Дроздова Ксения
Конспект мероприятия «День космонавтики» во второй младшей группе
«День космонавтики»
(во второй младшей группе)
Цель:
Познакомить детей с праздником «День космонавтики».
Задачи:
•Расширить знания детей о космосе и первом космонавте Ю. А. Гагарине, стимулировать познавательный интерес к космонавтике.
•Формировать нравственные и патриотические качества личности.
•Мотивировать к физическому развитию, смелости и ведению здорового образа жизни, обеспечивая положительные эмоции.
Публикация «Конспект мероприятия „День космонавтики“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- День Космонавтики, 12 апреля
- День Космонавтики. Конспекты занятий, НОД к 12 апреля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. ВСЕ о космосе для детей
- Темочки
•Активно использовать и расширять словарный запас, включая термины: космос, космонавт, скафандр, ракета.
Оборудование:
Портрет Ю. А. Гагарина, плакат с изображением (планет, звезд, солнца, космического спутника, мягкие модули, обручи, звезды синего, красного цветов; медали.
Ход мероприятия:
Звучит музыка, «Земля в иллюминаторе»дети входят в зал и садятся на стулья.
Воспитатель: Ребята! Сегодня мы собрались вместе, чтобы отметить праздник, посвященный Дню космонавтики. В этот день, 12 апреля 1961 года на корабле «ВОСТОК-1», отправился в космос первый космонавт Юрий Гагарин. Космос — это место, где находятся небесные тела: спутники, звёзды, планеты. Оно находится очень высоко над небом, и добраться туда можно только на ракете.
А вы хотите стать космонавтами и отправиться в космическое путешествие?
( Ответ детей: даа)
Тогда я приглашаю вас в школу космонавтов.
Скажите мне, пожалуйста, каким должен быть космонавт?
(Ответы детей: сильным, смелым, ловким, здоровым, выносливым, храбрым, и т. д.)
Что надо делать для того, чтобы быть здоровым, ловким, выносливым?
( Ответы детей: делать зарядку, заниматься физкультурой)
Воспитатель:
Правильно, молодцы!
Становитесь по порядку на веселую зарядку.
Чтобы космонавтом стать,
Надо потрудиться
День с зарядки начинать,
Хорошо учиться.
Космическая зарядка
Мы в ракету смело сели.
(садимся на корточки)
Шлем на голову надели.
(круглые руки над головой)
"Пуск!" - и в космос мы летим (встаем и тянемся вверх)
В невесомости парим.
(руки в стороны, качаемся на одной ноге)
Путь наметили к планете (вытягиваем руки вперед)
Помахали вслед комете,
Потянули за рычаг
(тянем за "рычаг")
Взяли курс к созвездию Рак.
Посмотрели в телескоп
(два неплотно сжатых кулака перед глазами)
Надавили кнопку стоп!
(давим и большим пальцем на вообр. кнопку)
Развернули мы ракету. (поворачиваемся)
Как обычную карету.
И продолжили полет:
(руки в стороны, покачиваемся)
Космос нас с собой зовет!
(машем рукой)
Воспитатель: Молодцы! Немного размялись, пришла пора отправляться в полет! Но где, же ракета, на которой мы полетим? Нам нужно её построить.
Игра «Построй ракету»
(Дети строят ракету из мягких модулей)
Воспитатель: Красивая ракета у вас получилась. Теперь можно отправляться в полет.
Игра с обручами «Космонавты».
Дети идут по кругу, надев на себя обруч и произносят слова:
Ждут нас быстрые ракеты
Для полёта на планеты.
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет!
После последних слов дети оставляют обручи на ковре и под музыку бегают по залу, а как только музыка выключается, занимают места в ракетах. Обручи постепенно убираются. Те, кому не досталось места в ракете, выбывают из игры. Затем оставшиеся становятся опять в круг, и игра начинается сначала, но уже без одного обруча.
Воспитатель : Какие вы ловкие! Как проходит полет? Нормально? Мы в настоящем космосе! Смотрите сколько звезд. Но что же это? все звезды перемешались, давайте их разместим по местам.
(Дети собирают звезды и размещают их в обручах, соответствующих их цвету: красные, синие.)
Воспитатель: Молодцы, все справились! Присаживайтесь на стульчики.
Как космос велик и прекрасен,
Как много загадок таит…
Но только умеющий думать
Любые загадки решит.
Нам нужно с вами отгадать загадки.
* Освещает ночью путь, Звездам не даёт заснуть. Пусть все спят, ей не до сна, В небе светит нам… (Луна).
* Планета голубая, Любимая, родная. Она твоя, она моя, А называется… (Земля).
* Человек сидит в ракете. Смело в небо он летит, И на нас в своём скафандре Он из космоса глядит (Космонавт).
* Чудо-птица — алый хвост Прилетела в стаю звёзд (Ракета).
* У ракеты есть водитель, Невесомости любитель. По-английски: «астронавт», А по-русски… (Космонавт).
Воспитатель: Пока мы отгадывали загадки, мы прилетели на планету которая называется Марс. На этой планете живут Марсиане. Они приглашают вас на танец. Согласны? Тогда начинаем танцевать вместе с Марсианами
(Дети танцуют под музыку).
Воспитатель: Друзья, марсиане научили нас танцевать под космическую музыку, но настало время возвращаться в наш детский сад. Занимаем места в ракете и… в путь! (Звучит музыка «Земля в иллюминаторе»). Вот мы и приземлились на землю, в наш любимый детский сад. Вам понравилось наше путешествие? Давайте вспомним, на чем летают космонавты в космосе? А где мы сегодня побывали? Что мы там делали? (Ответы детей.)
Воспитатель: давайте похлопаем друг другу и получим медали! Награждение медалями.