Лучший педагог года

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в подготовительной группе «День республики Башкортостан»

Дилара Тимофеева
Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в подготовительной группе «День республики Башкортостан»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №3 с. Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в подготовительной группе

«Зазвени, заиграй мой курай» октябрь 2018г.

Программное содержание:

Публикация «Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в подготовительной группе „День республики Башкортостан“» размещена в разделах

Воспитывать интерес и желание узнавать о родном крае, дать общие знания: столица - город Уфа, многонациональная республика; расширить знания детей об образе жизни и быте древних башкир. Обеспечить правильное усвоение башкирской народной сказки.

Упражнять в умении отвечать на вопросы с полным, обоснованным ответом, составлять небольшой описательный рассказ о кукле. Обогащать словарный запас детей башкирскими словами, развивать слуховое внимание.

Воспитывать культуру поведения и культуру речи, интерес и уважение к народной культуре, народным традициям; формировать дружеские чувства дошкольников к другим народам. Вызвать положительные эмоции от увиденного, и услышанного.

Материал:

Карта Башкирии, кукла в башкирском национальном костюме, иллюстрация мужчины и женщины в национальном башкирском костюме, видеоролик с видами Уфы, магнитофон, аудио запись с башкирской мелодией, платки для игры «Юрта».

Предварительная работа:

Разучивание башкирской народной игры «Юрта», слушание башкирских мелодий (звучание курая, рассматривание иллюстраций о башкирской национальной одежде и быте древних башкир, беседы о родном городе и Республике Башкортостан.

-Ребята давайте вспомним, как называется наша республика? (Башкортостан)

-Какой праздник мы будем отмечать 11 октября?

-Люди каких национальностей живут в нашей республике? (башкиры, татары, русские и т. д.)

Послушайте, как о своем родном крае говорит поэт Рустам Гафуров.

«Край родной, Башкортостан»(Стихотворение читает ребенок)

Я люблю степной простор,

Вольный мой Башкортостан.

Я люблю седины гор,

Мудрый мой Башкортостан.

Я люблю твоих людей,

Добрый край Башкортостан.

Слава Родине моей,

В сердце ты Башкортостан!

Есть на свете много стран,

Есть на свете чудеса,

Мне милей Башкортостан,

И родные голоса

-А кто из вас знает как называется столица нашей республики? Кто сможет показать на карте, где она находится?

-Верно, Уфа очень красивый древний город! Кто из вас был в Уфе? А для тех кто не был, я предлагаю посмотреть на красивые места нашей столицы. (Показ виде ролика)

-Данияр ты хотел что-то сказать?

-У моего брата скоро день рождения. Он хочет получить в подарок курай и узнать как его делают?

-Ребята, как можно помочь Данияру? Чей это национальный инструмент (Башкир)

-А научились башкиры его делать еще в древности. Я предлагаю вам отправиться в гости к древним башкирам, познакомиться с ними поближе, узнать, как они жили, чем занимались и, наверняка, узнаем секрет изготовления Курая.

(Слайд №1)

Главным занятием древних башкир было разведение лошадей и овец. Летом жили башкиры в степях, перегоняя огромные табуны с одного пастбища на другое. (Слайд №2 и 3)Ели мясо животных, из шерсти делали одежду, а из молока кобыл – кумыс. Зимой башкиры возвращались в свои деревни, а скот загоняли в зимние стойбища. Для этого выбирали место на возвышенности, чтобы до глубокой зимы животные могли питаться травой.

-Как называлось временное жилище башкир на пастбище? (Слайд№4) (Показ макета) Каркас был деревянный, а сверху его накрывали войлоком. Юрта легко собиралась и разбиралась, когда нужно было переходить на другое пастбище.

-Как вы думаете, что было внутри юрты? (Дети перечисляют предметы обихода.) (Показ слайда№5 –внутренне убранство юрты.)

-Конечно, здесь было все необходимое для жизни. Внутри юрты было очень тепло и красиво. Везде развешаны ковры, на полу постелены паласы.

-Посмотрите, что я принесла. Это палас. Давайте хором скажем. (Рассматривание паласа)

-Какой узор использован для украшения паласа? (На черном фоне ромбики,треугольники разного цвета)

- Башкирский народ после трудового дня умел весело отдохнуть, играли во многие башкирские игры. Одной из веселых музыкальных игр была игра «Юрта». Сейчас мы с вами поиграем в игру «Юрта»

Ф\ м:«Мы веселые ребята

Соберемся мы в кружок

Поиграем и попляшем

И помчимся на лужок»

-Посмотрите, как одевались башкиры в старину. (Показ кукол)

-Девочки одевали «кульмяк» с оборками. На голову одевали повязку- «хараус». А украшали все серебряными монетками. Считалось, что серебро оберегает от сглаза, злых духов. Мальчики носили «камзол», а на голову одевали «тюбитейку»

-Давайте попробуем составить небольшой рассказ про девочку и мальчика. Назовем их Айсылу и Айдар. (Составление описательного рассказа детьми)

-Башкирский народ сочинил много интересных и поучительных сказок. Сейчас мы разделимся на две команды и разложим схематические картинки по знакомым нам сказкам в правильной последовательности. (Дети работают за столами)

-Какая сказка у вас получилась? Кто герой этой сказки? (Отвечает сначала одна команда потом другая)

-А в свободные минуты башкиры сочиняли и пели задушевные песни под мелодию национального инструмента. Какого? (Курай)

-Вот сейчас, мы все вместе посмотрим, из чего и как изготавливают курай? (Просмотр познавательного фильма)

- Значит из чего изготавливают Курай?

(Из глубины слышно звучание курая, заострить внимание детей на этом). В зал заходит кураист, играя на инструменте.

- К нам пришел настоящий кураист. Он исполнил для вас башкирскую мелодию на башкирском музыкальном инструменте курай.

- А давайте мы расскажем нашему гостю, что интересного вы узнали сегодня и ты Данияр, слушай и запоминай, что бы рассказать брату.

Публикации по теме:

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в первой младшей группе «В мире насекомых» Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в первой младшей группе по теме: «В мире насекомых» Цель: познакомить с насекомыми Задачи.

Сценарий праздника «День Республики Башкортостан» в подготовительной группе СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА «ДЕНЬ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН» Подготовительная к школе группа Музыкальный руководитель: РАФИКОВА ГУЗЕЛЬ АМИРОВНА.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в старшей группе «День Земли» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 2 «Светлячок» с. Бада Конспект непосредственно-образовательной.

Конспект интегрированной НОД по познавательно-речевому развитию в подготовительной группе «Весна, здравствуй!» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура». Виды детской деятельности: познавательная,.

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию «Личная безопасность дома» с детьми подготовительной к школе группыКонспект НОД по познавательно-речевому развитию «Личная безопасность дома» с детьми подготовительной к школе группы Цель: сформировать представление о безопасном поведении дома. Задачи: - уточнить и закрепить знания об опасных предметах и ситуациях в.

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в подготовительной к школе группе Конспект организованной образовательной деятельности по познавательно- речевому развитию в подготовительной к школе группе комбинированной.

Конспект занятия по экологии «Сохраним природу республики Башкортостан» для детей подготовительной группы Программное содержание: Обобщить знания детей о растительном и животном мире родного края. Познакомить с водными ресурсами, охраняемыми.

Конспект занятия по познавательно-речевому развитию в подготовительной группе «Удивительное царство насекомых» Тип: интегрированное Вид: путешествие Форма: подгрупповая Цель:закрепление и систематизация знаний детей о насекомых. Задачи: 1. Образовательные:.

Конспект занятия по познавательно-речевому развитию «День Матери» в средней группе Конспект по познавательно – речевому развитию: «День Матери». средняя группа «Буратино» воспитатель: Малютина Л. Л..

Сценарий праздника «День суверенитета Республики Башкортостан в родном краю» Сценарий «День Суверенитета Республики Башкортостан в родном краю» Дети под музыку входят и встают полукругом. Ведущая: -Здравствуйте,.

Автор публикации:
Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в подготовительной группе «День республики Башкортостан»
Опубликовано: 8 октября 2018 в 11:54
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД