МААМ-картинки

Консультация «Детская агрессия»

Дарья
Консультация «Детская агрессия»

Общие психологические особенности:

• агрессия — маска, под которой скрывается неуверенность в себе, одиночество, чувство ненужности

• через силу и власть демонстрируется глубокая беспомощность;

• отсутствие чувства собственного достоинства;

• нахождение в состоянии постоянного стресса;

Таким образом, агрессия у детей и подростков свидетельствует прежде всего о наличии глубоких внутренних противоречий и конфликтов. Они нуждаются в экстренной помощи со стороны взрослых.

Публикация «Консультация „Детская агрессия“» размещена в разделах

Александр Сазерленд Нилл, английский педагог, основатель школы Саммерхилл, как-то сказал: «Когда отсутствует давление страха и дисциплины, дети не проявляют агрессии». Драки, девиантное поведение, мстительность, жестокость, грубость — ответная реакция на жестокость, подавление личности и несправедливость.

Для гармоничного взаимодействия важно понимать причины детской агрессии.

Психологи называют 4 основных провоцирующих фактора, срабатывающих на подсознательном уровне ещё в 2-3 года.

1. Паттерн поведения

Ребенок взрослея пробует разные модели поведения и запоминает удачные, которые чаще приводят к необходимому результату. Например, если хоть раз получилось с помощью агрессии добиться желаемого, вероятность силового метода решения ситуации увеличилась.

2. Копирование

Дети – зеркало своих родителей, они бессознательно копируют поведения ближайших взрослых. Если ребенок часто видит агрессивное поведение домочадцев, то начинает считать это нормой. Так же подражать малыш может старшим братьям (сёстрам, учителю, сверстнику, любимому персонажу мультфильма.

3. Агрессия как вариант самозащиты.

Чем чаще ребенок сталкивается с жестокостью окружающего мира, тем устойчивее становится агрессия как паттерн поведения. Жесткие рамки воспитания, унижение, пренебрежение личностью – все это отражается на поведении ребенка.

4. Недостаток любви

Ребенок может привлечь внимание родителей разными способами, в том числе и агрессивным поведением. В этой ситуации фрустрации ребенку настолько необходимо внимание взрослых, что уже не имеет значения ругают его или хвалят.

Физиологические причины агрессии:

• соматические заболевания;

• недостаточно развитые когнитивные способности: рассеянное внимание, низкий интеллект;

• переутомление, усталость.

Виды

В младшем возрасте агрессия чаще проявляется открыто, малышам сложно контролировать свое поведение, они действуют импульсивно и демонстративно. С возрастом ребенок начинает понимать социальное неодобрении девиантного поведения и может научиться скрытому варианту агрессии: интриги, шантаж, мстительность. Страх наказания или авторитарный стиль воспитания приводят к тому, что ребенок становится жестоким манипулятором. Справиться с такой формой агрессии способен только специалист в тесном тандеме с родителями.

Импульсивно-демонстративный психологический тип

Цель — привлечение внимания.

Проявления: яркие, шумные, но мимолётные, ситуативные, без жестокости.

Нормативно-инструментальный психологический тип

Цель — достижение желаемого.

Проявления: через подчинение и подавление других, прямая физическая агрессия без жестокости, равнодушие к обидам чужих, эгоцентризм.

Целенаправленно-враждебный психологический тип

Цель — получение удовольствия от боли и унижения других.

Проявления: прямое физическое воздействие, характеризующееся жестокостью и хладнокровием, мстительность, злопамятность.

как вести себя, если ребенок проявляет агрессию:

Если ребенку 2-3 года, он всего лишь испытывает данную модель поведения. Как только он ударил кого-нибудь или замахнулся, нужно:

• остановить его (не позволить повторить действие);

• строгим, но спокойным голосом сказать, что это нехорошо и так делать нельзя;

• спросить, что именно он хочет, и доступно объяснить, почему он не может сейчас это получить.

Если в ответ на эти действия агрессивное поведение продолжается, нужно дистанцировать малыша от окружающих, чтобы он перестал наносить им вред, и постараться игнорировать деструктивное поведение.

Для более взрослых детей (4-8 лет) срабатывает уже другая схема поведения. В приступе ярости они точно не будут никого слушать. Поэтому надо:

• твёрдым голосом сделать замечание: «Так нельзя!», «Перестань!» (ребенок скорее всего вас не послушается, но в подсознании останется установка, что такие поступки недопустимы);

• обезопасить себя и окружающих от его агрессивных действий (взять крепко за руки, отвести туда, где никого нет);

• набраться терпения и переждать приступ.

Хороший приём — заняться своим делом (открыть книгу, включить телевизор) или начать общаться с кем-то из присутствующих. Демонстрация равнодушия со стороны взрослого показывает ребёнку бесполезность предпринимаемых действий.

Начиная с 9 лет, ребёнка во время таких приступов можно оставлять в комнате одного.

После того, как ребенок успокоится, нужно обязательно обсудить с ним происшествие, постараться понять причину и объяснить свое недовольство его поведением. Проработать детскую агрессию помогут сказкотерапия, ролевые игры, занятия с песком и бумагой, физические упражнения.

Публикации по теме:

Гиперактивность и агрессия у детей дошкольного возраста В данной статье рассмотрены гиперактивность детей, ее характерные признаки, проанализированы причины ее появления. Выявлена необходимость.

Консультация для родителей «Детская агрессия» Консультация для родителей Воспитатель Котлярова Татьяна Павловна «Детская агрессия». Если ваш ребенок стал вдруг драчливым, угрожает,.

Консультация для родителей «Детская безопасность дома во время самоизоляции» Подготовила консультацию воспитатель "Детского сада 76" города Рязани, Бальзамова Наталья Григорьевна. Цель: напомнить родителям и предупредить.

Консультация для родителей «Детская безопасность на воде и возле водоемов» Данную консультацию можно использовать как в детском саду, так и в начальном звене школы. «Детская безопасность на воде и возле водоемов».

Консультация для родителей «Детская художественная литература в экологическом воспитании дошкольников в семье»Консультация для родителей «Детская художественная литература в экологическом воспитании дошкольников в семье» Перед проведением консультации предложить родителям ответить на следующие вопросы: 1. Как вы покупаете книги своему ребенку?На что обращаете.

Консультация для родителей «Детская вежливость»Консультация для родителей «Детская вежливость» Каждый родитель стремится воспитать своего ребёнка вежливым и культурным. Вежливость - это важная нравственная черта характера, личности.

Консультация для родителей на тему «Детская дружба»Консультация для родителей на тему «Детская дружба» "Настоящую дружбу нельзя проповедовать, ей учатся в действии. " (Антуан де Сент-Экзюпери) Какими бы идеальными не были родителями, каждому.

Консультация для воспитателей «Детская агрессия» Консультация для воспитателей "Детская агрессия" В последнее время довольно часто приходится иметь дело с детской агрессией. Создается впечатление,.

Консультация для воспитателей «Детская журналистика как эффективная технология речевого развития детей дошкольного возраста» Детская журналистика как эффективная технология речевого развития детей дошкольного возраста В настоящее время существенно повысились требования.

Консультация для родителей и педагогов «Детская песочная анимация. Мультфильм «Зима»Консультация для родителей и педагогов «Детская песочная анимация. Мультфильм «Зима» Рисование песком – это отличный способ расслабиться и творить. В нашем детском саду периодически проходят групповые и индивидуальные занятия.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Детская агрессия»
Опубликовано: 4 августа 2022 в 14:45
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД