Получи документы

Сценарий праздника «День России»

Анастасия Саввина
Сценарий праздника «День России»

День независимости России.

11.06.14.

Звучит народная музыка, в зал входит ведущая в народном костюме.

Ведущая:

Здравствуйте, добры молодцы, да красны девицы. Сегодня мы поговорим о том, что такое Родина, вспомним стихи и пословицы о ней. Но сначала давайте с вами поприветствуем друг друга.

Исполняется ритмическое приветствие «Здравствуйте»

Ведущая:

Публикация «Сценарий праздника „День России“» размещена в разделах

Ребята, воспитатели так много говорили с вами о нашей Родине, читали рассказы и стихи о ней, рисовали рисунки о стране, в которой мы живем. И сегодня, мы предлагаем вам проверить свои знания, посмотреть, на сколько хорошо вы знаете свою Родину, может сегодня, кто-то узнает что-то нового для себя. Вы готовы отправиться в путь и проверить свои знания?

(Дети отвечают)

Ведущая:

Итак, вперед…

(Звучит песня В. Баснера на слова М. Матусовского «С чего начинается Родина?» из к/ф «Щит и меч»)

Ведущая:

Ребята, вы услышали замечательную песню - «С чего начинается Родина?». А как вы думаете, с чего она начинается?.

(Ответы детей)

Ведущая:

Мы живем в огромной прекрасной стране.

(Транслируются слайды)

Посмотрите, как красивы горы и леса, реки и поля. Все это наша с вами страна. Как и у человека, у страны есть имя. Дети, скажите, как называется страна, в которой мы живём?

Дети:

Россия!

Ведущая:

«Россия…. Какое красивое слово! И роса, и сила, и синее что-то…» - так писал о России поэт С. Есенин много-много лет назад. Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – необыкновенная страна, потому, что это наша Родина.

(слайд «Карта России»)

Ведущая:

Как называют людей, которые живут в России?

Дети:

Россияне!

(слайд «Красная площадь»)

Ведущая:

Мы с вами находимся на главной площади страны. Знаете ли вы, как она называется?.

Дети:

Красная площадь

Ведущая:

Откуда произошло это название?.

Ведущая:

Центральная площадь Москвы, примыкающая с востока к Кремлю. Образовалась в конце XV в., называется Красной (красивой) со 2-й половины XVII в. Первоначально — торговая площадь; с XVI в. на Красной площади происходили торжественные церемонии.

На Красной площади в Кремле находится правительство России!

А кто является главой нашего государства? Как его зовут?

(слайд «Президент России»)

Ведущая:

Мы – граждане России, россияне любим свою страну и гордимся ей. Россия – это государство. Как все государства в мире, Россия имеет свои государственные символы. Ребята, вы можете их назвать?

(слайд «Герб России»)

Дети:

Герб!

Ведущая:

Давайте внимательно рассмотрим Герб России. Что изображено на гербе России?

(Дети отвечают)

Ведущая:

У нас красивый герб, на нём изображён двуглавый орёл. Орёл символ солнца и небесной силы, бессмертия. У него приподнятые крылья, похожие на солнечные лучи, и две головы. Наше государство большое, и головы орла смотрят на запад и на восток, как - бы показывая, что государство большое, но единое. В России живут люди разных национальностей. На головах короны. Корона обозначает, что Россия живет по своим законам.

Ведущая:

А что в лапах у орла?

(Дети отвечают)

Ведущая:

В одной лапе – посох, ещё его называют скипетр. Раньше в России правили цари, у них был посох, что значит власть, царь – главный в стране; в другой лапе у орла – шар, называют его ещё держава, что значит могущество, т. е. наша страна могучая, сильная.

Ведущая:

Что вы видите ещё?

(Дети отвечают)

Ведущая:

Внутри герба, на груди орла, расположен герб города Москвы. На груди орла изображён всадник с серебряным копьём. Это – Святой Георгий Победоносец. Всадник скачет на серебряном коне, за его плечами развевается синий плащ. Георгий Победоносец пронзает копьём дракона. Дракон – это зло, которое есть на земле.

Ведущая:

Ребята, скажите, пожалуйста, где можно встретить изображение Герба?

(Дети отвечают)

Ведущая:

Герб – это эмблема государства. Он изображается на всех печатях, денежных знаках, паспортах, документах. На вывесках государственных зданий, на государственных машинах, самолётах. Послушайте, как красиво сказал о Гербе России поэт :

Герб страны – орёл двуглавый

Гордо крылья распустил,

Держит скипетр, державу,

Он Россию сохранил.

На груди орла – щит красный,

Дорог всем: тебе и мне

Скачет юноша прекрасный

На серебряном коне.

Развевается плащ синий,

И копьё в руке блестит.

Побеждает всадник сильный,

Злой дракон у ног лежит

Подтверждает герб старинный

Независимость страны.

Для народов всей России

Наши символы важны.

Ведущая:

У нашей страны есть еще один государственный символ, который также как и герб, отличает нас от других стран. Кто мне подскажет, что это за символ?

(слайд «Флаг России»)

Ведущая:

Что же означают цвета Российского флага?

(Дети отвечают)

Ведущая:

Белый цвет – это мир, чистота, благородство. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая, она на другие страны не нападёт.

Синий цвет – это вера, верность, честность.

Красный цвет – это цвет мужества, отваги, героизма. С давних времен наши воины защищали свою землю, и всегда побеждали врагов. Это цвет крови, пролитой людьми за свою Родину.

Ведущая:

Как используют флаги страны?

(Дети отвечают)

Ведущая:

Во все времена отношения граждан к флагу было очень уважительным Воины, давая клятву верности Родине, целовали кончик флага, рискуя своей жизнью, выносили флаг с поля боя, чтобы он не достался врагу

Под флагом сражаются за свою страну, флаг вывешивают во время государственных праздников. Флаг страны поднимают во время победы в спортивных состязаниях.

Ведущая:

Ребята, а знаете ли вы о том, что каждое государство имеет не только герб и флаг, но ещё и главную музыку страны? А как она называется?

(Дети отвечают)

Ведущая:

Правильно, - это Гимн! Музыку написал композитор Александр Васильевич Александров, слова - Сергей Михалков. Как его надо слушать, вы знаете?

Давайте мы все встанем. Пусть прозвучит сейчас для нас Гимн Великой нашей Державы – России!

(Звучит Гимн. Дети и взрослые слушают его стоя. Затем садятся.)

Ведущая:

Для многих людей Россия славится широкими просторами, голубыми васильками, белоствольными березками, мудрыми сказками, разудалыми песнями – это тоже символы нашей Родины.

А сейчас я загадаю вам загадку, угадайте о каком символе идёт речь.

Она на вид одна, большая,

Но в ней сестра сидит вторая,

А третью - во второй найдёшь.

Их друг за дружкой разбирая,

До самой маленькой дойдёшь.

Внутри их всех - малютка, крошка.

Всё вместе - сувенир … (Матрешка)

(Слайд «Матрёшка»)

Матрешка, наверное, самая популярная русская национальная игрушка. В нее играют дети в разных уголках нашей планеты. Матрёшка (от уменьшительного имени «Матрёна») — русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Число вложенных кукол обычно от трёх и более. Почти всегда они имеют форму в виде яйца с плоским донцем и состоят из двух частей: верхней и нижней. По традиции рисуется женщина в красном сарафане и платке.

Ведущая:

Ребята, Россия славится своей богатой историей, своими городами, ремёслами. И по сей день ярмарки славятся своими народными умельцами, промыслами, весельем и задором.

(слайд «Народное гулянье»)

У него рубашка в складку.

Любит он плясать вприсядку.

Он и пляшет и поёт,

Если в руки попадёт!

Весельчак, а не буян –

Голосистый мой баян!

(слайд «Кружево»)

Нитяная паутинка,

Как узоры изо льда.

Белоснежная снежинка

Не растает никогда.

Кружево — декоративные элементы из ткани и ниток. Общим признаком всех видов кружева является ажурный узор, образованный разнообразными переплетениями нитей. Кружево используется в оформлении одежды, в частности, рукавов, воротничков, а также женского нижнего белья. Кружева широко применяются в оформлении интерьера: в виде декоративных панно, скатертей, занавесок (тюлей, постельного белья (подушки, покрывала).Кружевоплетение является одним из тонких видов искусства.

(слайд «Гжель»)

Поверить трудно: Неужели

Всего два цвета? Чудеса…

Вот так художники из Гжели

На снег наносят небеса.

Гжель — один из традиционных российских центров производства керамики. Мастера Гжели расписывают каждое изделие только вручную. У Гжели собственный стиль - синие и голубые узоры и цветы, украшения на белом фоне. Роспись производится кобальтом, который в ходе технологического процесса приобретает характерный для Гжели синий цвет.

(слайд «Хохлома»)

Роспись хохломская

Словно колдовская

В сказочную песню

просится сама

И нигде на свете

Нет таких соцветий

Всех чудес чудесней

Наша хохлома.

Хохлома представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную красным, зеленым и чёрным тонами по золотистому фону. На дерево при выполнении росписи наносится не золотой, а серебристый оловянный порошок. После этого изделие покрывается специальным составом и три-четыре раза обрабатывается в печи, чем достигается медово-золотистый цвет, придающий лёгкой деревянной посуде эффект массивности. Роспись выглядит ярко, несмотря на темный фон. Традиционные элементы Хохломы — красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки. Нередко встречаются птицы, рыбы и звери.

(слайд «Павлово-посадский платок»)

А в платке-то самом поле, поле цветёт

И цветы в нем безумно красивы

В каждой нитке Россия родная живет –

Реки, горы, дороги и нивы!

(слайд «Пуховый платок»)

Под замками навесными

Я храню платок пуховый.

С давних лет он, и поныне,

До сих пор еще как новый.

Оренбургский пуховый платок — вязаный платок из козьего пуха и нити-основы (хлопчатобумажной, шёлковой и др.).

Оренбургский пуховый платок, наряду с тульским самоваром, матрешкой, хохломской росписью, гжелью, палехом, вологодскими кружевами, дымковской игрушкой, ростовской финифтью, уральским малахитом — один из символов России.

Ведущая:

Умели на Руси работать, умели и играть.

Русская народная игра

Ведущая:

Да, богата наша страна традициями, праздниками, великими людьми, событиями. Вам ещё многое предстоит узнать о России. Россияне - народ очень умный и талантливый. Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине. Вспомните некоторые из них:

Нет земли краше, чем Родина наша!

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Одна у человека мать – одна и Родина!

Ведущая:

Все они учат добру, любви к Родине, умению защищать ее от врагов. Пока вы ещё маленькие и не можете ничего сделать для России. Но вы можете сделать нашу страну крепкой и могучей. Подумайте, что вы можете сделать?

(Дети отвечают)

Ведущая:

Например, не мусорить на улице, не ломать кусты и деревья. А самое главное – любить своих родных, дружить с ребятами в детском саду, хорошо учиться в школе. Давайте посмотрим друг на друга, улыбнёмся и не будем забывать, что мы с вами – россияне. Народ очень мудрый, терпеливый и добрый. Давайте все вместе скажем: «Если дружба велика – будет Родина крепка!»

Дети:

«Если дружба велика – будет Родина крепка!»

Ведущая:

Вот и рассказали мы о нашей родине – России, о государственных символах, о древних традициях, о русских умельцах, о культуре. Давайте на прощание ещё раз посмотрим на экран и полюбуемся нашей необъятной родиной.

(слайд «Россия»)

Публикации по теме:

«Наша любимая Россия». Сценарий праздника, посвящённый Дню независимости России«Наша любимая Россия». Сценарий праздника, посвящённый Дню независимости России Цель:воспитывать любовь и гордость к своей стране, уважение к традициям своего народа. Задачи:воспитывать патриотические чувства и любовь.

День Независимости Республики Казахстан для старшей группы .

Сценарий «День независимости России» «День Независимости России» Конспект праздника. Цель: Воспитание патриотических чувств и чувства любви к Родине, чувства гордости за свой.

День России-день Березки (фотоотчёт)День России-день Березки (фотоотчёт) Когда мы говорим Россия перед глазами встают родные просторы, родная природа. Мы отметили день России, вспомнив русскую березку - скромный.

День России и День города. ФоторепортажДень России и День города. Фоторепортаж 12 июня-мы отмечали в нашем городе Кемерово сразу два праздника - День России и День Города. Нашему городу исполнилось 97 лет. Предлагаю.

Фоторепортаж о празднике «День России, день города Кирова и юбилей Нововятского района»Фоторепортаж о празднике «День России, день города Кирова и юбилей Нововятского района» Уважаемые коллеги, хочу вам показать фотографии с праздника. Он проходил в Нововятском районе у реки Вятки. Вот она река Вятка!.

Мастер-класс «Коллективная аппликация ко Дню Независимости России 12 июня»Мастер-класс «Коллективная аппликация ко Дню Независимости России 12 июня» Коллективная аппликация"День рождения России" У каждого человека есть замечательный,радостный,любимый праздник-День Рождения!Так и все страны.

Праздник посвящённый Дню независимости России — фотоотчетПраздник посвящённый Дню независимости России — фотоотчет В нашем саду прошел замечательный праздник, познавательный и интересный. Дети рассказали, что значит для них слово Родина. А что такое.

Мастер-класс «Флаг России» (из цветов) к Дню независимости с детьми разновозрастной группыМастер-класс «Флаг России» (из цветов) к Дню независимости с детьми разновозрастной группы Коллективная работа: " Флаг России" Цель: показать детям возможность составления коллективной композиции на единой основе из множества однородных.

Сценарий мероприятия «Наш дом — Россия», посвящённого Дню независимости России Цель: расширение кругозора детей, воспитание чувства патриотизма, гордости за свою страну, уважительного отношения к государственным символам,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «День России»
Опубликовано: 27 сентября 2015 в 21:19
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД