Лучший педагог года

Сценарий праздника к Дню Земли «С днем рождения, Земля!»

Тамара Кузнецова
Сценарий праздника к Дню Земли «С днем рождения, Земля!»

«С днем рождения, Земля

Цель праздника : Создание у детей радостного, весеннего настроения в праздничный день – День Земли. Закреплять желание детей конкретными делами и поступками украшать свою Землю, беречь и любить ее.

Оформление зала: На центральной стене выставка коллективных работ детей, выполненных ко Дню Земли. Зал украшен шарами, стоят вазы с цветами.

Под песню на муз. Б. Савельева, сл. П. Пляцковского «Мир вам люди», дети входят в зал и садятся.

Публикация «Сценарий праздника к Дню Земли „С днем рождения, Земля!“» размещена в разделах

Ведущая: Здравствуйте, дети, здравствуйте, гости! Мы рады снова видеть вас у себя в гостях, особенно в такой праздничный день, как сегодня. А бывает такой день у каждого из нас только раз в году. Что это за день? (День рождения). Правильно, вот сегодня мы и собрались, чтобы отметить день рождения нашей голубой планеты Земля.

Ребенок:

Здравствуй, наш веселый праздник, Славный праздник – День Земли. Вместе с вами мы сегодня Отмечать его пришли.

Ведущая: Мы живем с вами на одной большой планете Земля и нам надо научиться вместе, беречь нашу Землю, жить в мире и согласии.

Ребенок:

Солнце сияет над нашей страной. Весело, солнышко в небе сияй, Синее море играет волной. Мирную нашу страну озаряй - Птицы веселые в рощах поют… Степи и горы, леса и поля. Любим мы землю родную свою, Чтоб расцвела родная земля!

Т. Волгина

«Край родной» - фонограмма (старшая группа).

Упражнение с ветками и цветами под музыку «То березка, то рябина» (выполняют дети подготовительной группы).

Ведущая: Ребята, я хочу, чтобы у нашей планеты получился настоящий праздник. Я хочу, чтобы вместе с нами радовались деревья и цветы, насекомые и рыбы, звери и птицы.

Ребенок:

Я узнал, что у меня есть огромная родня - И тропинка, и лесок, в поле каждый колосок, Звери, птицы и жуки, муравьи и мотыльки. Все, что рядышком со мною - Это все мое родное! Как же мне в краю родном Не заботиться о нем!

Песня «Здравствуй, весна!» (старшая группа)

Песня «Русская земля» (подготовительная группа)

Слышны радиосигналы, позывные.

Голос: Здравствуйте, добрые дети! Я – Земля. И мне радостно слышать ваши слова. Вы задумали доброе дело.

Ведущая: Земля! Земля! Земля! Ты услышала нас? Ты говоришь с нами? Здравствуй, планета. Здравствуй, Земля. Отныне мы дети твои и друзья. Отныне мы вместе большая семья - Цветы и деревья, птицы и я!

Голос: Да, это я – Земля! Запомните, друзья, есть такое твердое правило: Встал поутру, умылся. Оделся, привел себя в порядок и сразу же приведи в порядок свою планету. Помните, от вас зависит, какой буду ч, Земля! Берегите и охраняйте меня. И пусть на земле всегда будет праздник. До встречи!

Ведущая: Да, ребята, мы должны помочь нашей планете стать чище и красивее. Мы должны заботиться о ней.

В зал влетают шишки: одна, другая, к третьей привязано письмо.

Ведущая: Это что за шутки, что за мусор к нам летит (поднимает шишки).Подождите-ка минутку. Тут письмо для нас лежит. (Рассматривает письмо). Так, посмотрим… адрес верный: улица Волжская,3А. Наш указан детский сад - №50 «Жемчужинка». Давайте-ка прочитаем его.

Дорогие ребятишки! Я про праздник ваш узнал. И сегодня эти шишки К вам из лесу я послал. Как получите записку, Время не теряйте зря, В хоровод вставайте, Веселиться начинайте!

Дети исполняют хоровод «Земелюшка – Чернозем» (русская народная песня, обработка А. Лядова «А у наших у ворот». Народные праздники с. 172) – подготовительная группа.

«Ай да березка» - старшая группа

Ведущая: Непонятно, кто нам пишет, вместо подписи крючок. Да ведь это наш знакомый – Лесовичок.

Поздравляю вас, друзья, с праздником День Земли. Желаю вам расти крепкими, сильными и здоровыми. Берегите нашу землю, наши воды и поля. Даже малую былиночку, что растет вокруг тебя. Я знаю, что вы любите отгадывать загадки, попробуйте отгадать мою:

В долг зерном берет, караваем отдает. (ЗЕМЛЯ)

Ведущая: какие добрые слова вы можете сказать земле? (Матушка, кормилица, поилица). Прочтите стихотворение о земле.

«Мать-Земля»

Скажите мне, Как правильней Землю назвать? Земля дорогая? Земля золотая? Нет, лучше, наверное, сказать Ей: «Родная! Земля – наша Милая, добрая мать!» Так ласковей будет звучать и вернее. Ведь все, что мы любим, Все создано ею - И горы, и реки, и лес, и цветы. И осень, и лето, и дождик, и ты.

Я. Абидов

Ведущая: Какие пословицы о Земле вы знаете?

Земля заботу любит.

• Береги землю родную, как мать дорогую.

Землю уважай, будет и урожай.

• Своя земля и горсти мила.

• Возвращай земле долг – будет толк.

• Без хозяина земля круглая сирота.

• Родная землица и во сне снится.

Землю пахать – не в бабки играть.

Земля тарелка, что положишь, то и возьмешь.

• Земелька черная, а белый хлеб родит.

Ведущая: Беда. Пока мы играли, наше солнышко спряталось. Давайте-ка его закликать:

Солнышко красно, Гори-гори ясно, В небо пташкой залети Нашу землю освети, Чтоб садам и огородам, Зеленеть, цвести, расти. Ну-ка загляни к нам, солнышко, в окно! Все у нас готово к празднику давно!

Хоровод «Веснянка»

Кикимора: Ты хоть чего-нибудь плохое в лесу сделал сегодня?

Леший: Ой, да сегодня постарался. Где твоя книга «злых дел»? Ты все туда скорее запиши.

Кикимора: Да что ты такого злого сделал?

Леший: Березу сломал, муравейник разорил, цветы редкие, из красной книги, нарвал целую кучу и в ручей бросил. Птичье гнездо разорил.

Кикимора: Хи-хи! Ну, ты и молодец. Давай запишем (достает грязную лохматую книгу и огрызком карандаша пишет).

Вместе читают: «Панорама злых дел».

Леший: А ты что натворила?

Кикимора: Воды намутила. Рыбу разогнала. Людей на болоте напугала, чуть не утопила. Аисту на ногу наступила, лягушонка палкой гоняла. Мусора всякого в реку накидала…Давай, Леший, все записывай.

Ведущий: Кто вы такие?

Кикимора: А вы разве нас не знаете?

Леший: Как же так? Все нас знают и боятся.

Ведущая: Ребята, разве мы будем таких злодеев у себя в саду терпеть?

Леший: А что такое? Вы посмотрите, сколько мы за день переделали (достает панораму).

Ведущая: (читает) Панорама злых дел. Сколько же вы беды земле причинили. Деревья сломали, муравейники разорили… Так если все, все будут уничтожать, рвать, ломать, так ведь и жизни на Земле не будет.

Леший и кикимора вместе: Нас не будет! А что же теперь нам делать?

Ведущая: Дела добрые надо делать, Землю беречь и любить надо! Панораму добрых дел заводить надо, как у наших ребят. Согласны вы?

Леший и кикимора: Согласны!

Ведущая: Вот и хорошо. Вместе добрые дела делать веселее. Землю цветами украшать, никого не обижать, дружно хоровод лесной плясать.

Игра-хоровод «Лесной хоровод».

Ведущая: Дети, кажется, у нас появились новые помощники в добрых делах. Я думаю, что теперь они полюбят Землю и будут ее беречь.

Ребенок:

Все, что нужно год от года нам дает сама природа. И поэтому все мы жить не можем без воды, Без растений, без красивых гор высоких, Без лесов, полей и рек жить не может человек. Так давайте сбережем наш земной природный дом.

Песня «Моя Россия».

Ведущая: Под музыку веселую мы приглашаем вас пуститься в пляс.

Танец «Праздник детства»

Ведущая: Вот и кончилось веселье, всем домой спешить пора, ждет вас в группе угощенье. До свиданья, детвора!

Дети поднимают руки.

ТАК БУДЕМ БЕРЕЧЬ СВОЮ ПЛАНЕТУ

ВЕДЬ ДРУГОЙ ТАКОЙ НА СВЕТЕ НЕТУ!

Публикации по теме:

«Земля-наш общий дом» Сценарий экологического праздника к Всемирному Дню Земли Сценарий экологического праздника, посвящённого Всемирному дню Земли «Земля – наш общий дом» Ведущая: Здравствуйте, ребята! Мы с вами живём.

Конспект НОД по аппликации «Цвети, Земля» ко Дню Земли для детей старшего дошкольного возраста с ИКТКонспект НОД по аппликации «Цвети, Земля» ко Дню Земли для детей старшего дошкольного возраста с ИКТ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому воспитанию (аппликация) в подготовительной группе «Цвети,.

Развлечение экологической направленности к Дню Земли «Мы земляне, наш дом — планета Земля» Развлечение экологической направленности к Дню Земли «МЫ ЗЕМЛЯНЕ, НАШ ДОМ - ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ» Ведущий. Есть просто храм, Есть храм науки,.

Сценарий детского праздника на улице «С Днём рождения, Земля!» С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ЗЕМЛЯ! Цель праздника:Создание у детей радостного, весеннего настроения в праздничный день – день Земли. Закреплять желание.

Сценарий праздника «День рождения Земли» для детей средней и старшей группы «ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЗЕМЛИ» Сценарий праздника Дня Земли для детей средней и старшей групп Музыкальный руководитель: Новикова.

Сценарий праздника в День Земли для второй младшей группы «Наш дом — Земля» Сценарий праздника «Наш дом – Земля» Цель: формировать бережное отношение к нашей планете. Задачи: развивать представление о жизни на Земле,.

Сценарий праздника «С днем рождения, друзья!» Сценарий праздника «С днем рождения, друзья!» Ведущий: Ой, вы гости-господа! Собрались мы все сюда Всех Вас с праздником поздравить И дела.

Сценарий экологического праздника «День рождения Земли» (к методическому объединению педагогов ДОУ) Цель: Довести до сознания детей главную проблему человечества- сохранить нашу общую планету, вызвать уважение и интерес к познанию природы,.

Экологическое мероприятие посвященное международному Дню Земли «Земля наш общий дом».Экологическое мероприятие посвященное международному Дню Земли «Земля наш общий дом». Всё хорошее в людях - из детства! Как истоки добра пробудить? Прикоснуться к природе всем сердцем: Удивиться, узнать, полюбить! Планета.

Сценарий праздника на День Земли «Земля — наш дом!» (старший дошкольный возраст) Сценарий праздника на День Земли «Земля – наш дом!» Цель: Воспитание любви и бережного отношения к природе. Задачи: 1. Закрепить умение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника к Дню Земли «С днем рождения, Земля!»
Опубликовано: 27 июня 2017 в 19:39
+33Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 20.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД