Получи документы

Классный час для учащихся начальной школы «День памяти неизвестного солдата»

Декун Раиса
Классный час для учащихся начальной школы «День памяти неизвестного солдата»

.День памяти неизвестного солдата

Цели: Продолжить формирование и развитие чувства патриотизма, любовь и гордость за героев.

Задачи:

1. Познакомить учеников с историей возникновения могилы неизвестного героя.

2. Сформировать у учеников нравственное представление о патриотизме.

3. Воспитывать любовь и уважение к героям страны.

Методы: беседа.

Публикация «Классный час для учащихся начальной школы „День памяти неизвестного солдата“» размещена в разделах

Ход классного часа

1. Организационный момент.

2. Рассказ учителя о возникновения монумента неизвестного солдата.

Вторая мировая война для нашей страны до сих пор остается самым трагическим и великим событием в нашей истории. Память о погибших в эти годы увековечена во множестве памятников и монументов, которые расположены во всех городах России. Очень много во время войны было захоронено неопознанных солдат. Чтобы почтить их подвиг, на таких могилах устанавливают памятник Неизвестному солдату. Есть такой мемориал и в Москве - в Александровском саду близ Кремлевской стены.

Значение таких памятников Во всем мире памятники погибшим на войне устанавливают для того, чтобы люди помнили, за что воины отдали свою жизнь. Могилы солдат часто бывают безымянными, и раньше к ним не приходили почтить их память. Но после одной из самых кровопролитных войн - Первой мировой - образовалась традиция увековечить память таких воинов в памятниках. Обычно они устанавливаются на месте захоронения. Так потомки выражают свою благодарность и уважение воинам, погибшим в боях. Первый памятник Неизвестному солдату был установлен в Париже, в ноябре 1920 года. Что-то похожее было создано и в России в это же время, правда, этот мемориал символизировал память о героях, погибших за революцию.

История памятника неизвестному солдату В Советском Союзе масштабно праздновать победу в Великой Отечественной войне стали только в 1965 году. В это время нашей столице, как и многим другим городам, был присвоен статус города-героя, и 9 мая стал общенациональным праздником. В преддверии годовщины великой битвы за Москву в правительстве страны задумались о том, как бы создать памятник, который бы мог увековечить подвиг защитников города. Это должен был быть мемориал общенародного значения. Поэтому остановились на том, чтобы установить памятник неизвестному солдату. Москва для этого была идеальным местом, ведь в боях за город погибли тысячи воинов, и очень много из них было не опознано. Для создания памятника объявили конкурс. Лучшим был признан проект архитектора В. А. Климова. Он считал, что такой монумент должен быть обязательно расположен в парке, чтобы человек мог просидеть рядом с ним и подумать. Наилучшее место для него было выбрано около Кремлевской стены - символа непобедимости России. И в 1966 году была начата работа над памятником. Создавали его архитекторы В. А. Климов, Д. И. Бурдин и Ю. Р. Рабаев. Для создания надписи на монументе привлекли самых известных писателей и поэтов. Лучшими были признаны слова С. Михалкова "Имя твое незвестно, подвиг твой бессмертен". Торжественное открытие памятника состоялось в преддверии Дня Победы в 1967 году. В последующие годы он неоднократно дополнялся новыми элементами и реставрировался. И по сей день Памятник неизвестному солдату остается символом победы в Великой Отечественной войне.

Перед созданием мемориала долго думали, кого захоронить в могиле под памятником. Ведь это обязательно должен быть неопознанный воин, погибший в боях за Москву. А в 1966 году, в сорока километрах от города, в Зеленограде, была обнаружена братская могила. В ней выбрали солдата, на котором была хорошо сохранившаяся форма. 2 декабря солдата переложили в гроб, увитый георгиевской лентой. На крышку положили солдатскую каску военного времени. До утра рядом с ним стояли в почетном карауле молодые воины и ветераны войны. Утром 3 декабря по Ленинградскому шоссе в составе траурной процессии гроб повезли в Москву. Перед Александровским садом гроб переложили на артиллерийский лафет. Вся процессия сопровождалась почетным караулом, рядом, под звуки траурного марша, шли ветераны войны и несли развернутые боевые знамена.

После захоронения праха неизвестного солдата - через месяц - начали создавать сам мемориал. Выглядел он в то время не так, как сейчас, потом несколько раз композиция дополнялась. Сначала мемориал представлял собой гранитную плиту со словами С. Михалкова, надгробие над могилой и бронзовую звезду с Вечным огнем. Рядом с памятником сделали гранитную стену, на которой увековечены названия всех городов-героев. Открытие памятника проходило в торжественной обстановке: был исполнен государственный гимн и прогремел салют. Также был зажжен Вечный огонь, который привезли с Марсова поля в Ленинграде. Мемориал был дополнен в 1975 году бронзовой композицией - солдатской каской на развернутом знамени.

С 1997 года рядом с памятником находится Пост № 1. Воины Президентского полка сменяют друг друга каждый час. В 2009 году началась реконструкция комплекса. На это время Вечный огонь был перенесен на Поклонную гору, а после открытия обновленного памятника в 2010 году его вернули обратно. Во время реставрации мемориалу добавили десятиметровую стелу, увековечившую память о городах воинской славы.

Каждый приезжающий в Москву человек считает своим долгом посетить памятник неизвестному солдату. Фото его можно найти во всех книгах, посвященных Великой Отечественной войне, в газетах и в интернете. Но все равно лучше увидеть его в реальности. Композиция изготовлена из блестящего красного гранита и черного лабрадорита. На надгробной плите располагается бронзовая солдатская каска, лежащая на развернутом знамени. В центре квадрата из зеркально отполированного черного камня находится бронзовая звезда. Из нее вырывается Вечный огонь. Справа лежит невысокая стела длиной 10 метров, на которой выбиты названия городов воинской славы. А память о городах героях увековечена на гранитной аллее из малинового кварцита. Этот мемориал известен во всем мире и сейчас является одной из достопримечательностей Москвы. Сюда приходят люди не только в День победы, но просто почтить память павших и отдать дань подвигу защитников Родины.

3. Памятники в других городах и странах.

Много памятников и монументов находятся во многих городах и странах всего мира.

1) Монумент «Родина-Мать» на Пискаревском кладбище. Скульпторы В. В. Исаева и Р. К. Таурит. Мемориал был открыт 9 мая 1960 г. в пятнадцатую годовщину Победы советского народа в ВОВ

2) Памятник «Скорбящая Мать» в городе – герое Смоленске в парке Реадовка, где похоронены более 3-х тысяч патриотов. Скульптор Сергеев.

3) Монумент «Родина – Мать зовёт!» на Мамаевом кургане в Волгограде. Общая высота скульптуры 85 метров, статуи 52 метра, меча 29 метров.

4) Памятник советскому солдату – освободителю Алёше в болгарском городе Пловдиве. Памятник представляет собой 11-и метровую скульптуру советского солдата, смотрящего на восток. Открыт в 1957 г.

5) Главный монумент «Мужество» мемориального комплекса «Брестская крепость – герой». Открыт 25 сентября 1971 г. Руководил работой народный художник, скульптор Кибальников. 8 мая Брестская крепость удостоена звания «Крепость – Герой».

6) Памятник советскому солдату в Берлине, в Трептов-парке. Скульптор Вучетич. Считается, что прототипом для скульптора послужил советский солдат Николай Масалов, спасший немецкую девочку во время штурма Берлина в апреле 1945 г. Открыт памятник в 1949 г.

7) В память сотен белорусских деревень, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны 5 июля 1969 года был открыт мемориальный комплекс «Хатынь». В центре находится скульптура «Непокорённый человек» с мёртвым ребёнком на руках. Скульптор Селиханов

8) Памятник Неизвестному матросу, МДЦ «Артек», Крым

Памятник на могиле матроса, погибшего в 1943 году в бою с оккупантами Крыма. Открыт 13 июля 1962 года (вместо старого памятника, существовавшего с 1948 года). Скульптор А. А. Емельянцев. Памятник представляет собой скульптурное изображение советского воина в момент боя на морском берегу. На площадке перед памятником - место для огня (зажигается во время проведения линеек).

9) Памятник Вечной Славы. Украина Открыт 6 ноября 1957 года. Памятник представляет собой обелиск высотой 27 метров. У подножия обелиска, на могиле Неизвестного солдата, горит Вечный огонь. К обелиску ведёт аллея Павших Героев. По обеим её сторонам — надгробные плиты над могилами 34 воинов-героев.

10) Мемориал мучеников Чанаккале) Турция Воздвигнут в память неизвестных мучеников фронта Чанаккале, погибших во время Дарданелльской операции Первой мировой войны. Открыт 20 августа 1960 года. Рядом воздвигнут другой монумент в память иностранных солдат (в основном австралийцев и новозеландцев) погибших в том же сражении.

11) Построен в 1840, находятся останки неизвестных борцов, погибших в Восстании второго мая. Обелиск героев Восстания второго мая (Hroes del Dos de Mayo) и, с 1985 Монумент павших за Испанию (Cados por Espaa, Мадрид Испания

12) Акр национальных героев Зимбабве

13) («пеший солдат») изваяние во Фредерисии (Дания)

4. Подведение итогов.

«Никто не забыт – ничто не забыто»

Публикации по теме:

«Азбука здоровья». Классный час для учащихся начальной школы Цели: сформировать у детей потребность в здоровом образе жизни. Задачи: - помочь ученикам осознать важность разумного отношения к своему.

Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся начальной школы «День птиц» Вступление. - Давайте, ребята, отправимся с вами … за чудесами! Да, да, за чудесами! - А тема нашего путешествия спрятана в загадке: Снится.

Классный час для учащихся начальной школы «9 Мая — День Победы» Подготовила учитель начальных классов МКОУ СОШ№1 г. Избербаш Классный час. Тема : «9 мая- День Победы». Цель: Создание необходимых условий.

Классный час для учащихся 8–9-х классов «Что такое толерантность» Классный час для учащихся 8-9-х классов на тему: Цели и задачи: Ознакомить учащихся с понятием «толерантность»; показать значимость.

Классный час для учащихся начальной школы «Здоровое питание» Классный час на тему: «Здоровое питание» Цель: работать над формированием устойчивых навыков здорового образа жизни, гигиены питания, принципах.

Классный час к Празднику белых журавлей для учащихся начальной школы «Журавли над Родиной летят» Классный час «Журавли над Родиной летят» Цель. Воспитание патриотических чувств и гражданского самосознания учащихся. Задачи. Воспитательные:.

Сценарий праздника для учащихся начальной школы «1 апреля — День смеха» Ведущий: ЗАХОДИТЕ, ПРОХОДИТЕ! Приглашаем всех, Кто любит шутки и смех! Дети делятся на две команды. Выбирают капитана и придумывают название.

Подборка игр и упражнений на развитие процессов мышления и памяти учащихся начальной школы, имеющих трудности в обучении Подборка игр и упражнений направлена на развитие процессов мышления и памяти учащихся начальной школы, имеющим трудности в обучении. Про.

Презентация для учащихся начальной школы «Рисунки из геометрических фигур» Полкачева Екатерина Андреевна - воспитатель ГПД. Презентация для учащихся начальной школы: "Рисунки из геометрических фигур". Презентация.

Внеклассное мероприятие для учащихся начальной школы «День Победы» МОУ «Средняя школа № 41» Внеклассное мероприятие 1 класс День Победы Подготовила мероприятие: учитель начальных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Классный час для учащихся начальной школы «День памяти неизвестного солдата»
Опубликовано: 30 ноября 2017 в 19:55
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД