Лучший педагог года

Детские страхи и как с ними бороться

Алия Рослякова
Детские страхи и как с ними бороться

Детские страхи нельзя ни в коем случае игнорировать, потому как это явление в будущем может перерасти в очень серьезную психологическую проблему, с которой в более взрослом возрасте будет очень трудно справиться.

Поэтому родители с самого раннего возраста должны внимательно приглядываться к эмоциональному развитию своего чада, следить за его состоянием. Зачастую маленький ребенок не в состоянии справиться с такой проблемой самостоятельно, ему нужна помощь и поддержка взрослых.

Из чего же складываются детские страхи? Почему же все таки дети начинают бояться одиночества, темноты, некоторых персонажей из прочитанных книг?

Публикация «Детские страхи и как с ними бороться» размещена в разделах

Все это кроется в его окружении:

- возможно, был случай в его жизни, который напугал его (бывают ситуации, в

которых взрослый даже и не заметит, что произошло что-то важное – серьезное, а для ребенка это целое потрясение);

- еще один фактор образования страха у ребенка – это неблагополучная семья (когда у родителей имеются вредные привычки, чем они злоупотребляют, либо нет понимания между членами семьи маленького малыша);

- бывают дети со слишком бурной фантазией (в таком случае родителям и близким

нужно быть аккуратнее, в поведении или словах);

- и… слишком настойчивая опека родителей, которые не дают ребенку познавать мир правильно и шире, как этого требуется маленькому и любопытному познавателю окружающего его мира.

Не редко родители сами, того не замечая, запугивают своих детишек незнакомцами, «бабайками» в темноте, сказочными героями (которых в реальном мире и не существует, но ведь ребенок не знает об этом, чем то угрожая и не правильно объясняя ребенку, чтобы он не лез куда не нужно и где опасно. В некоторых случаях родителя, наказывая своих детей, отправляют их в свою комнату (возможен впоследствии страх одиночества, начинают бить или даже избивать ребенка в наказание – что самое страшное в воспитании.

Если взрослый вдруг заметил, что у ребенка проявляется страх по отношению к чему-либо или кому-либо, нужно срочно выработать стратегию, линию поведения, которая поможет ребенку справиться с его страхами. Есть родители или близкие ребенка, которые начинают высмеивать его страхи, это только навредит, и у ребенка от этого появляются новые страхи. Очень важно обсудить с ребенком его страхи, разобраться вместе чего именно и почему он боится. Дать понять малышу, что вы его понимаете и хотите помочь ему, для него это очень важно. Важно и то чтобы он понял то, что его чувства свойственны всем. Лучше объяснить ему на собственном примере, что все его страхи преодолимы. Можно рассказать дитятке, что вы, будучи маленьким ребенком, чего-то тоже боялись.

Сам процесс преодоления детского страха носит сугубо индивидуальный характер. Очень хороший метод – это визуализация страха. Дать возможность ребенку выпустить этот страх наружу. Можно сделать это в игровой форме. Играть с куклами или игрушечными зверушками, которые бояться то же, что и ребенок, и преодолевают свой страх. В этот момент необходимо показать ребенку как этот страх можно преодолеть. Если ребенок боится приведений или монстров, можно изобразить это картинкой на бумаге и в процессе разорвать ее. А можно по-другому, дорисовать на бумаге к объекту страха смешные элементы.

Вариантов показать ребенку, как преодолеть свой страх великое множество. И задача родителей помочь ему в этом.

Публикации по теме:

Агрессия у детей. Как бороться с детской агрессивностью Агрессивное поведение – одно из самых распространенных нарушений среди детей дошкольного возраста, так как это наиболее быстрый и эффективный.

Детские страхи и способы их коррекции у детей дошкольного возраста Детские страхи и способы их коррекции у детей дошкольного возраста Страх — психическое состояние, связанное с выраженным проявлением астенических.

Детские страхи. Кто в этом виноват и как с ними бороться Детские страхи. Практически все дети испытывают различные страхи, многие родители, как правило, не видят в этом повода для беспокойства.

Конспект занятия «Детские страхи» в подготовительной к школе группе Цели: • Показать детям причины страха; • Помочь детям изменить к нему отношение; • Научить способам преодоления страха; • Закрепить выражение.

Консультация для родителей «Детские страхи» Что означает слово «страх»? «Страх – боязнь, робость, сильное опасение, тревожное состояние души от испуга, от грозящего или воображаемого.

Консультация для родителей «Как бороться с детскими страхами» (вторая младшая группа) К 3 годам у ребёнка начинает активно развиваться воображение. Это существенное достижение его общего психического развития,позволяющее малышу.

Памятка для родителей «Детские страхи» Нелегко найти человека, который бы никогда не испытывал чувства страха. Беспокойство, тревога, страх - такие же неотъемлемые эмоциональные.

Консультация для родителей «Детские страхи» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 101» г. Таганрог Работа с родителями. Тема: Детские страхи.

Родительское собрание в детском саду «Как бороться с эмоциональным шантажом?» «Как бороться с эмоциональным шантажом?» Уважаемые коллеги! Я думаю данная статья поможет Вам провести родительское собрание в детском саду.

Спортивный праздник «Здоровье даром не дается, за него надо бороться!» (Участники: дети 4 - 6 лет) Цель: Пропаганда ЗОЖ привитие любви к спорту и физкультуре. Задачи: 1. Совершенствовать двигательные качества.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Детские страхи и как с ними бороться
Опубликовано: 29 ноября 2016 в 20:00
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД