МААМ-картинки

Детям о Великой отечественной войне. (2 фото)

Мария волкова
Детям о Великой отечественной войне.

Цель:создание условий для формирования у детей представления о Великой Отечественной войне.

Задачи: Формировать представление о том, какой дорогой ценой досталась нашему народу победа над фашизмом. Способствовать накоплению знаний об исторических фактах и явлениях. Развивать патриотические чувства у старших дошкольников, умение слушать и делать выводы. Воспитывать чувство гордости за свой народ, уважение и благодарность к ветеранам Великой Отечественной войны.

Публикация «Детям о Великой отечественной войне,» размещена в разделах

Виды деятельности: художественная литература и фольклор, музыкальная, двигательная, игровая,

Предварительная работа: Беседы о Великой отечественной войне, о Дне Победы, о ветеранах. Рассматривание иллюстраций и фотографий о войне. Разучивание пословиц и поговорок, чтение рассказов и стихотворений. Прослушивание военных песен. Рисование на тему «День Победы». Дидактические и подвижные игры на военную тематику. Изготовление вечного огня.

Ход:

Воспит: Совсем скоро наша страна будет отмечать великий праздник – День Победы. Что это за праздник? (ответы детей)

Воспит: Вот уже 70 лет мы живем в мире благодаря нашим ветеранам ВОВ. А кто такие ветераны? (ответы детей)

Ребята, я предлагаю на нашей машине отправится в то далекое прошлое и посмотреть, как все происходило (садимся на машину).

Восп: 22июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России, день, который нельзя забыть. В этот далёкий летний день люди занимались обычными делами. И никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие жизни перечеркнёт одно страшное слово – война. (песня «Священная война»)

Внезапно огромные силы двинулись на нашу Родину: танки, пехота, самолеты, артиллерия. Немецкие самолеты бомбили города, аэродромы, железнодорожные станции, бомбы сыпались на больницы, жилые дома, детские сады, школы.

Самой главной битвой стала битва за Сталинград. Эта битва стала переломным моментом в войне. С этого дня наши войска только наступали, а фашисты отступали.

Во время войны одним из лучших полководцев был Георгий Константинович Жуков. Там где он командовал фронтом, армия всегда побеждала фашистов.

На фронт шли и мужчины и женщины. (показ слайдов)

Что делали женщины на войне? (ответы детей)

Давайте представим, что мы с вами в том далеком 1941 году. Девочки-медсестры, мальчики-солдаты раненые.

Вос: Продолжим путь. (садимся на машину) Советские войска, показывали чудеса героизма и стойкости. Много городов героически отстаивали свою свободу, защищали нашу Родину. После войны этим городам присвоены звания «городов – героев». Какие города-герои вы знаете? (Волгоград, Москва, Тула, Орёл, Смоленск, Одесса, Севастополь, Новороссийск, Мурманск, Киев, Ленинград) На войне было сложено много пословиц и поговорок бойцами. Давайте их вспомним.

Дети: Русский солдат не знает преград.

Солдатское дело – воевать храбро и умело.

Друг за друга стой и выиграешь бой.

Набирайся ума в ученье, храбрости – в сраженье.

С родной земли умри – не сходи!

Где смелость, там и победа.

Кто дрожит, тот и от врага бежит.

Вос: Война длилась долгие четыре года. Наша доблестная армия не только прогнала немцев с нашей земли, но и освободила народы других стран, захваченных гитлеровской Германией. Наши солдаты дошли до Берлина- столицы Германии. И там, на самом главном здании, которое называлось Рейхстагом, был водружен наш красный флаг Победы. Ужас и потери Великой Отечественной Войны объединили всех людей в борьбе против фашизма и поэтому радость победы в 1945 году, охватила не только Россию, но и весь мир. Это был праздник всего народа со слезами на глазах. Все радовались Победе и оплакивали погибших.

Вос: Великая Отечественная война была самой тяжелой из всех войн. В этой страшной войне погибли более 20 миллионов наших людей, в том числе и земляки Саратовцы. Память о погибших героях навеки сохранится в нашем сердце.. Всем тем солдатам, чьи имена остались неизвестными, по всей стране воздвигали памятники. В Москве такой памятник — это Могила Неизвестного солдата. Там всегда горит Вечный огонь. (показ фотографии)

Вос: Почему называется Могила неизвестного солдата? (ответы детей)

Дети: За страну родную люди

Отдавали жизнь свою,

Никогда мы не забудем

Павших в доблестном бою.

В память павших своих земляков

Зажигаем потухшие свечи

Пусть расправит неяркий их свет

Ветеранов усталые плечи.

Гори, свеча, не затухай,

Не дай нахлынуть тьме.

Не дай живым забыть всех тех

Погибших на войне!

Тихо, ребята, минутой молчанья

Память героев почтим.

Кто ушел на фронт и не вернулся,

Вспомним через века, через года.

О тех, кто уже не придет никогда,

Вспомним.

Минута молчания.

Вос: Мы никогда не забудем тех, кто горел в танках, кто бросался из окопов под ураганный огонь, кто не пожалел своей жизни и все одолел. Не ради наград и почестей, а для того, чтобы мы могли сейчас жить, учиться, работать и быть счастливыми.

Вос: Ребята, обязательно сходите на парад Победы. Не забудьте поздравить ветеранов, поблагодарите их за сегодняшний мир на Земле. В подарок нашим ветеранам нарисуем плакат.

Детям о Великой отечественной войне.
Фото №1 Цель создание условий для формирования у детей представления о Великой Отечественной войне
Публикации по теме:

Конспект занятия «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» ЦЕЛЬ: Расширять знания детей о Великой Отечественной Войне, о доблести, о подвигах, о славе наших воинов - освободителей, о том, какой ценой.

Как рассказать детям дошкольного возраста о Великой Отечественной войне.Как рассказать детям дошкольного возраста о Великой Отечественной войне. Для разновозрастной группы для детей с ЗПР и детей среднего возраста с ТНР общеобразовательной группы. Автор Фадеева Елена Николаевна В.

Комплексно-тематическое планирование по теме «Детям о Великой Отечественной войне» Методическая разработка "Комплексно-тематическое планирование по теме "Детям о Великой Отечественной войне" была создана к 70-летнему юбилею.

Конкурс чтецов «Победа в Великой Отечественной войне» Здравствуйте,дорогие ребята! Я рада приветствовать вас на ежегодном конкурсе чтецов. А,вы,ребята любите слушать и читать стихи?Ну,а для начала.

Краткосрочный творческий проект во второй младшей группе «Книги о Великой Отечественной войне детям» Авторы проекта: Файзуллина З. С., Терещенко Н. П. воспитатели 7 группы «Лесовичок» МАДОУ г. Нижневартовска ДС №44 «Золотой ключик» Место.

Лепбук «Детям о Великой Отечественной войне»Лепбук «Детям о Великой Отечественной войне» Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека,.

Рассказываем дошкольникам о Великой Отечественной войнеРассказываем дошкольникам о Великой Отечественной войне На кануне 71 годовщины Победы в Великой Отечественной войне в образовательных организациях проводится много мероприятий. О войне, нельзя.

Сценарий празднования Победы в Великой Отечественной войне Цели и задачи 1. Образовательные: Познакомить детей с музыкальным и историческим прошлым через творчество композиторов –песенников военных.

Статья «Дошкольникам о Великой Отечественной войне» «Даже победоносная война – это зло, которое должно быть предотвращено мудростью народа». О. Бисмарк Вот и вновь приближается май! А вместе.

Вечер семейных историй о Великой Отечественной войне «Память о войне в моей семье» Вечер семейных историй «Память о войне в моей семье» Цель: Выявление и сохранение семейных историй о ВОВ через сотрудничество с семьей.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Детям о Великой отечественной войне.
Опубликовано: 3 октября 2016 в 17:44
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД