшный волк, и вам становится страшно (дети всё изображают мимикой).

Игра «Зайцы и волк»

Дети – зайцы, волк-мальчик.

Цель игры научить детей менять своё настроение. (веселье на страх)

Воспитатель:

- Ребята, а ответьте не кто из этих сказочных героев добрый, а кто злой, и почему?

Воспитатель показывает картинки сказочных героев Змей Горыныч, Морозко, Баба Яга, Василиса Премудрая, Иван царевич Кощей Бессмертный (ответы детей)

- А что всегда побеждает зло? (добро)

-Верно, а слово война и мир как мы с вами распределим, что из них добро, а что зло? (ответы детей).

-Молодцы, война –зло, а мир-добро. И мы с вами за мирную жизнь правда? За мирное небо над головой? (Да)

- А теперь я хочу прочитать вам одно стихотворение

С историей не спорят, с историей живут,

Она объединяет на подвиг и на труд.

Едино государство, когда един народ,

Когда великой силой он движется вперед!

В День Героя будем рядом, будем вместе навсегда!

Вместе жить, работать, строить, сеять хлеб, растить детей.

Созидать, любить и спорить, охранять покой людей.

Предков чтить, дела их помнить, войн, конфликтов избегать.

Чтобы счастьем жизнь наполнить, чтоб под мирным небом спать!

- Сегодня мы поговорили о Дне Героя. Наша Родина, Россия, - страна героическая. В тысячелетней её истории военных лет в общей сложности было больше, чем мирных, Но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли благодаря героизму народа. Мы должны знать, помнить и чествовать героев нашей страны. Герой никогда не умрёт пока память в народе живёт. Я предлагаю вам сделать письма-треугольники, и сходить разложить в почтовые ящики. Письма мы подпишем так:

Кому: Письма адресованы всем ныне живущим

Чтобы помнили, гордились, хранили.

В начале мы разрезали стихи поздравления, чтобы вклеить в письма.

Затем сделали треугольники-конверты.

Во время прогулки разложили в почтовые ящики в деревне.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Торжественное мероприятие в честь Дня Героев Отечества»Фотоотчет «Торжественное мероприятие в честь Дня Героев Отечества» Торжественное мероприятие в честь Дня Героев отечества. 9 декабря на Холме воинской славы состоялся городское торжественное мероприятие.

Конспект беседы «День защитника Отечества» в старшей группе с ОВЗКонспект беседы «День защитника Отечества» в старшей группе с ОВЗ Цель: 1. Закрепить знания д детей о разными родах войск (пехота, морские, воздушные, танковые войска, боевой техникой; Обогащать словарь.

Конспект интегрированного занятия «День защитника Отечества» в старшей группеКонспект интегрированного занятия «День защитника Отечества» в старшей группе Конспект интегрированного занятия «День защитника Отечества» в старшей группе. Тема: Праздник 23 февраля. Задачи. 1. Расширять знания детей.

Конспект НОД по ФЦКМ «День защитника Отечества» в старшей дошкольной группеКонспект НОД по ФЦКМ «День защитника Отечества» в старшей дошкольной группе Цель: Познакомить детей с историей и традициями праздника 23 февраля - День Защитника Отечества. Задачи: 1. Воспитывать чувство гордости.

Конспект НОД в старшей логопедической группе «23 февраля — День защитника Отечества»Конспект НОД в старшей логопедической группе «23 февраля — День защитника Отечества» Цель: Ознакомление детей с понятиями «защитники Отечества», «армия» Задачи: 1. Формировать у детей знания о празднике «День защитника.

Конспект познавательно-игрового занятия «День защитника Отечества» Виды детской деятельности: игровая, изобразительная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.

Конспект занятия «День героев Отечества» для воспитанников 4 группы с ОВЗКонспект занятия «День героев Отечества» для воспитанников 4 группы с ОВЗ Цель: Расширение знаний о детях - героях нашего времени. Задачи: - Познакомить с историей возникновения праздника. Расширить кругозор детей.

Конспект занятия НОД «День героев Отечества»Конспект занятия НОД «День героев Отечества» 9 декабря наша страна отмечает День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году. Россияне, отмеченные почетным званием.

Конспект занятия в средней группе «День Героев Отечества»Конспект занятия в средней группе «День Героев Отечества» День Героев Отечества в детском саду Беседа с детьми средней группы в День Героев Отечества Цель: познакомить детей с историей праздника.

Стенгазета ко Дню Героев ОтечестваСтенгазета ко Дню Героев Отечества 9 декабря наш страна будет отмечать памятную дату -День Героев Отечества. В зимний день Георгия Победоносца мы чествуем Героев Советского.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «День героев Отечества»
Опубликовано: 17 января 2021 в 11:05
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД