Папки-передвижки

День Победы в детском саду. (7 фото)

Инна Алексеенко
День Победы в детском саду.

5 мая 2016 года жители Затулинки - «спального» района города Новосибирска стали свидетелями необычного события.

По привычным улицам шел Бессмертный полк. Плыли над колонной портреты, алели в руках идущих гвоздики. Но главное – все взрослые вели за руку детей. Шли правнуки и праправнуки воинов- победителей.

День Победы в детском саду.

Год назад отшумела 70 годовщина Великой Победы. К ней приурочили множество событий. Одним из них стал выход на экран фильма новосибирского режиссера Антона Гребенщикова «Правнуки». Фильм рассказывает о «поколении 90х», о том, как легко забывается то, что ещё поколение назад считалось очевидным и вечным. О том, как важно каждому человеку знать историю своей семьи и своей страны.

Публикация «День Победы в детском саду,» размещена в разделах

Фото №1 мая года жители Затулинки спального района города Новосибирска стали свидетелями необычного события

Мы, педагоги детского сада 411 этот фильм посмотрели и обсудили. И после этого уже никак не могли отнестись к празднованию Дня Победы формально. Слишком велика наша ответственность. Слишком близки к «поколению 90х» родители наших нынешних воспитанников.

Подготовка к празднику была очень напряженной и потребовала слаженной работы всего коллектива, в очередной раз убедив всех: мы – команда. Очень непростая задача стояла перед нами: дать возможность всем его участникам быть не зрителями, а участниками, чтобы они как можно сильнее ощутили свою личную причастность к той войне, к той Победе.

В каждой группе воспитатели терпеливо работали с родителями, снова и снова объясняя, что такое Бессмертный полк, почему важно в нём участвовать, иногда сталкиваясь с полным непониманием. И вот появились первые фотографии, первые истории. Первые сбивчивые рассказы наших ребятишек, о том, где воевал «мамин дедушка».

Бережно переснятые и обработанные, эти фотографии стали портретами.

Фото №2 По привычным улицам шел Бессмертный полк

Праздничный концерт мы назвали Фестивалем военной песни. А в конце его, после совместно спетой песни «День Победы», в зал как будто бы стали входить наши прадеды. Это наши воспитанники и их родители один за другим выходили в зал, неся портреты. Все теснее становился строй. И вот их лица смотрят на нас…

«Вспомним всех поименно

Сердцем вспомним своим

Это нужно не мертвым

Это надо – живым»

Притихли самые отчаянные шалуны. лица их родителей стали светлыми и строгими.

А тем временем на территории детского сада уже была развёрнута выставка макетов исторического оружия «Хранители», военно-патриотического клуба «Ковчег».

Пистолеты, пулемёты, настоящая военная радиостанция… Чего там только не было! И всё это можно потрогать, сфотографироваться, а главное – за каждым предметом выставки стоит доброжелательный и очень компетентный курсант, готовый ответить на любой вопрос.

Фото №3 Плыли над колонной портреты алели в руках идущих гвоздики Фото №4 Но главное все взрослые вели за руку детей

Замечательной находкой оказалась и выставка игрушечной военной техники.

У каждого столика с экспонатами толпился народ и даже стояла очередь.

Очередь стояла и по другую сторону детского сада – ведь там развернулась солдатская кухня. Весёлые повара в белоснежных колпаках, нарукавниках и фартуках, угощали вкуснейшей солдатской кашей и горячим сладким чаем.

И вот – построение.

Длинная, очень длинная колонна вьется по улицам, по тротуарам.

Шагают не очень умело – растягиваются, отстают. Но – новыми глазами смотрят на привычные улицы. По-новому слышат из названия - улица Зорге, улица Сибиряков –Гвардейцев, это перестаёт быть пустым звуком.

Конечная цель нашего пути – это Памятник Героям Отечества в сквере «Кедровый», на улице Сибиряков- Гвардейцев.

На зеленой траве, под чистым синим небом стоят потомки победителей, внуки, правнуки и праправнуки, держат над головами портреты.

Фото №5 Шли правнуки и праправнуки воинов победителей

Хорошее место, чтобы почтить память тех, чьи лица смотрят с портретов. Замерли в почетном карауле курсанты «Ковчега». Детские руки кладут алые гвоздики к розовому камню. Молчат взрослые.

Фото №6 Год назад отшумела годовщина Великой Победы

Так мы учимся чтить, так – мы учимся помнить.

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» сказал Михайло Ломоносов. Мы работаем для будущего.

Публикации по теме:

«Праздник Великий Победы»  (фотоотчет мероприятия в детском саду)«Праздник Великий Победы»  (фотоотчет мероприятия в детском саду) 6 мая в нашем детском саду прошло мероприятие "Праздник Великой Победы". Цель мероприятия: нравственно-патриотическое воспитание детей.

День Победы в детском саду (фотоотчёт)День Победы в детском саду (фотоотчёт) День Победы в детском саду! День Победы - Великий праздник счастья и радости, боли и грусти, преклонения перед Подвигом страны и народа,.

Фотоотчёт о праздновании Дня Победы в детском саду «Фестивальный»Фотоотчёт о праздновании Дня Победы в детском саду «Фестивальный» Фоторепортаж о праздновании дня победы в детском саду "Фестивальный" Репченко В. В В этот день вся страна празднует замечательный праздник.

Фотоотчет «Вальс Победы» в детском садуФотоотчет «Вальс Победы» в детском саду ДЕТСКОМ САДУ № 22 «РОСИНКА» СОСТОЯЛСЯ ДИАЛОГ ПОКОЛЕНИЙ 9 мая 1945 года… Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой.

Празднование Дня Победы в детском саду (фотоотчет)Празднование Дня Победы в детском саду (фотоотчет) В МКДОУ «Детский сад №4» с. Винсады прошел праздник, посвященный дню Победы. Подобные мероприятия мы проводим в целях патриотического воспитания.

Пушкинский день в детском саду!Пушкинский день в детском саду! 6 июня в России отмечали Пушкинский день России, День русского языка. Старшая группа №5 в этот день вспомнила творчество и познакомилась.

Сценарий праздничного утренника в детском саду, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Автор: воспитатель Романенок Мария Александровна. Группа: младшая разновозрастная, старшая разновозрастная. Интеграция образовательных областей:.

Спортивные эстафеты в детском саду ко Дню Победы «Победа будет за нами» Спортивные эстафеты в детском саду ко Дню Победы, тема: «Победа будет за нами» Цели: Воспитывать чувство любви к Родине, гордости за героизм.

Тематическая работа в детском саду к празднику «День Победы»Тематическая работа в детском саду к празднику «День Победы» В нашей стране есть важный и особенный праздник, который отмечают на протяжении долгого времени. 9 мая- эта дата является священной для.

Тематический день в детском саду «День строителя» Старшая группа (5-6 лет) Цели: Формирование у детей интереса к строительным профессиям; Формирование положительного отношения к сказочным.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
День Победы в детском саду.
Опубликовано: 7 июля 2016 в 11:40
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД