Папки-передвижки

Сценарий праздника «День народного единства»

Галина Иванова
Сценарий праздника «День народного единства»

Здравствуйте, ребята! 4 ноября вся страна отмечает праздник «День народного единства». Значение праздника скрывается в его названии:

ДЕНЬ НАРОДНОГО (народ – это мы с вами, наши мамы, папы, дедушки, бабушки, тети, дяди, друзья и т. д.) ЕДИНСТВА (когда мы все дружим, живем в согласии, понимании, уважении). Что же нас всех объединяет? – Родина. Это праздник нашего народа и нашей Родины. Что такое Родина? - Это где мы родились? - Все родное

Публикация «Сценарий праздника „День народного единства“» размещена в разделах

Ведущий: В нашей стране тоже есть главная песня – это гимн. Что такое гимн? Это символ страны, торжественная песня, восхваляющая свою Родину. Ее исполняет хор и оркестр во время торжества - важных главных событий. Гимн можно услышать по радио (рано утром – с него начинается день, по телевизору в дни государственных праздников, во время спортивных соревнований, в армии и т. д.

Эта песня соединяет и сближает нас.

Когда звучит гимн, все присутствующие слушают его стоя – этим выражается уважение к нашей стране. Ребята, приглашаю всех встать для слушания гимна России.

Звучит Гимн (1 куплет, все встают

Ведущий: Наша Родина большая – это целая страна.

Имя ей – Россия – она у нас одна.

Россия - наш общий дом.

Рассматриваем Россию на слайде

Ведущий: Не только в стихах и песнях говорится о нашей Родине, но и в поговорках:

- Родина любимая, что мать родимая

- Человек без Родины, что соловей без песни

- Если дружба велика – будет Родина сильна

(дети читают поговорки и рассказывают их значение)

Вижу чудное приволье,

Вижу нивы и поля –

Это русское раздолье,

Это русская земля.

Вижу горы и долины,

Вижу степи и луга –

Это русская сторонка,

Это Родина моя!

Ведущий: Наша Родина сильная и могучая благодаря отважным, смелым, храбрым защитникам – это те, кто служит в армии.

А вы знаете защитников России? (дети перечисляют)

Слайд. В память о самых мужественных, храбрых, смелых героях ставятся памятники. Самый главный памятник находится в Москве на Красной площади, посвящен Минину и Пожарскому.

Говорят, государство до тех пор крепко стоит и находится в безопасности, пока в народе жива память о героях прошлого, отвоевавших свободу и независимость. Есть в истории России период, роль которого порой неоднозначно оценивается современными россиянами, а вместе с тем именно он явился судьбоносным для всей страны и предрешил дальнейшее ее развитие. Речь идет о событиях 400-летней давности, когда во время Великой Смуты на арену истории вышли нижегородский купец Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, возглавившие второе народное ополчение. Именно им выпала честь стать освободителями Москвы, а с нею — и всей России от интервентов.

Центром освободительного движения выступил Нижний Новгород, где и создавалась народная армия.

В ополчение брали людей из русских, марийцев, татар, чувашей и других народностей, умеющих владеть оружием. Презрев сословные различия, командные должности Дмитрий Пожарский раздавал не за принадлежность к знатному сословию, а исключительно «по делу».

Ведущий: А чтобы мир и дружба были всегда, не должно быть ссор, обид… Мы должны с детства быть дружными, уважать, беречь друг друга, потому что мы – дети Родины России.

Прикреплённые файлы:

den-edinstva_srp43.ppt | 2432 Кб
 
Публикации по теме:

Конспект занятия с использованием ИКТ «День народного единства» Цель: Приобщение детей к истории России. Расширять представления детей о родной стране, о государственных праздниках. Углублять и уточнять.

День народного единства. Сценарий праздника для детей Ведущий1: Добрый день, дорогие друзья! 4 ноября вся Россия отмечает День Народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе для детей с ОНР «День народного единства» Цель: Формировать активную гражданскую позицию, воспитывать интерес к истории своей Родины. Программные задачи: Образовательные: Дать.

Конспект НОД с использованием презентации «День Народного Единства» .

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «4 ноября — День народного единства» КОНСПЕКТ по Непосредственно Образовательной Деятельности : «Рисование». МКДОУ «Царевский детский сад» Воспитатель старшей группы.

Праздник для детей старшего дошкольного возраста «День народного единства» Цель :Расширять представления детей о государственных праздниках. Программные задачи: 1. Дидактические задачи (обучающие): • формировать.

Развлечение «День народного единства» (старший дошкольный возраст) Развлечение для старшего возраста «День народного единства» Цели и задачи праздника: - привить учащимся интерес к истории праздника День.

Развлечение «День Народного единства» в старшей группе Цель: Ознакомить детей с народами России, рассказать о их культуре и обычаях. Задачи: 1)Воспитательная- воспитать уважение к их культуре.

Сценарий праздника «День народного единства» Цель: Познакомить детей с содержанием праздника, его значением для России. Воспитывать патриотизм. Задачи: Расширить представления детей.

Сценарий праздничного мероприятия «День народного единства»Сценарий праздничного мероприятия «День народного единства» Утверждаю заместитель директора по ВР ___ Лагута С. В. ___2013 года [h3b]Сценарий праздничного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «День народного единства»
Опубликовано: 24 сентября 2015 в 19:43
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД