МААМ-картинки

День воспитателя (2 фото)

Любовь Ларькина
День воспитателя

День воспитателяпрофессиональный праздник работников детских садов: воспитателей, их помощников, нянь и всего персонала. В этот день в дошкольных учреждениях проводят утренники, на которых дети поздравляют воспитателей и дарят им подарки, сделанные своими руками. Работникам детских садов вручают грамоты и премии.

Публикация «День воспитателя» размещена в разделах

В 2020 году День Воспитателя отмечается 27 сентября. Изначально он являлся общественным торжеством, а с 2009 года проходит на официальном уровне. День воспитателя – молодой праздник и отмечается всего в 18 раз.

Суть праздника – обратить внимание общественности на детские дошкольные учреждения.

История праздника

Первые торжества прошли в 2003 году. Влиятельные издания по проблемам педагогики выдвинули предложение об установлении Дня воспитателя и всех дошкольных работников. Идею поддержали ведущие специалисты отрасли и одобрили чиновники. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена к появлению в Санкт-Петербурге в 1863 году первого детского сада.

С момента основания День воспитателя отмечался как общественный праздник и не имел официального статуса. В 2008 году Министерство образования внесли праздник в число федеральных. С 2009 года педагогов и помощников воспитателей поздравляют на государственном уровне.

Традиции праздника

Воспитанники и их родители дарят виновникам торжества цветы, конфеты, открытки. В детских садах устраиваются утренники, выступления детских коллективов с песенными и танцевальными номерами. Проводятся выставки поделок, аппликаций, размещаются стенгазеты и фотографии. Лучших сотрудников дошкольных учреждений награждают грамотами, медалями, ценными

Интересные факты

Первое дошкольное учреждение появилось в Германии в 1837 году. Его основателем был педагог Фридрих Фребель. Ему принадлежит идея термина «детский сад» (Kindergarten).

Первый детский сад на территории Российской империи был основан в 1859 году в городе Гельсингфорсе.

Изначально дошкольные учреждения в России были платными и предназначались для детей состоятельных граждан. Первый бесплатный детский сад был открыт в Петербурге в 1868 году. Эту идею поддержали благотворительные организации, и такие учреждения начали открываться по территории всей страны.

В Испании дети начинают посещать дошкольные учреждения с 3 лет. С 6 лет посещение детских садов является обязательной подготовкой к школе. Родителей, которые не отдали ребенка к этому возрасту в дошкольное учреждение, привлекают к ответственности.

В России насчитывается более 60 тысяч детских садов, в которых работает около 1000200 воспитателей.

О профессии воспитателя

Воспитатели и дошкольные работники обучают детей. Они закладывают у ребенка базовые понятия об окружающем мире, прививают навыки к труду, усидчивости, концентрации внимания и мышлению.

Карьера начинается после получения педагогического высшего или средне-специального образования. Дошкольный педагог должен быть разносторонне развитым человеком, стремиться к самосовершенствованию. От него требуются высокие моральные качества, выдержка, благосклонное отношение к людям, доброжелательность, готовность помогать.

Воспитатель – творческая профессия. Она обязывает находить уникальные подходы в обучении, способствовать пониманию материала.

Этот праздник в других странах

В Украине День воспитателя, как и в России, приходится на 27 сентября. В Белоруссии и Казахстане праздник отмечают в эту дату, однако на официальном уровне в календаре он не закреплен.

Во многих странах День воспитателя совмещают с Днем учителя. В Великобритании, Литве и Германии его отмечают 5 октября. В США праздник приходится на вторник первой полной недели мая. В Польше на 14 октября, в Чехии – 28 марта, в Испании – 29 января.

Поздравления

По мнению простого обывателя,

Прекрасно, что есть праздник и у воспитателей.

Тех, кто воспитывает словом, а не криком и ремнем.

И вас от всей души я поздравляю с этим днем.

Желаю, чтоб во всех делах везло вам несомненно,

Чтоб счастье поселилось в вашем доме непременно.

С Днем воспитателя прекрасным

Вам поздравленья от меня!

Пусть каждый день, как лучик ясный,

Приходит, радостью звеня.

Пускай родители и дети

Вас уважают, чтут ваш труд.

Пусть солнце счастья ярко светит,

Успехи новые зовут!

В этом году дети нашей группы вместе с родителями рисовали портреты любимых воспитателей. Предлагаю вам посмотреть

День воспитателя
Фото №1 День воспитателя профессиональный праздник работников детских садов воспитателей их помощников нянь и всего персонала
Публикации по теме:

Фотоотчет «День воспитателя в детском саду»Фотоотчет «День воспитателя в детском саду» "Есть в году различные праздники,а сегодня -праздник у вас! Собрались в этом зале сотрудники все, кто утром приветствует нас!" Уважаемые.

Фотоотчет «День воспитателя»Фотоотчет «День воспитателя» Фото отчет "День Воспитателя". Людмила Руденко. Фото отчет "День воспитателя". Стал детский сад для нас с тобой судьбою Не совсем безоблачной,.

Фотоотчет «День воспитателя!»Фотоотчет «День воспитателя!» Фотоотчет День воспитателя! 27 сентября в России отмечают праздник – День воспитателя и дошкольных работников. Сегодня дошкольное воспитание.

Фотоотчет «Один день из жизни воспитателя»Фотоотчет «Один день из жизни воспитателя» Воспитатель в детском саду — многие эту профессию считают лёгкой и простой. Ну разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой.

Фотоотчёт «Праздничный концерт на день воспитателя»Фотоотчёт «Праздничный концерт на день воспитателя» Уважаемые коллеги! На день дошкольного работника хочу пожелать всем здоровья, счастья, благополучия в семье, творческих успехов, огромный.

Фотоотчет «День воспитателя»Фотоотчет «День воспитателя» Захожу в автобус, прижимая букет, улыбаюсь. Какой чудесный день! У меня прекрасное настроение, и не потому, что ярко светит солнце. Два.

Фотоотчет «Поздравления от группы в День воспитателя»Фотоотчет «Поздравления от группы в День воспитателя» Самый лучший праздник для меня это день воспитателя. Ведь я работаю на самой лучшей работе в мире! И счастливые дети в моей группе это.

Работа воспитателя с родителями в выходной деньРабота воспитателя с родителями в выходной день Выходные дни – это возможность побыть с семьей,приготовить что- то вкусненькое,провести время на природе,уделить время своему хобби,.

Рассказ воспитателя о празднике «День народного единства»Рассказ воспитателя о празднике «День народного единства» Возраст: средняя группа (4 – 5 года) Цель: рассказать детям о празднике День народного единства. Дать элементарные знания о подвиге Д. Пожарского.

Совместная деятельность воспитателя с детьми «День космонавтики»Совместная деятельность воспитателя с детьми «День космонавтики» Задачи: дать детям элементарные представления о первом космонавте, о Солнечной системе. Развивать внимание, память, любознательность. В.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
День воспитателя
Опубликовано: 30 сентября 2020 в 18:45
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД