Получи документы

Беседа с детьми средней группы «День защиты детей»

Татьяна Сторожко
Беседа с детьми средней группы «День защиты детей»

Беседа с детьми средней группы о дне защиты детей

Добрый день, дорогие ребята! Здравствуйте, уважаемые взрослые!

А знаете ли вы, что очень скоро наступит лето? Да-да, самое настоящее лето наступит уже через 2 дня! И в самый первый свой летний день,1 июня, лето подарит нам замечательный праздник – Международный день защиты детей. Этот праздник не зря носит такое название. «От улыбки станет всем светлей» поется в доброй детской песенке, и действительно, порой одной детской улыбки достаточно, чтобы растопить сердце вечно занятого и уставшего взрослого. Но как это не печально, миллиарды детей на земле слишком редко улыбаются и их детство нельзя назвать счастливым. И не стоит думать, что это только дети из африканских стран 2третьего мира» и «горячих точек». Обделенные любовью дети, которые нуждаются в помощи, всегда рядом с нами. И даже самая малая толика заботы и внимания, вызовет на их лицах редкую, но искреннюю и благодарную улыбку. Подарить нуждающимся детям повод для улыбки – значит сделать мир светлее, а детей счастливее

Публикация «Беседа с детьми средней группы „День защиты детей“» размещена в разделах

День защиты детей. Вопросы благополучия детей особенно остро встали перед миром в послевоенные годы. Впервые его идею как особого праздника выдвинул в 1949 г. Женский конгресс, который проходил в Париже. На конгрессе было принято единогласное решение направить все силы на борьбу за мир ради счастливого детства всех малышей и подростков планеты. И уже в 1950 г. новый праздник был отмечен во многих странах, причем с большим размахом. Это — один из самых первых праздников, которые стали считаться Международными и отмечаться в один день сразу во многих государствах. В этом году Дню защиты детей 70 лет.

Во всем мире 1 июня взрослые стараются сделать все, чтобы дети забыли о невзгодах, и "зарядились" позитивными эмоции. Само слово праздник ассоциируется с радостью, весельем, счастьем. И для этого можно использовать все, что так нравиться детям: сладости, развлечения, подарки, походы в зоопарк, кафе, кино, аттракционы, пикники, игры и т. д. В первый день лета везде слышна музыка, организовываются спортивные состязания, концерты и конкурсы. Веселье продолжается целый день широко и ярко.

Библия называет детей даром и благословением Бога. Дети – это богатство, которое надо беречь от зла этого мира.

И задача праздника не только в том, чтобы доставить радость детям. У этого праздника есть и оборотная сторона, которая, возможно, намного важнее самой идеи веселья. Главная цель Дня защиты детей – обратить особое внимание общественности и простых людей на реальные детские проблемы

: 100 миллионов ребятишек не имеют возможности учиться, так как школ рядом попросту нет;

15 миллионов малышей стали сиротами, потеряв родителей или одного из них по причине заражения СПИДом;

10 миллионов умирает ежегодно, так как отсутствует доступ к медучреждениям и лекарствам;

300 тысяч – вынуждены участвовать в войнах, в самых настоящих, а не компьютерных или игрушечных;

миллионы малышей не имеют жилья и нормального питания;

сохранилась практика эксплуатации детского труда и даже детское рабство.

Именно такое положение вещей в мире стало основанием для появления некоторых документов, в которых прописаны детские свободы и права.

1989 году учреждается «Конвекция о правах ребенка», в которой определены все права маленьких граждан, а также прописаны обязанности взрослых.

Дорогой ребенок! А знаешь ли ты какие у тебя права?

При рождении – родители (мама и папа, бабушки и дедушки или кто-то, кто о тебе заботился бы. У тебя есть право на имя, отчество и фамилию – способ назвать кто ты есть. У тебя есть свидетельство – первый документ, доказывающий, что ты существуешь. У тебя есть медицинское обслуживание – прививка, для защиты тебя от многих опасных детских болезней. Право на образование, чтобы узнавать много нового и развиваться. А еще у тебя есть право разговаривать на родном языке, чтобы тебя всегда понимали те, кто рядом. Да у тебя есть права, но это не решает всех твоих проблем: компьютерные игры, которые перерастают в компьютерную зависимость и «программируют» еще слабую детскую психику на жестокость.

На сегодня в нашей стране живет более 30 млн. детей, и только 12% абсолютно здоровы. Хватает проблем и в относительно благополучных семьях. Прежде всего, это отсутствие внимания. Забота родителей заключается в материальном обеспечении, и малышу катастрофически не хватает тепла и ласки близких.

Дети – это будущее нашей планеты, и именно им придется исправлять все то, что старшее поколение натворило из-за незнания и халатности. И только морально и физически здоровый малыш сможет вырасти в того, кто воплотит самые смелые надежды своих предков.

У Международного Дня Защиты Детей даже есть свой флаг - полотно зеленого цвета, на котором вокруг символа, обозначающего нашу планету, расположились пять разноцветных схематических человечков (красный, синий, черный, белый и желтый). Все вместе они протягивают друг другу руки. Это символизирует единство, разнообразие и дружбу детей, живущих на Земле, как единственную возможность для развития и мира.

Давайте хотя бы один раз в год найдем время, чтобы подумать о них. Ведь чужих детей не бывает…

Публикации по теме:

Беседа «День пожилых людей» с детьми старшей группы с интеграцией образовательных областейБеседа «День пожилых людей» с детьми старшей группы с интеграцией образовательных областей Интеграция ОО:"Социально-коммуникативное развитие", "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие".

Беседа «Поговорим о розе» для детей средней группы. На День розы на МAAMБеседа «Поговорим о розе» для детей средней группы. На День розы на МAAM Цель: формирование начальных представлений о цветке роза. Задачи: -познакомить с особенностями строения роз; -расширять кругозор, экологическое,.

Беседа с детьми средней группы об овоще «Картофеле»Беседа с детьми средней группы об овоще «Картофеле» Цель: обобщить и закрепить знания у детей о картофеле. Задачи: формировать детей о том, откуда берется картошка, как она растет; повторить,.

Беседа с детьми средней группы «Эти забавные кошки»Беседа с детьми средней группы «Эти забавные кошки» Цель: - воспитывать интерес и любовь к кошкам - познакомить детей с повадками и особенностями этого животного - развивать любознательность.

Беседа с детьми средней группы «Зимующие птицы»Беседа с детьми средней группы «Зимующие птицы» Цель беседы: формирование предложение у детей дошкольного возраста о зимующих птицах. Задачи: учить детей различать и правильно называть.

Беседа с детьми старшей группы «День семьи, любви и радости»Беседа с детьми старшей группы «День семьи, любви и радости» Интеграция ОО:"Познавательное развитие", "Социально-коммуникативное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие".

Праздник в День защиты детей в средней группеПраздник в День защиты детей в средней группе Вот и наступил первый долгожданный день лета. Весна в этом году на Урале выдалась холодная, переменчивая, и всем очень хочется тёплых, солнечных,.

Фотоотчет с детьми старшей группы «День защиты детей»Фотоотчет с детьми старшей группы «День защиты детей» Доброе лето! Доброе лето! Сколько тепла в нем И сколько в нем света! Лето стучится К нам в окна с утра: - Вставай, детвора! /Н. Полякова/.

Рассказ-беседа с детьми разновозрастной группы «День Победы»Рассказ-беседа с детьми разновозрастной группы «День Победы» Цели: уточнять знания детей о Дне Победы: объяснить, почему он так назван, и кого поздравляют в этот день; воспитывать любовь и уважение.

Рассказ-беседа по патриотическому воспитанию с детьми средней группы о ВОВРассказ-беседа по патриотическому воспитанию с детьми средней группы о ВОВ В этом году исполняется 75 лет со дня победы в Великой отечественной войне, в планах по ФГОС детям дошкольного возраста необходимо давать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Беседа с детьми средней группы «День защиты детей»
Опубликовано: 23 января 2021 в 13:14
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД