Получи документы

Консультация для родителей «Дети и животные»

Анна Анчукова
Консультация для родителей «Дети и животные»

Как часто родители слышат от их любимых чад просьбы купить кошечку или собачку? Довольно часто, особенно если у их друзей уже есть долгожданный питомец. Для ребенка заполучить домашнее животное сродни появлению новой игрушки, а для родителей – новый член семьи – довольно хлопотное дело. Одним словом, животное – это хорошо, но с ним связано столько проблем, что большинство детей на свои просьбы получают от родителей отказ.

Публикация «Консультация для родителей „Дети и животные“» размещена в разделах

Брать или не брать животное в дом зависит от того, насколько хорошо вы себе представляете, что общение с ним может дать ребенку, и от того, какое количество трудностей вы готовы преодолевать.

Для ребенка общение с животным – уроки невербального тактильного общения, поскольку маленький ребенок нуждается в этом в большей степени, чем это принято между людьми. Общаясь с другим, но при этом таким похожим на него самого существом, ваш ребенок учится сочувствовать другим. Его эмоциональная жизнь становится насыщеннее, что положительно сказывается на его психическом развитии и способствует более раннему становлению его как личности. Также для детей животные – это лучшие психологи и помощники в вопросах социальной адаптации. Иногда животное становится «звеном» между застенчивым ребенком и его потенциальными приятелями во дворе. Питомец вносит вклад в налаживание контакта ребенка с окружающей средой. А совместное выгуливание собаки может сплотить даже самых неразговорчивых и проблемных детей.

Всем известно, что общение с животным снимает стресс и налаживает отношения в семье. Общение с домашним питомцем может подтолкнуть ребенка к изучению окружающего мира и природы.

Самое главное правило, которое вы должны установить, если решаете завести животного – ухаживать за питомцем вы должны вместе с малышом. Поделите обязанности с ребенком, делайте все вместе. В какой-то момент, когда вы увидите, что малыш с чем-то справляется вполне самостоятельно, предложите ему делать это всегда и включить в список своих обязанностей.

Все знают, как дети могут неосторожно обращаться с животными – хватать их, таскать за хвост, бить. Еще бывает, что малыши дразнят животных, им нравится, чтобы животное гонялось за ними. Так ребенок может воспитать животное агрессивным. Об этом Беременная у врачаобязательно поговорите с малышом заранее. Объясните ему, что котенок или щенок – тоже малыш и за ним нужно ухаживать и беречь. Можете добавить к этому, что животное обидится и уйдет, если с ним будут плохо обращаться, может заболеть и погибнуть. Повторите этот разговор, если заметите, что он не слишком подействовал на ребенка.

Правила общения с животными

Объясняйте ребенку поведение животного и показывайте, что больше всего любит ваш четвероногий друг: к примеру, кошки и собаки не очень любят, когда им ерошат живот, но зато любят, когда их чешут за ушами или гладят по спине.

Объясните малышу, что нельзя удерживать животное против его воли и тем более тянуть его за уши. Когда животное спит или ест, надо оставить его в покое. Проще говоря: что не понравилось бы тебе самому, не любят и животные.

Если же малыш боится вашего домашнего животного, надо серьезно отнестись к его беспокойству и постепенно приучать малыша к четвероногому члену семьи. Держа ребенка на коленях, можно вместе с ним гладить животное – тогда малыш будет чувствовать себя намного увереннее.

Если у вас действительно нет возможности завести животное – объясните ребенку доступным языком, чем ваше жилье не подходит для жизни такой большой компании, а основной упор сделайте на то, что сам питомец не будет в вашем доме счастливым и здоровым. Попробуйте почаще водить его в гости в семьи, где есть животные, чтобы он мог играть с ними. Во многих детских садах есть домашние кролики, хомячки и черепахи. Предложите малышу на какое-то время переключиться на заботу о них.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Дети на дорогах» Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах – соблюдать правила дорожного движения! Воспитание у детей навыков.

Консультация для родителей «Агрессивные дети» Агрессивные дети Нередко приходится слышать от огорчённых родителей: «Такой хороший был мальчик,а сейчас страшный драчун! В детском саду.

Консультация для родителей «Агрессивные дети» Агрессивные дети Внешние причины агрессивности Семья, в которой растет ребенок. К сожалению, многие родители склонны к двойным стандартам:.

Консультация для родителей «Дети и телевизор» «Дети и телевизор» У большинства взрослых эта тема вызывает привычные негативные эмоции (ну что хорошего может дать ребенку телевизор).

Консультация для родителей «Агрессивные дети» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 5 муниципального образования Успенский.

Консультация для родителей «Дети и домашние животные» Консультация для родителей «Дети и домашние животные»В жизни каждого родителя наступает момент когда его малыш обращается с просьбой о покупке.

Консультация для родителей «Дети и компьютер» Консультация для родителей «Дети и компьютер»Современные дети очень много общаются с телевидением, видео и компьютером. Если предыдущее.

Консультация для родителей «Природа и дети» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 5 муниципального образования Успенский.

Консультация для родителей «Театр и дети» Консультация для родителей: «Театр и дети» Детский театр - уникальное место, где создана особая атмосфера сказки. Попав в театр, малыш.

Консультацию для родителей «Дети и домашние животные» Интеллектуальное развитие * Животные являются источником первых знаний о природе. Ребенок видит животное - он к нему тянется, распознает.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Дети и животные»
Опубликовано: 6 апреля 2018 в 15:51
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД