Лучший педагог года

День Земли

Альбина Кинева
День Земли

Многие поклонники телесериала «Санта-Барбара», очевидно, помнят, как на нефтепромыслах, которыми владел главный герой, случилась крупная авария. Этот факт сценаристы, видимо, взяли из реальной жизни. Именно возле столь хорошо знакомого нам теперь города Санта-Барбара в 1969 году произошел аварийный разлив нефти. Огромное количество этой жидкости расползлось по поверхности прибрежных вод океана, загрязнило пляжи. От аварии тогда пострадали многие морские животные, особенно птицы. Это трагическое событие произвело на американцев большое впечатление. Они решили хотя бы раз в году напоминать людям об их отношениях с окружающей средой. Так появилась идея проведения Дня Земли. 22 апреля 1970 года тысячи американцев вышли на улицы городов. Они устраивали митинги и демонстрации в защиту природы, требовали принять новые природоохранные законы, сажали деревья, убирали на улицах мусор, очищали берега рек, слушали на концертах песни, воспевающие красоту окружающего мира. С тех пор многое изменилось в сознании и поведении людей, политики приняли новое законодательство, защищающее окружающую среду. Даже мертвые Великие озера начали постепенно возрождаться к жизни. Многие обычные граждане поняли: каждый человек способен внести свой вклад

Публикация «День Земли» размещена в разделах

в защиту природы. Он должен беречь тепло и электроэнергию, сортировать мусор, покупать товары лишь в той упаковке, которая будет вторично использована.

Первый День Земли отмечали только в США. Но со временем этот праздник объединил жителей многих стран. С каждым годом их становилось все больше. Начали отмечать День Земли и в России. Кроме того, по постановлению правительства с 15 апреля по 5 июня у нас ежегодно проводятся специальные дни защиты окружающей среды.

В День Земли предложите детям поучаствовать хотя бы в одном посильном для них о добром деле. Вы можете вместе с ними убрать мусор во дворе дома или детского сада, сочинить песню о Земле, посадить Деревья и цветы, сделать скворечник, нарисовать картины, плакаты, создать свою книгу «Земля и люди», посмотреть слайды о природе, выйти на прогулку в ближайший лес. Этот день должен пройти под известным лозунгом «Мыслить глобально – действовать локально!» (то есть все понимают, что нужно сохранить нашу общую планету, но при этом каждый делает то, что может, стараясь сохранить свой дом, свое ближайшее окружение).

Предлагаем вам вместе с ребятами поздравить нашу планету. Расскажите им о Дне Земли, подчеркнув, что в этот праздник она становится именинницей, так же как мы – в свой день рождения. Любому человеку приятно получить поздравление. Наверное. и Земле понравится внимание и забота людей. Пусть каждый ребенок (под вашим руководством) самостоятельно приготовит поздравительную открытку и напишет свои пожелания нашей планете. Необходимо помнить, что Земля – наш дом и от её «самочувствия» зависит и наша жизнь.

Открытки делают из плотной белой бумаги или картона. Желательно, чтобы они были двойными. На первой странице можно нарисовать землю, на внутренних – написать слова поздравления. Помните, что и оформление открытки, и содержание текста должны отражать характер этого праздника. Главное. чтобы дети, выполняя работу, задумались над отношением людей к планете, почувствовали, что они тоже могут что-то сделать для её сохранения. Ниже приводятся примеры праздничных поздравлений Земле.

«Дорогая Земля! Поздравляю тебя с твоим днем!

Желаю, чтобы ты была долго-долго! Я обещаю тебе всю свою жизнь бороться с выбросами в атмосферу, с загрязнением тебя ядохимикатами, с созданием новых морей, с уничтожением твоих лугов и полей!

Желаю. чтобы ты оставалась голубой и чистой планетой!»

«Дорогая, милая Земля! Поздравляю тебя с твоим великолепным праздником! Я желаю здоровья тебе, твоим рекам. озерам, лесам, твоим питомцам: зверям и птицам, рыбкам и насекомым. Еще, конечно. я желаю тебе быть самой красивой планетой. Я думаю, что в твой день рождения ты будешь веселой и не будешь на нас обижаться. Мы обязательно постараемся убрать с тебя весь мусор».

«Земля! Я знаю, что тебя нужно беречь и нельзя загрязнять. Земля, я обещаю, что не буду тебя загрязнять. Я знаю: если ты обидишься на нас, людей, мы можем исчезнуть. Земля, ты – самая красивая. только на тебе есть люди! Мы просим прощения за всех плохих людей. Земля, не обижайся на нас. Поздравляю тебя с праздником! До свидания!»

Землю мы поздравили. А теперь давайте представим, что наша планета в этот день – единственный раз в году – вдруг заговорила с нами. Что она могла бы нам сказать, о чем попросить, чего пожелать?

Предложите детям выполнить второе задание – написать и красиво оформить «Послание Земли людям». Оно может быть написано в любой форме. Письмо (послание) вложите в особый конверт, который ребята сделают сами. На конверте нарисуйте марку с изображением Земли и составьте адрес : кому Земля могла бы отправить письмо? Эта работа также помогает сформировать у ребенка эмоциональное отношение к экологическим, природоохранным проблемам. Примеры детских работ приведены ниже.

«Люди! Я прошу вас, перестаньте загрязнять реки и леса. Я уже много веков кормлю вас вкусными плодами. Я на вас обиделась. Вы даже не поблагодарили меня хорошим отношением. Звери и птицы умирают на мне, а вы убиваете их все больше и больше. Если вы и дальше будете загрязнять меня, то засохнут реки и травы. Жизни на мне не будет. Я стану, как Луна. Буду жить без хлопот и врагов. У меня к вам просьба: не загрязняйте меня!»

«Люди! Вы меня засоряете! Вы изобрели машины и заводы. раньше воздух был чистым, а теперь нечем дышать! Сейчас и купаться нельзя в моих реках. Куда ни глянь, везде валяются разные банки. Вы убили столько животных! Многие из них занесены в Красную книгу. Я хочу, чтобы вы за мной ухаживали, а то я в конце концов рассержусь. и не станет людей на Земле. Ведь только на мне есть люди. Люди! Перестаньте ссориться! Мне надоела война! Постарайтесь жить в мире и не мусорить!»

«Приказ Земли.

Я, Земля, ваш дом, приказываю:

- беречь мои богатства: леса, луга, реки;

- не обижать зверей и птиц;

- не ломать кустарники и деревья.

- В противном случае моя жизнь будет в опасности».

Если задание дано на дом, предложите ребятам привлечь и родителей к составлению текстов: взрослым тоже стоит задуматься над своим отношением к окружающей среде. Желательно организовать работу так, чтобы рисунки и тексты на открытках и письмах были разнообразными, чтобы каждый ребенок мог проявить индивидуальность и раскрыть свое личное отношение к проблеме. Тогда и самим ребятам будет интересно рассматривать работы, сравнивать их. Организуйте выставку работ, посвященных Дню Земли, обсудите с детьми отношения «Человек – Земля». Что конкретно может сделать каждый ученик, чтобы жизнь на Земле исчезла?

Публикации по теме:

«Рождественская история, или Кто такой Санта-Клаус?» Ребята, сегодня я вам расскажу историю о Санта Клаусе. Конечно, вы его все знаете. Да, действительно Санта Клаус-это тот же Дед Мороз, который.

Тема исследования: «Дед Мороз и Санта Клаус — соперники или коллеги» Цель исследования: Выяснить, чем отличаются Дед Мороз и Санта Клаус и кто они друг другу - коллеги или соперники. Задачи исследования:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
День Земли
Опубликовано: 27 февраля 2015 в 19:52
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД