Получи документы

Развлечение на День Святого Валентина в старшей группе

Левичева Наталья
Развлечение на День Святого Валентина в старшей группе

Развлечение на День Святого Валентина

в старшей группе «Кораблик»

Цель: создание благоприятного эмоционального состояния.

Задачи:

• познакомить детей с традициями и историей празднования праздника «Дня Святого Валентина»;

Публикация «Развлечение на День Святого Валентина в старшей группе» размещена в разделах

• упражнять выполнять музыкально – ритмические движения;

развивать умения и навыки работать в команде; воспитывать доброжелательное отношения к окружающим, любовь к своим близким, умение доставлять радость и хорошее настроение другим.

Предварительная работа: Рассказ воспитателя об истории происхождения праздника, рассматривание иллюстраций, дидактическая игра «Собери сердечко», разучивание танцевальных движений.

Материалы и оборудование: магнитофон с аудио записью, сердечки, для игры, мольберт, мел,

«Валентинки» разного цвета и разного размера, коробочка для «валентинок».

Участники: родители, дети, воспитатели

Воспитатель:

Высоким чувством окрыленный,

Когда — то в давние года.

Придумал кто – то День влюблённых.

Никак не ведая тогда

1 ребенок 2 ребенок

Что станет этот день любимым, Улыбки и цветы повсюду,

Желанным праздником в году, В любви признанья вновь и вновь.

Что Днём святого Валентина, Так пусть для всех свершится чудо,

Его с почтеньем назовут. Пусть миром правит лишь любовь!

Воспитатель: Какого числа, мы с вами отмечаем этот замечательный праздник?

Давайте, я вам вначале немного напомню, как появился этот праздник. Давным – давно в городе Риме жил правитель, он не разрешал жителям – мужчинам жениться. По его мнению, мужчины должны были отважно сражаться за Рим, не отвлекаясь на разные глупости, ведь если они женятся, им нужно будет заботиться о семьях, оберегать их. Наказанием за нарушение этого запрета была смертная казнь.

В те времена в Риме проживал молодой священник и звали его – Валентин. Он был умный, добрый, отзывчивый, всем помогал. Император прослышал про Валентина, он послал стражников за ним. Его нашли, арестовали, посадили в тюрьму и вскоре приговорили к казни. Отбывая свое наказание в темнице, Валентин влюбился в дочь начальника тюрьмы, но к сожалению, она была слепа. Правда, она была очень красивой девушкой. И вот наступил час казни Валентина, но он успел написать девушке - свое прощальное письмо, в котором он ей признается в своей любви. Случилось это – 14 февраля, Валентина казнили, а девушке прочитали его признания, после прочтения письма - к девушке вернулось зрение. Ис тех пор, этот день считается – днем любви, верности и дружбы.

Я предлагаю, начать наш праздник. и немножко поиграть.

1 конкурс

В каждой команде по 2 взрослых и по 2 детей. Теперь, приглашаю команды подойти к мольбертам и нарисовать символ дня Святого Валентина.

( под песенку Кота Леопольда: «Я иду и пою обо всем хорошем…»)

2 конкурс

Дети делятся на пары. Под музыку пары должны добраться до места, взять сердечки и вернуться обратно.

Загадки

Воспитатель: А я сейчас вам загадаю загадки, а вы попробуйте ответить на них:

Какая замарашка вышла замуж за принца? (Золушка).

С помощью какой восточной посудины, крестьянский сын женился на дочери шаха? (волшебная лампа Алладина,

Кто хотел отдать в жены кроту Дюймовочку? (мышь).

Какое домашнее животное помогло своему хозяину жениться на королевской дочери? (Кот в сапогах).

Как зовут девочку, которая с помощью любви, растопила ледяное сердце своего друга? (Герда)

В какой сказке принц своим поцелуем разбудил принцессу? (Спящая красавица).

Игра «Разбитое сердце»

Воспитатель: Ребята, а что является символом любви? (сердца).

Вы правы – это сердца. Хочу предложить вам ещё одну игру. Игра называется «Разбитое сердце», Сейчас зазвучит музыка, и вы попробуете найти свою половинку. Будьте внимательны, не ошибитесь! Кто найдет свою половинку, поднимите свое сердце повыше, чтобы всем было видно. Разбитых сердец на нашем празднике быть не должно!

Воспитатель раздаёт разрезанные сердца, все они разные по цвету, форме, разный рисунок.

(под музыку «Ничего на свете лучше нету…»)

танец «Лавата»

Эх, веселых танцев много,

Да один из них всегда

Веселей других казался,

Это танец «Лавата»!

Становись скорее в круг,

«Дружно танцуем мы, тра-та-та, тра-та-та, танец весёлый наш – это Лавата». А ведущий даёт задание детям на паузу(«Мои плечи хороши», «Моя спина хороша», «Мои уши хороши», «Мои колени хороши», «Мои пятки хороши, а у соседа лучше» и другие)

ЧАСТУШКИ

Ой, девчонки, в феврале

Праздник намечается.

Мне влюбиться срочно надо,

Но не получается!

Валентинки, Валентинки,

Разноцветные сердца.

Пусть летят они по свету

И не будет им концы!

Воспитатель: Сейчас наши ребята поздравят друг друга с веселым и замечательным праздником — Днем святого Валентина и подарят валентинки, которые изготовили своими руками.

Публикации по теме:

Поделки на День святого ВалентинаПоделки на День святого Валентина День Святого Валентина самый светлый день для влюбленных. Они дарят друг другу милые подарки, пишут письма про любовь. Когда я предложила.

День святого Валентина в нашей группе (фотоотчет)День святого Валентина в нашей группе (фотоотчет) День Святого Валентина это необычный праздник. Этот праздник пришел в нашу страну относительно недавно, но успел стать одним из самых популярных.

День святого Валентина. ФотоотчетДень святого Валентина. Фотоотчет Неделя Любви и Дружбы. Как и обещала,расскажу Вам,как прошла у нас неделя, посвященная дню святого Валентина. Конечно же во второй младшей.

День Святого Валентина в средней группеДень Святого Валентина в средней группе День Святого Валентина. Представление группы. Автор стихотворного сопровождения: Лычангина Любовь Владимировна, воспитатель МБДОУ "ЦРР.

Конспект занятия «День святого Валентина» в средней группеКонспект занятия «День святого Валентина» в средней группе Цель: Познакомить детей с историей возникновения праздника и традициями его проведения. Задачи: - Развивать способности эмоциональной отзывчивости,.

Детский мастер-класс ко Дню Святого Валентина в старшей группеДетский мастер-класс ко Дню Святого Валентина в старшей группе Сегодня 14 февраля, в День Святого Валентина, во всем мире люди дарят друг другу знаки внимания и преданности. Валентинки – самые популярные.

Фотоотчет «День святого Валентина в подготовительной группе»Фотоотчет «День святого Валентина в подготовительной группе» 14 февраля во многих странах нашей земли отмечают день влюбленных или как его называют «День Святого Валентина». В этот день все поздравляют.

Фотоотчёт о подготовке ко Дню святого Валентина в старшей группеФотоотчёт о подготовке ко Дню святого Валентина в старшей группе Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию фотоотчёт о том, как мы готовились ко дню влюбленных в старшей группе. Цель: познакомить.

Открытка в День святого Валентина «Для мамочки» во второй младшей группеОткрытка в День святого Валентина «Для мамочки» во второй младшей группе Скоро наступит День святого Валентина, поэтому нужно знать как поздравить любимых. Один из самых простых способов — сделать романтическую.

Стенгазета «День святого Валентина»Стенгазета «День святого Валентина» 14 февраля во всем мире отмечают день "Святого Валентина", день всех влюбленных. В России Валентинов день не так уж давно стал праздником,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развлечение на День Святого Валентина в старшей группе
Опубликовано: 15 мая 2022 в 16:07
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД