Получи документы

День открытых дверей в детском саду

Антипова Юлия
День открытых дверей в детском саду

День открытых дверей в детском саду

Дегтярева Марина Владимировна, воспитатель,

Трофимова Надежда Ивановна, воспитатель

При поступлении малыша в детский сад педагогам ДОУ очень важно убедить родителей в том, что их дети находятся в надежном, развивающем месте. Одной из формой установления контакта с семьей является проведения Дня открытых дверей.

Публикация «День открытых дверей в детском саду» размещена в разделах

В определенное время родители могут посетить свою группу или несколько разных групп, понаблюдать за деятельностью ребят и педагогов в любой момент воспитательно-образовательного процесса: зарядка, кормление, игра, образовательная деятельность, прогулка…

Основной целью Дня открытых дверей является осуществление преемственности ДОУ и семьи в вопросах воспитания и всестороннего развития детей.

Для решения этой цели поставлены следующие задачи:

• Обеспечение психолого – педагогической поддержки семьи и повышения уровня компетентности родителей в вопросах развития и образования детей дошкольного возраста.

• Вовлечение родителей в образовательную деятельность.

• Ознакомление родителей с организацией игровой и непосредственно – образовательной деятельности детей 2 – 3 лет в ДОУ.

Хочется подчеркнуть особую актуальность данной формы работы с родителями, позволяющую изучить спрос родителей, приобщить их к процессу воспитания, творческого развития детей через игровую и художественно – эстетическую деятельность.

Родители группы приглашаются на открытые мероприятия через объявления, с указанием даты, времени. Все откликнулись и с интересом ждали Дня открытых дверей.

Подготовительная работа была проведена в следующих направлениях: изучение запроса родителей, работа с детьми, пополнение развивающей среды и помощи родителей к проведению игр – занятий.

Предварительная работа с детьми была направлена на обогащение их опыта, расширения представлений об окружающем мире, развитие игровых, двигательных и художественно-эстетических способностей и умений. Использовались наглядные, игровые, словесные и практические методы работы.

Предварительная работа с родителями заключалась в активной помощи воспитателям посредством выполнения домашних заданий с детьми, участия в творческих выставках, изготовления и приобретения необходимых атрибутов и материалов.

При подготовке все участники педагогического процесса с удовольствием участвовали в пополнении развивающей среды группы: изготавливали атрибуты, макеты, украшали группу гирляндами, оформляли выставки совместного творчества.

Обратите внимание на структуру представленных открытых мероприятий, в них указаны части, формы и виды деятельности детей. В основе - игра, во всех ее проявлениях, а также продуктивные виды деятельности.

Сюжетно - ролевая игра «Путешествие с куклой Катей» представлена в виде занимательного путешествия на автобусе, посещения домашних животных на ферме, сбора грибов, веселого танца-хоровода и коллективного рисования нетрадиционными способами.

Занятие-игра «Приглашаем в гости» вовлекла детей и взрослых в мир гостеприимства, доброты и творчества. Всех ожидала встреча с замечательной куклой, сервировка стола, лепка печений и сладостей, вкусное чаепитие.

Родители и гости группы остались довольны увлекательными и познавательными играми-занятиями с детьми, всем понравилась доброжелательна атмосфера, результаты совместной деятельности с детьми.

В заключении хотелось бы отметить актуальность и важность данной формы работы с семьей, которая позволяет установить доверительные отношения между образовательным учреждением и родителями.

Прикреплённые файлы:

prezentacijadenod_0m8jk.pptx | 1374,13 Кб
 
Публикации по теме:

День открытых дверей Входят дети, останавливаются у центральной стены. Ребенок 1: Наш любимый детский сад «Теремком» зовется. Детям он и взрослым рад, Славно.

День открытых дверей — фотоотчетДень открытых дверей — фотоотчет Доброй традицией в нашем детском саду стала ежегодная организация дня открытых дверей. В этот день мы приглашаем родителей, давая им возможность.

День открытых дверейДень открытых дверей В детском саду прошел День открытых дверей. Это день, когда мы приглашаем родителей стать полноправными участниками педагогического процесса,.

День открытых дверей МКДОУ Детский сад №18 «Веснянка» День открытых дверей на тему: «Познание окружающего мира через дидактические игры» Воспитатель:.

День открытых дверейДень открытых дверей 2 июня 2016 года двери нашего дошкольного учреждения были открыты для гостей города. Мы были рады всем и особенно родителям, посетившим.

День открытых дверей в детском саду  (фотоотчет)День открытых дверей в детском саду  (фотоотчет) ФотоотчетОбеспечению эффективного взаимодействия между семьями воспитанников и дошкольным учреждением по вопросам информационной безопасности.

Дни открытых дверей в детском садуДни открытых дверей в детском саду В МАДОУ «Детский сад №4» с 9 ноября 2015г. по 13 ноября 2015 г. проходят дни открытых дверей посвященных неделе «Я и мое здоровье!» Мероприятия.

Фотоотчёт с Дня открытых дверей в детском саду «Теремок»Фотоотчёт с Дня открытых дверей в детском саду «Теремок» В нашем детском саду «Теремок», 14 апреля было очень интересно организовано и проведена одна из форм работы с родителями - «День открытых.

Сценарий праздника в детском саду «День открытых дверей»Сценарий праздника в детском саду «День открытых дверей» h3]Сценарий концерта «День открытых дверей».[/h3] Звучит музыка, в зал выходят ведущие (взрослые). 1-й ведущий: Наступил этот час, Двери.

Сценарий проведения Дня открытых дверей в детском саду Сценарий проведения Дня открытых дверей в детском саду Ведущий: Среди садов кубанских, Полей златой пшеницы Уютно разместился Десятый детский.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
День открытых дверей в детском саду
Опубликовано: 23 ноября 2016 в 15:23
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД