МААМ-картинки

Сценарий праздника «День Космонавтики»

Ирина Геннадьевна Иванова
Сценарий праздника «День Космонавтики»

Сценарий праздника «День космонавтики»

Дети под музыку заходят в зал

«Песенка юных космонавтов»

Ведущая: Ребята, сегодня у нас в группе праздник необычный. В этот день 12 апреля 1961 года отправился в космос первый космонавт Юрий Гагарин.  (Стук в дверь).

Публикация «Сценарий праздника „День Космонавтики“» размещена в разделах

Интересно ребята, кто - бы это мог быть, пойду-ка я посмотрю. (Звучит музыка «Земля в иллюминаторе»).

Входит Космонавт :(ребенок)

Мы спешим вперед лететь,

К звездам дальним чтоб успеть,

Мы спешим — уже пора,

Ждет нас Марс и ждет Луна,

Ждет прекрасный Млечный путь,

И открытий многих — суть.

Ведущая: А знаете, для того, чтобы стать настоящим космонавтом, нужно быть

здоровым, выносливым, смелым, ловким, сообразительным и уметь принимать решения, ведь в космосе могут возникнуть разные ситуации и нужно рассчитывать только на себя. Вы готовы со мной немножко потренироваться?  Дети(Да).

Эстафета «Звездная Дорожка»

Капитаны одновременно бросают кубик и делают столько шагов по звёздам, сколько кружков на вашем кубике. Кто быстрее пройдёт по звёздной дорожке.

Эстафета «Дружный экипаж»

Капитан команды первым оббегает обруч, возвращается, берет второго члена команды, оббегает обруч и. т. д пока не перевезет всех членов экипажа.

Эстафета «Построй ракету»

У каждого в руках по кубику, у последнего ребенка конус. По моему сигналу первые игроки бегут к обручу, ставят кубик и бегом возвращаются обратно. Затем второй, третий, пока не построят ракету.

Выигрывает та команда, игроки которой раньше выполнят задание.

Ведущая - Ракеты построены и теперь отправляемся в путь. На какую планету хотели бы полететь?

Игра «Ракеты». «Ключ на старт» - дети садятся на калено. «Завести двигатель» - вращение рук перед грудью, издавая звук «У», «Полетели» - расправляют «крылья» и бегут по залу. «На посадку» - дети возвращаются на исходную позицию.

Ведущий.   Летим на планету Меркурий. Это самая ближайшая к Солнцу планета, у этой планеты ней нет спутников. Днем на планете бывает жарко, а ночью может идти ледяной дождь. Вчера на Меркурий упало много метеоритов, давайте уберем их, чтобы было легче исследовать планету.

Эстафета. «Убрать космический мусор». Каждая команда собирает рассыпанные по залу разноцветные шары в свою корзину.  

Ведущая - Внимание, приближаемся к Луне! Луна – это спутник нашей планеты. Это тоже планета, но очень маленькая. Она не может самостоятельно двигаться, и как бы привязана к Земле. На этой планете без “лунотопов” нам не обойтись. Давайте протопчем нашими “лунотопами” тропу “Дружбы”.

Эстафета «Лунотопы»

Дети одевают «лунотопы» (пластиковые бутылки на ноги) и проходят до конуса и обратно, снимают. Передают «лунотопы» следующему участнику.

Ведущая - Настало время показать командам свои знания о космосе.  

Следующий конкурс интеллектуальный.  За каждый правильный ответ команды получают награду в виде звездочки.

1. Ребята, а на какой планете мы с вами живем? (Земля).

2. Фамилия первого космонавта полетевшего в космос(Гагарин)

3. Как звали собак, которые первыми вернулись из космоса(Белка и Стрелка).

4. Что сказал Юрий Гагарин в момент старта? (Поехали)

5. Назовите космический корабль, на котором Гагарин отправился в космос? («Восток»)

6. Как называется защитный костюм космонавта(скафандр)

7. Самая большая и горячая звезда во Вселенной? (Cолнце).

8. Как называется летательный аппарат, в котором летят в космос(Космический корабль).

9. Самый быстрый вид транспорта, созданный на Земле? (Ракета).

Ведущая - Вот и закончилось наше путешествие по неизведанным планетам. На этом наш праздник подошел  концу, благодарю всех за участие.

Публикации по теме:

Сценарий развлечения «12 апреля — День космонавтики»Сценарий развлечения «12 апреля — День космонавтики» 12 апреля - день космонавтики (сценарий развлечения) Дети входят в зал под «Марш космонавтов", встают полукругом. Ведущий: Сегодня мы.

Сценарий праздника на День космонавтики «Приключения на планете Туами»Сценарий праздника на День космонавтики «Приключения на планете Туами» «Приключения на планете Туами» Развлечение для детей на День космонавтики Цель. Расширение представлений о космосе, космических объектах.

Сценарий праздника к Дню космонавтики «Космическое путешествие» Сценарий «Космическое путешествие»Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! 12 апреля наша страна отмечает замечательный праздник — День.

Сценарий мероприятия для старших и подготовительных групп «День космонавтики с Незнайкой»Сценарий мероприятия для старших и подготовительных групп «День космонавтики с Незнайкой» Цель: развить интерес у детей к космосу, создать атмосферу праздника, пропаганда здорового образа жизни, развить у детей положительные эмоции.

Сценарий праздника ко Дню космонавтики «Барон Мюнхгаузен в Школе юных космонавтов» для старшей и подготовительной группСценарий праздника ко Дню космонавтики «Барон Мюнхгаузен в Школе юных космонавтов» для старшей и подготовительной групп Сценарий праздника, посвящённого Дню космонавтики для старшей и подготовительной групп «Барон Мюнхгаузен в Школе юных космонавтов»Под песню.

Сценарий праздника в группе раннего возраста «В день весенний, в мамин день»Сценарий праздника в группе раннего возраста «В день весенний, в мамин день» Сценарий праздника в группе раннего возраста. «В день весенний, в мамин день» Подготовила:Ожева Надежда Николаевна. Действующие лица: Ведущий.

Сценарий развлечения «День Космонавтики»Сценарий развлечения «День Космонавтики» Задачи: 1. Расширить представления детей о Дне космонавтики. 2. Формировать навыки здорового образа жизни. 3. Развивать физические качества.

Сценарий спортивно музыкального праздника для всех групп «День космонавтики»Сценарий спортивно музыкального праздника для всех групп «День космонавтики» СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНО-МУЗЫКАЛЬНОГО ПРАЗДНИКА ДЛЯ ВСЕХ ГРУПП «ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ»Цели: расширять опыт творческой деятельности детей, знакомить.

Сценарий спортивного праздника-соревнования для детей старшего дошкольного возраста «День космонавтики» Сценарий спортивного праздника - соревнования для детей старшего дошкольного возраста "День космонавтики" Цели: совершенствовать двигательные.

Сценарий «У нас в гостях инопланетянин». День Космонавтики во второй младшей группеСценарий «У нас в гостях инопланетянин». День Космонавтики во второй младшей группе Сценарий "У нас В гостях инопланетянин", День Космонавтики во 2 младшей группе Дети входят в зал, а в зале уже стоит ракета! Вос-ль: Здравствуйте.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «День Космонавтики»
Опубликовано: 18 мая 2023 в 08:17
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД