Получи документы

Беседа «День победы — великий праздник»

Наталья Четверикова
Беседа «День победы — великий праздник»

Ход беседы с детьми.

Воспитатель: Хорошо жить, когда тебя окружают только хорошие люди! К сожалению,живут на земле и добрые, и злые, и хорошие, и плохие. Бывает,ссорятся и даже дерутся. Когда дерутся два человека – это еще полбеды, а вот когда целые народы, армии, это уже беда! Тогда гибнут люди – и мамы, и папы, и бабушки, и дети; тогда разрушаются дома, уничтожаются леса, поля – и все это называется война. 9 мая – самый великий праздник, отмечающийся в нашей стране. День Победы — самый великий праздник,которые отмечают не только в нашей стране, но и по всему миру. Взрослым и детям, было очень трудно во время войны. Армия с помощью народа победила врагов и прогнала их из России, а потом и из других стран. В День Победы люди помнят и приносят к памятникам цветы. А теперь послушайте стихотворение:

Публикация «Беседа „День победы — великий праздник“» размещена в разделах

Поздравляю с Днем Победы

Родину большую!

Славлю наших ветеранов

И страну родную.

Всем желаю мира я,

Радости и счастья,

Пусть не будет больше войн,

Слез, потерь, ненастья.

Воспитатель: Это была страшная и долгая война. Ранним летним утром напали на нашу мирную страну. Весь народ поднялся на защиту Родины, и наша армия, и женщины, и старики, даже дети. (По ходу беседы воспитатель дает объяснение, утверждает детские ответы, обобщает их, показывает наглядный материал и т. д.

В этой войне, как я уже говорила, участвовали не только взрослые, но и дети. Много стихов и рассказов написали об их подвигах писатели и поэты. Наш народ мужественно сражался и победил. Но не все дожили до Великой Победы. Чтобы никто не забыл доблестных героев и их подвиги, по всей стране было сооружено много памятников в память о героях войны, братские могилы, в которых были захоронены погибшие в боях воины (показ иллюстрации). Мало остается участников войны: много лет прошло со дня Победы. Наше правительство заботиться о своих героях, помогает им. Вы тоже должны с уважением и благодарностью относиться к участникам войны и ко всем пожилым людям. Они защищали нашу Родину и сберегли мир на Земле. А Родина у нас одна.

Чтение стихотворения:

Если скажут слово Родина

Сразу в памяти встает

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки березка – скромница

И ромашковый бугор …

А другим, наверное, помнится

Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики,

Где недавно был каток

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

Или степь от маков красная,

Золотая целина …

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

Берегите свою Родину, растите честными и мужественными, смелыми.

Публикации по теме:

«Праздник Великий Победы»  (фотоотчет мероприятия в детском саду)«Праздник Великий Победы»  (фотоотчет мероприятия в детском саду) 6 мая в нашем детском саду прошло мероприятие "Праздник Великой Победы". Цель мероприятия: нравственно-патриотическое воспитание детей.

«Великий праздник — День Победы». Оформление групп«Великий праздник — День Победы». Оформление групп Приближается 71-я годовщина великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В нашем дошкольном отделении полным ходом идёт подготовка.

День Победы: Великий день — Великий праздник! ВидеоДень Победы: Великий день — Великий праздник! Видео Отмечаем День Победы новой песней!Вот и пришёл этот долгожданный праздник! Праздник со слезами на глазах, праздник Великий, праздник скорби.

Фотоотчет о выставке рисунков «Великий светлый праздник — День Победы»Фотоотчет о выставке рисунков «Великий светлый праздник — День Победы» "Сменяя друг друга, идут поколения, Но память о прошлом не знает забвения. И грозные строки взывают с гранита: "Никто не забыт, ничто не.

Фотоотчёт о празднике «Великий праздник — День Победы»Фотоотчёт о празднике «Великий праздник — День Победы» В этом году в нашей стране прошла юбилейная дата: 70 лет Победы в Великой Отечественной войне!Мы подготовили концерт для наших ветеранов,.

Фотоотчет о праздничном концерте «Великий праздник — День Победы!» для старших группФотоотчет о праздничном концерте «Великий праздник — День Победы!» для старших групп Фотоотчет праздничного концерта «Великий праздник – День Победы!» 8 мая 2019 года в нашем саду прошел праздничный концерт, посвященный.

Фотоотчёт «Великий праздник — День Победы!»Фотоотчёт «Великий праздник — День Победы!» В каждом уголке нашей страны прошли мероприятия и акции, посвящённые Дню Победы! В нашем детском саду стало традицией проводить акцию к.

Сценарий праздника к Дню защитника Отечества «У мужчин великий праздник! У мужчин великий день!» Цель: Создать условия для положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного проведения мероприятия, способствующих.

Стихотворение «Великий День Победы!»Стихотворение «Великий День Победы!» Добрый день, уважаемые коллеги! Приближается один из главных и великих праздников, который дорог сердцу каждого жителя нашей страны - 9.

«Великий праздник — День Победы!» Сценарий для детей старших групп«Великий праздник — День Победы!» Сценарий для детей старших групп Великий праздник- ДЕНЬ ПОБЕДЫ! Дети под музыку Д. Шостаковича «Военный марш» входят в зал с флажками белого, красного, синего цвета и выполняют.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Беседа «День победы — великий праздник»
Опубликовано: 15 мая 2021 в 16:24
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД