МААМ-картинки

Консультация для родителей «Детские страхи»

Наталья Орловская
Консультация для родителей «Детские страхи»

Уважаемые родители!

Если ваш ребенок постоянно или периодически чего — то боится: темноты, грома, собак — тогда обратите внимание на представленный ниже материал.

Борис Положий, доктор медицинских наук, профессор утверждает, что страх — это не только нормальное, но и необходимое природное свойство. Благодаря страху человеку удается избежать многих опасных и неприятных ситуаций. Гораздо сильнее должно насторожить отсутствие страха — его дефицит обычно отмечается у экстремалов, которые всю жизнь (зачастую недолгую) ищут острых ощущений.

Публикация «Консультация для родителей „Детские страхи“» размещена в разделах

Другое дело, что страх должен быть конструктивным (мобилизующим, а не парализующим. Самостоятельно перевести страх в нужное русло дети не могут. И здесь понадобится помощь взрослых. Во — первых, на страхе ребенка нельзя фиксировать (стыдить, высмеивать и унижать малыша, который боится). Так страх может стать патологическим, а со временем будет фиксироваться и усиливаться.

Во — вторых, нужно помнить, что страхи не закрепляются у детей, которые живут в атмосфере любви и заботы. Если ваш ребенок постоянно чего — то боится и объекты страха периодически меняются — это верный признак того, что он не чувствует себя защищенным. Специалисты сходятся во мнении, что темноты, одиночества, грозы чаще боятся дети, которые постоянно передаются «с рук на руки» - бабушкам, няням и др. Главным «оберегом» от страхов служат любовь мамы и ее постоянное присутствие — хотя бы до 5 - 7 лет.

Особняком стоят подростковые страхи. В 12 — 14 лет, когда определенный жизненный опыт уже накоплен, а костяк личности сформирован, дети больше всего боятся несоответствия тому, что ждут от него другие. Мерилом успешности в этом возрасте служит отношение сверстников. Это сложный возраст, и задача родителей — не давить на ребенка дополнительно, а помогать ему пережить свои страхи и тревоги.

Чего боятся дети?

1 — 7 лет — темноты, одиночества, громких звуков.

7 — 12 лет — неуспеваемости в школе, войны, ухода близких, иногда животных.

13 — 16 лет — несоответствия ожиданиям сверстников, невнимания со стороны противоположного пола, неразделенной любви.

старший воспитатель Орловская Наталья Леонидовна,

педагог - психолог Григорова Яна Юрьевна.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Детские страхи» Малыши чаще всего подвержены страхам. В этом возрасте у ребёнка формируется своя осознанная внутренняя жизнь. Он уже понимает, что окружающая.

«Невротические страхи, или когда следует обратиться к врачу?» МДОУ ЦРР д/с «Классика» Разработала: педагог – психолог Людмила Евгеньевна Стахова «Невротические страхи, или когда следует обратиться.

Детские страхи Детские страхи в детском саду Многие сталкиваются с проблемой, когда их ребенок отказывается ходить в детский сад. Почему возникает такой.

Групповая консультация для педагогов «Страхи и тревожность у детей в детском саду» «Страхи и тревожность у детей в детском саду» Цель: обобщить понятия «детский страх», «тревожность», определить причины возникновения страхов.

Конспект занятия на тему «Страхи» Возрастная группа: 5-7лет Цель: коррекция детских страхов Задачи: -помочь детям графически отреагировать имеющиеся у них страхи, препятствующие.

Консультация для педагогов «Тревожность и детские страхи»Консультация для педагогов «Тревожность и детские страхи» Портрет тревожного ребенка: - В группу детского сада входит ребенок. Он напряженно вглядывается во все, что находится вокруг, робко, почти.

Работа с учащимися начальных классов, испытывающими страхи Нелегко найти человека, который бы никогда не испытывал чувства страха. Беспокойство, тревога, страх – такие же неотъемлемые эмоции как.

Родительский клуб «Доброта» Семинар — практикум «Страхи — это серьёзно» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №44 «Сказка» комбинированного вида города Белово» Родительский.

Сценарий встречи родительского клуба «Детские страхи и тревожность» Оборудование и материалы: • Магнитная доска • Фломастеры темных цветов (синий, зеленый, красный, фиолетовый) • Ручки шариковые по количеству.

Занятие педагога — психолога в старшей группе «Наши страхи» Цель: Помочь в преодолении негативных переживаний и снятию страхов. Снять эмоциональное напряжение. Развивать способность детей определять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Детские страхи»
Опубликовано: 30 сентября 2015 в 13:54
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД