Папки-передвижки

Исследование на тему «День рождения — праздник детства»

Логунова Ирина
Исследование на тему «День рождения — праздник детства»

День рождения – праздник детства

Автор: Логунова И. М. воспитатель

МБДОУ №110 «Ласточка»

Введение: Мои ровесники, общаясь друг с другом, очень часто рассказывают о том, как проходил их День рождения, что там было интересного. Задумавшись над этими разговорами, я решила провести свое исследование.

Цель исследования : выяснить, как отмечают свой день рождения ребята, а также их родители.

Задачи исследования :

1 – изучить историю вопроса: когда начали отмечать День рождения на Руси;

Публикация «Исследование на тему „День рождения — праздник детства“» размещена в разделах

2- узнать существуют ли традиции в праздновании Дня рождения;

3 – выяснить какие подарки любят получать на День рождения;

4- определить, что же главным является на Дне рождения – сытный стол или развлекательная программа;

5 – сравнить, как отмечают дни рождения сейчас и как отмечали его родители.

Методы исследования :

- подбор изученного материала по теме;

-опрос в форме анкетирования;

- анализ текстов мини-сочинений (записывают родители со слов детей)

Гипотеза: я думаю, что День рождения является любимым праздником для всех. Независимо от возраста.

Исследовательская часть

На фоне многочисленных государственных и религиозных, профессиональных и личных праздников выделяются два : новый год и День рождения.

Накануне этих праздников мы всегда подводим итоги, а еще нам очень хочется заглянуть в будущее и узнать, а что же ждет нас дальше?

Из истории вопроса. Читая литературу по данному вопросу, я узнала. Что история отмечания Дня рождения на Руси очень интересная. Оказывается, массовой традиция празднования своего Дня рождения стала всего несколько десятилетий назад.

В ХIХ веке праздновать свой День рождения могли только дворяне и наиболее богатые представители купечества.

В ХVII веке лишь лица из царской семьи могли себе позволить собрать гостей на очередную годовщину своего появления на свет.

А еще раньше и День рождения правителя не являлся праздником, потому что и правителей, как таковых, не было.

Как вы думаете, почему и у нас, и у взрослых День рождения – один из любимейших праздников? Да потому, что День рождения – это праздник, в который только «новорожденный» становится самым главным, только он получает подарки и поздравления.

День рождения – праздник относительно молодой. У него еще мало своих традиций и ритуалов празднования. Поэтому День рождения отмечают так, как и много веков назад. А тогда, в древности, главной отличительной чертой праздника была еда – много еды вкусной и изысканной.

Я думаю, что этого праздника ждут все, а вот статистика утверждает, что каждый четвертый житель нашей страны не любит Новый год, каждый третий 8 Марта, а каждый второй – старается не отмечать свой собственный День рождения.

Исследование. Социологический опрос

Чтобы выяснить, является ли День рождения одним из главных праздников в семье и как его отмечают дети и взрослые, я провела анкетирование среди учащихся, а также среди родителей. В опросе приняли участие : дети – 5-7 лет – 25человек; родители – 23 человека. Всего: 48 человек

Вопросы: «Ждете ли вы свой День рождения

Результат: свой День рождения ждут почти все дети, не ждут – 5 человек, а среди взрослых да – 13 чел, нет – 10 чел

На вопрос «почему ждете или почему не ждете День рождения я получила такие ответы: ждут подарки, встречу с друзьями, взрослею, жду празднования.

Вывод: Ожидая празднования Дня рождения, кто-то мечтает вкусно поесть, кто-то хочет потанцевать, кто-то мечтает услышать о себе комплименты, кто-то надеется получить заветный подарок, а вот родители ждут встречи с родственниками, внимания и им очень не хочется стареть. У ребят же на первом месте – подарки.

Третий вопрос анкеты звучал так: «Где и как вы отмечаете свой день рождения

Дома, всегда вне дома, по-разному. Как? Только праздничный стол, игры, развлекательная программа, игры на природе.

Вывод: родители почти всегда отмечают Дни рождения дома, ребята чаще ходят «в люди». Они чаще всего празднуют в кафе, на природе, на базе отдыха, в боулинг-клубе. Родители в кафе отмечают только юбилеи. Взрослые предпочитают, сидя за праздничным столом, общаясь с друзьями и родственниками. У всех опрошенных главным является праздничный стол, а не организация досуга.

Исследование 2.

Мини-сочинение «Мой самый запомнившийся День рождения»

Цель: выяснить одинаково ли отмечают День рождения мои ровесники и наши родители, когда они были такими же, как и мы.

Я предложила написать мини-сочинение на тему : «Мой самый памятный День рождения»

Короткие фазы из детских работ сказали мне о том, что самые памятные Дни рождения – это те, где было много вкусной еды, а им подарили много) аж 46 подарков и подарили деньги. Родители же вспоминают из своего детства, в первую очередь, то,что на их Дне рождения всегда было весело, так как проводились различные конкурсы и было много сюрпризов, хотя на столах были, в основном конфеты, мороженое, лимонад и пироги.

У родителей на День рождения приглашались только их школьные друзья, а у моих друзей чаще на День рождения приходят взрослые «дяди и тети». А нам хочется общаться со сверстниками.

Вывод: Дети на День рождения не играют, так как для их родителей главным

является накрыть стол и накормить гостей. Затем дети предоставлены сами себе: телевизор, компьютер или уходят гулять, а их родители продолжают веселиться одни.

А по-настоящему праздничным и веселым дети воспринимают лишь те Дни рождения, где главным элементом праздника становятся игры.

Советы и рекомендации

Праздник – это когда все не так, как всегда. Ведь в празднике главное – чтобы каждый почувствовал хотя бы немного внимания персонально к себе.

Наши родители сейчас День рождения ждут менее чем мы. Но когда они были детьми, их Дни рождения проходили интереснее и веселее, т. к. главным было не накормить гостей «до отвала», а весело и с пользой провести время.

Сейчас, по словам моих сверстников, дни рождения у них скучные и однообразные. Радуют лишь подарки.

Несколько советов по организации праздника :

1- Чтобы День рождения стал настоящим праздником для ребенка подготовку к нему стоит начать заранее:

2- Обсудите на семейном совете: место праздника, сколько человек вы хотите пригласить и кого, составьте сценарий праздника;

3- Лучше пригласить на День рождения детей одного возраста, ровесникам будет гораздо интереснее и веселее вместе;

4- Ни в коем случае не превращайте День рождения вашего ребенка во встречу с вашими друзьями, ведь праздник у ребенка, а не у вас.

А чтобы День рождения прошел интересно и весело, можно предложить подборку игр, которые можно провести на детском празднике.

Общие выводы

1. Я считаю, что моя гипотеза о том что День рождения является любимым праздником для всех, подтвердилась не полностью. Не все дети согласились с этим, потому что на их Дне рождения бывает как им не хочется становиться еще на год старше.

2. На хорошо организованном празднике дети учатся общению друг с другом, умению веселиться и организовывать свой досуг с пользой.

3. К сожалении, в большинстве семей главным на Дне рождении является застолье, а не развлекательная программа праздника.

4. Чтобы День рождения ребенка запомнился, необходимо чтобы сам именинник сам принимал активное участие в подготовке будущего праздника, а родителям важно учитывать его мнение.

5. На празднике нельзя забывать про детские песенки, игры и конкурсы, поздравления и пожелания для именинника.

Список литературы

1. Зайцева О. В., Карпова Е. В. Встретим праздник весело. – Ярославль: «Академия развития», 1999

2. Почемучка: Детская энциклопедия. – М. : АСТ, 2011

3. Розанова Е. Праздник в школе и дома, - М. : «Росмэн», 2009

4. Швелова Л. М. День рождения – детский праздник : практическое руководство. – М. : АСТ, 20

Публикации по теме:

Фотоотчет «День рождения — праздник детства!»Фотоотчет «День рождения — праздник детства!» "День рождения - праздник детства!". Спросите у любого ребенка, какой день он любит больше всего, и услышите один ответ — День рождения.

Картотека игр на День рождения «Праздник детства» Праздник детства – ДЕНЬ РОЖДЕНЬЕ! День рожденье – один из самых любимых праздников ребят разного возраста. И поэтому нужно постараться.

Фотоотчет «Этот веселый праздник «День рождения»Фотоотчет «Этот веселый праздник «День рождения» - Самый долгожданный детский праздник — это несомненно, день рождения ребёнка, организация которого требует от окружающих его взрослых.

Фотоотчет-презентация «1 июня, День защиты детей — праздник счастливого детства» 1 июня, День защиты детей – праздник счастливого детства Дети с нетерпением ждут начала лета. Ведь это не просто приход тепла и возможность.

Фотоотчет «День рождения — самый главный праздник у ребенка»Фотоотчет «День рождения — самый главный праздник у ребенка» День рождение, один из самых главных дней в году у ребенка!Все спешат его поздравить и подарить необыкновенные подарки. В нашей группе.

Фотоотчет «День рожденья — праздник детства»Фотоотчет «День рожденья — праздник детства» День Рожденья - праздник детства. Из опыта работы музыкального руководителя Вихаревой Н. Н. Что такое День Рожденья? Это радость и веселье,.

Мероприятие «День смеха — праздник детства»Мероприятие «День смеха — праздник детства» Первое апреля наступает! Светятся улыбки там и тут, Добрых шуток люди ожидают И веселых розыгрышей ждут. Так пускай же это поздравление.

Фотоотчет «Праздник День Детства» в подготовительной группеФотоотчет «Праздник День Детства» в подготовительной группе В детском саду прошёл праздник посвящённый международному дню защиты детей, приходящийся на первый день лета. Все участки были празднично.

Совместный праздник детей и взрослых «День рождения, Исток» Подготовили и провели: Иванова Н. С. и Григорьева О. В. Звучит фонограмма песни «Маленькая страна». За кадром голос: Есть одна страна на.

Спортивный праздник «День рождения огнетушителя»Спортивный праздник «День рождения огнетушителя» В рамках профилактики гибели и травматизма детей на пожарах, в нашем детском саду совместно с представителями МЧС и МБУ АГО «Центр спасения».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Исследование на тему «День рождения — праздник детства»
Опубликовано: 18 ноября 2019 в 14:45
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД