Папки-передвижки

Сценарий праздника «День народного единства»

Татьяна Белоусова Нарубина
Сценарий праздника «День народного единства»

праздник для детей старшего дошкольного возраста

Цель.

Формирование у детей представлений о героическом прошлом и настоящем русского народа.

Расширение представлений детей о национальных праздниках.

Задачи. С помощью художественного слова, музыки, ИКТ (презентации) :

1. Дать представление об исторических событиях 1612 года, которым посвящены два праздника : память Казанской иконы Божией Матери и День народного единства.

Публикация «Сценарий праздника „День народного единства“» размещена в разделах

2. Пробудить в детях чувство любви к своей отчизне, уважение к её традициям и обычаям.

3. Воспитывать в детях чувства гордости за силу России, уважение к русским воинам, национальным героям, желание им подражать.

Под песню осенней тематики дети заходят в зал и садятся на стульчики.

1. Непогода, солнце скрылось, лужа тонким льдом покрылась

Словно бабочки порхают, листья с веток облетают!

Птиц дорога вдаль зовёт - осень по земле идёт!

2. Вновь ребят на праздник Осень пригласила

Чтоб никто не опоздал, осень попросила.

3. И вот мы здесь, сверкает зал, теплом согреты лица

Пора нам праздник начинать и в танце закружиться.

ТАНЕЦ «ПРОКАЗНИЦА ОСЕНЬ»

Ведущий. Ребята, на нашем календаре 4 ноября. Какой осенний праздник в этот день отмечает наша страна? (Ответ детей.) Правильно, 4 ноября наша страна - Россия - отмечает День народного единства. Этот праздник молодой, он отмечается всего лишь двенадцатый раз, но своими корнями он уходит в далёкий 1612 год.

Колесо истории мы повернём, и вам рассказывать начнём.

Чтобы вы узнать могли о давних днях родной земли.

…Итак, 4 столетия назад жили на Руси наши предки — русичи. Хлеб сеяли, детей растили, землю свою любили да оберегали. Но вот как-то навалились беды-несчастья на землю русскую - пришла засуха, неурожай, а за ними и голод лютый. С голоду да с тоски начались между людьми ссоры да раздоры. Заметили враги, что ослабла Русь от раздоров да от голода и решили захватить землю русскую. И не в честном бою, а обманом да хитростью.

Есть такое государство — Польша, и живут там поляки.

Узнали поляки, что умер наш царь, и не было у него детей, которые могли бы после него встать на российский престол. Привели поляки своего царя - фальшивого да самозваного. Захватил он царскую корону да трон московский, принялся пировать да веселиться, а Россию грабить да продавать. Возмутились русские люди и решили они объединиться да идти на защиту Руси. Зазвонил большой колокол в главном храме города Нижнего Новгорода.

Колокольный звон

Собрался народ к храму. И вышел вперё д купец Козьма Минин и сказал громким голосом: «Пришла пора помочь родимой Руси. Спасём нашу милую Родину! Соберём войско на борьбу с врагом!»

Весь народ отозвался на этот призыв: богатые люди жертвовали своё имущество, бедняки отдавали последнюю копейку на святое дело. Собрали войско. А командовать им призвали храброго полководца князя Пожарского. «Честной князь Дмитрий! Просим тебя, вступись за Отечество, возглавь Ополчение русское! А не то погибнет Россия наша!» - просили его русские люди. «Это Русь-то наша погибнет! Не бывать этому!» - отвечал им князь Дмитрий. И пошёл он с ополчением освобождать Русь великую. А впереди несли икону Казанской Божьей Матери.

Перед святою иконой столько молилось людей,

Клали земные поклоны, что-то шептали ей.

Просили её с надеждой: - спаси, сохрани, научи.

И лик её кроткий и нежный, любви озаряли лучи.

С этой иконой войска князя подошли к стенам захваченной поляками Москвы. Готовясь к штурму, русское воинство три дня постилось и молилось перед иконой Богоматери о победе. Архиепископу Арсению, находившемуся в плену у поляков в осажденном Кремле, было видение преподобного Сергия Радонежского, который сказал: «Арсений, наши молитвы услышаны, предстательством Богородицы Москва будет в ваших руках, и Россия будет спасена».

И вот у стен Москвы встретились русские и польские войска. Целых два месяца продолжалась жестокая битва, но никакая вражеская сила не могла остановить наших доблестных воинов, которым покровительствовала сама Богородица. Народное Ополчение во главе с Мининым и Пожарским освободило столицу от польских захватчиков.

Очень скоро на Руси в день 4 ноября было установлено празднование Казанской иконы Божией Матери в память освобождения Москвы от поляков.

А в Москве на Красной площади поставили памятник Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому в знак благодарности от всей России за то, что они собрали людей со всех концов страны, чтобы одолеть смуту, ведь победить врага можно было только всем вместе, объединившись.

А 12 лет назад в честь той великой победы, ради которой объединился в 1612 году весь русский народ, в России был установлен государственный праздник под названием День народного единства.

И вот уже 12 лет 4 ноября мы отмечаем двойной праздник : День народного единства и День Казанской иконы Божией Матери.

4. Ушли в историю года,

Цари менялись и народы,

Но время смутное, невзгоды

Русь не забудет никогда!

5. Едино государство,

Когда един народ,

Когда великой силой

Он движется вперёд.

6. Во славу тех героев

Живём одной судьбой.

Сегодня День Единства

Мы празднуем с тобой!

Ведущий. В стихах и песнях мы Отчизну славим.

В день праздника мы песню ей подарим!

ПЕСНЯ «РОССИЯ» З. Роот

Ведущий. Россия – самая большая страна в мире! Только в нашей стране есть и полярный пояс, и тундра, и тайга, и степь, и тропики.

Каких народов только нет

В стране великой нашей,

Как пё стрый солнечный букет:

Калмыки и чуваши,

Татары, коми и мордва.

Башкиры и буряты -

Всем скажем добрые слова,

Любому будем рады.

Прекрасен горный край Кавказ -

Здесь разные народы.

На крайнем севере у нас

Живут оленеводы.

Вот кабардинец на коне,

Вот рыболов тунгусский.

Но больше всех у нас в стране

Кого? Конечно, русских!

7. Как повезло тебе и мне!

Мы родились в такой стране,

Где люди все,- одна семья,

Куда не глянь - кругом друзья.

8. Народы - как одна семья,

Хотя язык их разный

Все дочери и сыновья

Своей страны прекрасной.

ТАНЕЦ «О, моя Россия» с полотнами цвета триколора

9. В День единства будем рядом,

Будем вместе навсегда.

Все народности России

В дальних сёлах, городах.

10. Вместе жить, работать, строить,

Сеять хлеб, растить детей,

Созидать, играть, учиться,

Охранять покой людей.

11. Предков чтить, дела их помнить,

Войн, конфликтов избегать,

Чтобы счастьем жизнь наполнить

И под мирным небом спать.

Ведущий. Предлагаю поиграть, свою удаль показать.

Игра «Перетягивание каната»

Эстафета «Перенеси флажок»

Ведущий. Вот и подходит к завершению наш праздник. Ребята, в играх вы проявили силу, ловкость и смекалку. Сохраняйте и развивайте эти качества, и когда вы вырастете, то, я уверена, будете готовы постоять за свою Родину. Но для этого уже сейчас нам надо держаться вместе: помогать друг другу, быть терпеливыми, уважать чужие интересы, уметь прощать обиды. И, конечно же, в трудных ситуациях обращаться за помощью к Пресвятой Богородице, которая услышит и поможет.

А пока вы ещё дошколята, для вас единство начинается с семьи. Будет дружной семья – будет дружной страна, а с Божьей помощью наступят времена, когда будут дружны все народы на нашей планете.

А сейчас я предлагаю вам пригласить своих друзей в наш

БОЛЬШОЙ ХОРОВОД

ОБЩИЙ свободный ТАНЕЦ «СЛУШАЙ, СТРАНА»

Публикации по теме:

Стенгазета «День народного единства»Стенгазета «День народного единства» "ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА"-стенгазета Замечательный праздник,который вся наша многонациональная страна отмечала 4 ноября-ДЕНЬ НАРОДНОГО.

День народного единства (фотоотчёт)День народного единства (фотоотчёт) Новый праздник, который отмечает Россия, это «День народного единства». По всей стране проходят праздничные гулянья, но не осталось в стороне.

«День народного единства». Наше путешествие«День народного единства». Наше путешествие Праздник «День народного единства» - это один из самых молодых праздников России. Главный смысл праздника – умение дорожить нашим единством,.

Фотоотчет «День Народного Единства»Фотоотчет «День Народного Единства» Накануне дня народного единства в нашем детском саду было проведено мероприятие, приуроченное к этому событию «Мы вместе». Проведение таких.

Фотоотчет «Праздник «День народного единства» в ДОУ»Фотоотчет «Праздник «День народного единства» в ДОУ» Фотоотчет "Праздник «День народного единства» в ДОУ" 4 ноября вся наша страна отмечала праздник – День народного единства. В этот день.

Конспект занятия «День народного единства» ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА Подготовительная работа: Подбор иллюстративного материала. Отбор художественной литературы, художественного ма-териала,.

НОД «День народного единства» НОД «ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА» Занятие для детей старшей группы Воспитатель: Белякова Людмила Викторовна, детский сад «Рябинка» Цель: Создание.

Проект «День народного единства» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение муниципальное образования город Краснодар «Детский сад №174 «Сказочная страна» ПРОЕКТ.

Сценарий праздника «День народного единства»Сценарий праздника «День народного единства» Сценарий праздника «День народного единства». Под песню «Богатырская сила» дети в народных костюмах входят в зал. Ведущая: Ребята, 4 ноября.

Конспект занятия «День народного единства» Цель: Воспитывать патриотические чувства к Родине. Развивать у детей интерес к истории России. Углублять знания о защитниках нашей Родины. Познакомить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «День народного единства»
Опубликовано: 9 ноября 2016 в 20:49
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД