МААМ-картинки

Конспект занятия «День матери» в средней группе

Елена Спичкина
Конспект занятия «День матери» в средней группе

Цель: Приобщить детей к празднованию праздника день матери, объяснить детям, что в это день мы поздравляем всех мам и бабушек. Настраиваем детей на то, что в этот день мы слушаемся не расстраиваем своих любимых, готовим им сюрпризы и подарки выполненные своими руками.

Задачи:

1. Формировать представление детей, что мама лучшей друг, маме можно доверить все свои мысли, мама самый близкий и любимый человек на свете.

2. Закреплять знание детей имён и отчеств своих мам с помощью игры.

3. Учить делать подарок своей маме виде бус, выполнять своими руками с любовью и аккуратностью.

Публикация «Конспект занятия „День матери“ в средней группе» размещена в разделах

4. Закреплять знание, что мамы есть у всех на свете.

5. Воспитывать эмоциональную отзывчивость и уважение к матери.

Предварительная работа: Беседа о маме. Рисование портрета мамы. Разучивание стихотворений о мамах, чтение художественной литературы, беседы о семье.

Материал и оборудование : Пластилин желтого цвета, трубочка для коктейля зеленого цвета для стебелька, семечки тыквы окрашенные в голубой цвет, цветная бумага зеленого цвета для листочка.

Ход занятия.

Занятие начинается в игровой зоне на ковре сидя на мягких подушечках. Воспитатель начинает занятие с сюрпризного момента, что в гости к детям пришла кукла Даша и её дочка Катя и они сегодня будут наблюдать за нами и помогать нам. Воспитатель начинает занятие со слов отрывка из стихотворения.

От чистого сердца

Простыми словами

Давайте, друзья,

Потолкуем о маме.

В. -Дети вы знаете какой сегодня праздник?

Ответ детей.

В. -Как зовут ваших мам?

Ответ детей.

В. -Кем работают ваши мамы?

Ответ детей.

В. -Чем больше всего любят заниматься ваши мамы?

Ответ детей.

В. -А вы им помогаете по дому убираться?

Ответ детей.

В: Мама это самый родной наш человек. Мы все очень любим своих мам, они у нас красивые, умные, добрые, ласковые, приветливые и т. д.

В. -Мамочка у каждого ребенка самая добрая, самая любимая, самая красивая. Много у мамы праздничных нарядов, украшений. Отгадайте, ребята, загадки, о том, что любит ваша мама?

В ушках маминых сверкают,

Цветом радуги играют.

Серебрятся капли-крошки

Украшения… (сережки)

Чтобы быть красивой маме,

Нужно тушь взять и румяна.

И накрасить губы надо

Перламутровой… (помадой)

В банки, в тюбики разлит,

Как сметана он на вид.

Мамам нравится он всем.

Это ароматный… (крем)

Всех лохматых расчесать,

Кудри в косы заплетать,

Делать модную прическу

Помогает нам… (расческа)

Эти шарики на нити вы примерить не хотите ль?

На любые ваши вкусы в маминой шкатулке… (бусы) .

В. А сейчас нам детки прочтут стихи о мамах.

1 реб. Мы любим её,

Как хорошего друга,

За то, что у нас

С нею всё хорошо.

За то, что когда

Нам приходится туго,

Мы можем всплакнуть.

У родного плеча.

2 реб. Мы любим её и за то,

Что порою.

Становится строже,

В морщинках глаза.

Но стоит с повинной

Прийти головою-

Исчезнут морщинки,

Умчится гроза.

3 реб. За то, что всегда

Без утайки и прямо

Мы можем доверить

Ей сердце своё.

И просто за то,

Что она наша мама,

Мы крепко и нежно любим её!

Воспитатель хвалит детей за прочитанные стихотворения. Какое красивое стихотворение о маме, всем понятно сразу стало, что когда нам плохо мы идём к маме, когда мы провинились или наоборот у нас всё хорошо мы тоже идём к маме. Мама нас приласкает, похвалит, но и когда маме плохо её тоже нужно пожалеть. Нашим мамам мы доверяем самые сокровенные тайны. Мама – это наш друг и товарищ.

Воспитатель предлагает детям пройти в середину группы где стоит мальберт, с прикрепленной открыткой.

Воспитатель: В России праздник День матери учреждён в 1998 году в соответствии с Указом Президента России. В нашей стране уже несколько лет проходит Всероссийская социальная акция ко Дню матери, «Мама, я тебя люблю!». В предпраздничную неделю в рамках акции проходит ряд мероприятий, в частности раздача промо-открыток, которые можно отправить почтой или просто подарить маме. Символом Социальной Акции является незабудка — легендарный цветок, который, по поверьям, обладает чудесной силой возвращать память людям, забывшим своих родных и близких.

Игра «Ласковое имя»

ПРАВИЛА ИГРЫ: Воспитатель — ребята как вас ласково называют дома родители вспомните, но не говорите. Мы сейчас будем бросать мяч друг другу и тот к кому попадёт мяч называет одно или несколько своих ласковых имён.

После игры воспитатель предлагает детям пройти за столы, чтобы сделать подарок для своих мам. Когда дети сели за столы выходит ребёнок и зачитывает стихотворение про маму делая акцент, что мам нужно сегодня поздравлять.

Дорогие мамочки!

Поздравляем Вас.

Нет прекраснее на свете

Ваших милых глаз!

Доброту и любовь

Дарят мамы детям,

Потому-что мамочки

Лучше всех на свете.

Самые хорошие,

Самые красивые,

Самые весёлые,

Самые любимые.

После прочитанного стихотворения воспитатель обращает внимание детей на предметы, лежащие перед ними. Перед каждым лежат подносы с кусочком желтого пластилина, семечки тыквы – лепестки (окрашены в голубой цвет, трубочка- стебелек. После того как дети закончили делать цветок незабудку воспитатель подводит итог.

В. - дети скажите чей сегодня праздник и кому мы сегодня делали подарки?

Ответы детей.

В. -Вам понравилось беседовать о маме?

Ответы детей.

В. -А стихи про маму вам понравились?

Ответы детей.

В. -Чем вам больше всего понравилось заниматься?

Ответы детей.

Мы сегодня очень хорошо с вами потрудились, а также вы очень понравились нашим гостям Даши и Кати они очень рады, что попали к нам на такой праздник который посвящён нашим мамам. Все сегодня молодцы, до свидания.

Публикации по теме:

«День матери» в средней группе«День матери» в средней группе «День матери» в средней группе. Звучит песня «Мама первое слово…» Дети входят в группу и встают полукругом и подпевают. Воспитатель: Мама.

День матери в средней группе «Почемучка» День матери в средней группе №13 «Почемучка». Цель: • Воспитание коммуникативных, социально-нравственных качеств у детей. • Установление.

День матери в средней группеДень матери в средней группе День матери. Средняя группа Музыкальный руководитель Григорьева А. Н. Ход мероприятия Ведущая: Здравствуйте, дорогие наши мамы! Сегодня.

Конспект занятия «День Матери» в подготовительной логопедической группе муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Калининграда детский сад № 100 Конспект ООД в подготовительной логопедической.

Сценарий праздника «День матери» в средней группе Сценарий праздника «День матери» в средней группе составитель: воспитатель Марценюк О. В. Цель: Формировать у детей артистические навыки;.

Конспект занятия в подготовительной группе «День матери» конспект занятия в подготовительной группе ко дню матери по формированию целостной картины мира «день матери». Цель. Познакомить детей.

Конспект занятия «День матери» в детском саду в младшей группеКонспект занятия «День матери» в детском саду в младшей группе Конспект занятия на тему: «День матери» в детском саду в младшей группе Воспитатель группы: Охотникова Т. Р. Цель: Воспитывать доброе,.

Конспект занятия по познавательно-речевому развитию «День Матери» в средней группе Конспект по познавательно – речевому развитию: «День Матери». средняя группа «Буратино» воспитатель: Малютина Л. Л..

Сценарий развлечения на День матери в средней группе Воспитатель: В детском саду Суматоха и шум. Шёпот, движенье, Споры, смешки. Что же за праздник Готовится тут? Видно, почётные Гости.

Сценарий праздника «День матери» в средней группе Ведущий: На белом свете есть слова, которые мы называем самые дорогие. И одно из таких теплых, ласковых и нежных слов - «Мамы». Это слово.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «День матери» в средней группе
Опубликовано: 5 июня 2018 в 11:47
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД