Лучший педагог года

Конспект занятия в старшей группе «День семьи, любви и верности»

Маслова Ольга Александровна
Конспект занятия в старшей группе «День семьи, любви и верности»

Конспект занятия в старшей группе

«День семьи, любви и верности. Святые Пётр и Феврония»

Цель: Формировать интерес к Истории православия, традициям русского народа, дать представление о православных святых Петре и Февронии. Развитие интеллектуальных, нравственных и эмоциональных качеств детей. Воспитывать уважение к прошлому нашей страны, воспитывать доброжелательное отношение к друг другу.

Оборудование:

Компьютер.

Предварительная работа:

Публикация «Конспект занятия в старшей группе „День семьи, любви и верности“» размещена в разделах

Изготовления стен газеты с поздравлениями к празднику.

Изготовление ромашек.

Ход занятия.

Ребята мы с вами вчера готовились к празднику, а к какому? Правильно «День семьи, любви и верности. Святые Пётр и Феврония». Мы с вами уже говорили что такое семья, давайте вспомним, кто сможет нам рассказать? Ответы детей. Что такое семья понятно всем. Семья это маленькая вселенная, это великий дар. Ведь в семейном кругу мы растём и там находятся все наши корни. И в жизнь мы выходим из семьи. Ведь семья это близкие и родственные люди, те кого мы любим с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. А теперь давайте попробуем пересказать легенду о Петре и Февронии. Древним Муромом правит князь Павел. Однажды дьявол посылает к его жене Змия искусителя. Женщина рассказывает обо всем супругу, и тот узнает, что убить коварного Змия способен лишь его брат Петр. Отважный юноша соглашается сразиться с нечистой силой, и при помощи Агрикова меча побеждает Змия искусителя. Перед смертью тот орошает победителя своей ядовитой кровью. На теле Петра появляются страшные язвы, которые ни один лекарь не может вылечить. В поисках врача слуги князя находят молодую крестьянку Февронью, знатную целительницу. Она обещает вылечить князя, если тот женится на ней. Петр поспешно соглашается, но не сдерживает слово. На его теле вновь появляются язвы, и он с позором возвращается к Февронье. Девушка его исцеляет, и Петр берет ее в жены. После смерти Павла Петр занимает его место на престоле. Бояре начинают роптать – они не согласны преклоняться перед простой крестьянкой. Они требуют от князя найти новую, более достойную супругу. Петр не готов бросить любимую жену, и вместе с ней покидает Муром. Вскоре их догоняют бояре с просьбой вернуться – без мудрого правителя в княжестве начался хаос.

Петр и Феврония возвращаются, и справедливо правят Муромом до глубокой старости. На склоне лет они постригаются в монахи, и умирают в один день. В наше время этот день учреждён по инициативе депутатов Госдумы. Празднование Дня семьи, любви и верности поддержано большинством религиозных организаций России. Ведь в каждой религии есть примеры семейной верности и любви. Этот день призван привлечь внимание общественности к вопросам семьи и брака.

Этот праздник впервые отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи. У нового праздника уже есть медаль, которую будут вручать 8 июля, и очень нежный символ — ромашка. Именно на ромашке издавна принято гадать: «любит — не любит». Этому тёплому празднику рады в любом доме, поэтому он так легко шагнул из церковного календаря в мир.

Пока День семьи, любви и верности не стал «красным» в календаре, то есть не стал выходным днём. Но его организаторы обещали предложить депутатам Госдумы сделать 8 июля государственным праздником и официальным выходным днём.

Поскольку этот день — рабочий, то большой семейный праздник устроить сложно, да, наверное, и не нужно. Накануне надо собраться всей семьёй и договориться, что в праздничный день каждый сделает что-то приятное для всей семьи, не рассказывая, что именно. А вечером 8 июля пусть члены семьи перечислят все полезные для семьи дела каждого. Например, мама. Ты говоришь: «Мама накормила всех завтраком». Папа: «Мама проводила тебя в школу». Ты: «Мама купила к ужину вкусный тортик». И т. д. Затем все говорят про папу, про тебя, сестрёнку или братика, бабушку, дедушку и других членов семьи. А потом можно подвести итог, кто же оказался для семьи самым полезным. Ему вручается букет ромашек. А остальным членам семьи стоит задуматься о своей полезности и попытаться что-то изменить в отношении к своим близким.

Публикации по теме:

Беседа с детьми старшей группы «День семьи, любви и верности» с интеграцией образовательных областейБеседа с детьми старшей группы «День семьи, любви и верности» с интеграцией образовательных областей Интеграция ОО:"Социально-коммуникативное развитие", "Познавательное развитие", "Художественно-эстетическое развитие". Задачи: - формировать.

Фотоотчет «День семьи, любви и верности» в средней группеФотоотчет «День семьи, любви и верности» в средней группе Что может быть семьи дороже?Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью, И провожают в путь.

Фотоотчёт в средней и старшей группе «День семьи любви и верности»Фотоотчёт в средней и старшей группе «День семьи любви и верности» Почти 800 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, которые пронесли любовь и преданность.

Конспект интегрированной НОД «День семьи, любви и верности» во второй младшей группеКонспект интегрированной НОД «День семьи, любви и верности» во второй младшей группе Цель: формирование представлений детей о православном празднике: «День семьи, любви и верности». Задачи: познакомить детей с историей.

Конспект по художественному эсетическому развитию в старшей группе «День семьи, любви и верности»Конспект по художественному эсетическому развитию в старшей группе «День семьи, любви и верности» Цель: Формирование у детей представления о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге, посредством.

НОД в старшей группе с интеграцией образовательных областей «День семьи, любви и верности» (фотоотчёт)НОД в старшей группе с интеграцией образовательных областей «День семьи, любви и верности» (фотоотчёт) Цель : Закрепить представление детей о семье. Познакомить детей с историей празднования праздника. Задачи : Учить проявлять заботу о.

Конспект занятия «Праздник День семьи, любви и верности»Конспект занятия «Праздник День семьи, любви и верности» Цель: Воспитывать у детей любовь к своей семье и своим родственникам, уважение к ним. Учить детей вежливо общаться со взрослыми, воспитывать.

Проект «День семьи, любви и верности» в старшей группе.Проект «День семьи, любви и верности» в старшей группе. 8 июля в России отмечается праздник "День семьи, любви и верности". Это очень душевный, эмоциональный, яркий, красивый праздник! Каждый.

Конспект интегрированного занятия «День семьи, любви и верности» во второй младшей группеКонспект интегрированного занятия «День семьи, любви и верности» во второй младшей группе Конспект интегрированного занятия «День семьи, любви и верности» во второй младшей группе Цель: -Познакомить детей с праздником семьи.

Сценарий развлечения «День семьи, любви и верности» в старшей группе Цель. Формирование у детей представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге. Задачи. • Развивать положительные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в старшей группе «День семьи, любви и верности»
Опубликовано: 22 июля 2020 в 00:12
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД