МААМ-картинки

Консультация «Детские страхи и способы их коррекции у детей дошкольного возраста»

Малькова Ольга Анатольевна
Консультация «Детские страхи и способы их коррекции у детей дошкольного возраста»

Для ребенка его страхи – это его реальность и все по –настоящему. Поэтому логические доводы родителей, типа таких: «Это не страшно», «Такого не бывает», «Это все твои фантазии» - не помогают ребенку.

Говорите с ребенком про страхи.

Говорите с ребенком про его страхи, расспрашивайте, задавайте вопросы. Пусть ребенок говорит о том, чего он боится, «выпускает наружу то, что его пугает. Не переубеждайте, а внимательно слушайте.

Публикация «Консультация „Детские страхи и способы их коррекции у детей дошкольного возраста“» размещена в разделах

Уточняйте у ребенка: «И что будет потом?», «И как это происходит», «А откуда они берутся?», «А какие они бывают?», «А где они живут?», «А чего они сами боятся?».

Объясняйте ребенку суть явлений или событий, которых он боится.

Нарисуйте то, чего боится ребенок.

Пусть ребенок нарисует то, чего он боится. Символически это означает, что он приобретает над этим контроль. А потом рисунок со страхом можно сделать комичным, дорисовав к нему что-то смешное. (ВАЖНО! Рисунок со страхом нельзя рвать, топтать, уничтожать).

Поиграйте с ребенком в то, чего он боится.

Сочиняйте ребенку истории, в которых главные герои различными способами преодолевают страх или начинают с этим страхом дружить.

Сделайте защитный талисман.

Придумайте и создайте вместе с ребенком талисман, который будет его охранять, оберегать и защищать от страха. Это может быть рисунок (ангела, солнышка,

доброй феи, мамы, богатыря и т. д., либо какой-то предмет. Талисман можно повесить в

любое место в комнате, носить с собой и брать в кровать.

У детей магическое мышление. Они верят в сказки, добро и зло, чудеса, в добрых и злых героев, поэтому этот способ хорошо «работает».

Придумайте шутки про страх ребенка.

Прекрасно помогают веселые, глупые и даже неприличные шутки про объект страха. Малыши звонко и от души смеются, когда придумываешь про их страхи такую ерунду. И на сколько им становится легче! Потому что, то над чем смеешься, уже не так страшно.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Детские страхи» Взрослея, ребенок расширяет свой кругозор, интересуется окружающим миром и развивает фантазию. Появляются детские страхи. Для каждого возраста.

Использование нейропсихологических технологий в коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возрастаИспользование нейропсихологических технологий в коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста Использование нейропсихологичеких технологий в коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста Современная логопедия богата огромным.

Консультация для родителей «Детские страхи» Родителей часто волнует и настораживает, почему у детей появляется какой-либо страх? И вообще, откуда берутся эти детские страхи? И как.

Консультация для родителей «Детские страхи» Косультация для родителей «Детские страхи». Надежда Ожева. На эмоциональное состояние детей негативное влияние часто оказывают страхи (например,.

Консультация для родителей «Какие они, детские страхи?» Многие родители задают себе вопрос: «Почему у моего ребенка появились страхи?» Но причинами таких страхов могут быть и наличие страхов родителей.

Консультация для родителей «Телевизор и детские страхи» У большинства взрослых эта тема вызывает привычные негативные эмоции (ну что хорошего может дать ребенку телевизор). Так ли это на самом.

Консультация для воспитателей «Игровая терапия для коррекции агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста»Консультация для воспитателей «Игровая терапия для коррекции агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста» Игровая терапия поможет детям лучше понять окружающий мир,прочувствовать отношения между взрослыми и сверстниками,увидеть мир совершенно.

Консультация «Психокоррекционные игры и упражнения для коррекции темперамента детей дошкольного возраста» Консультация «Психокоррекционные игры и упражнения, направленные на коррекцию темперамента детей дошкольного возраста» Темперамент чаще.

Консультация «Кто живёт в темноте? Детские страхи»Консультация «Кто живёт в темноте? Детские страхи» Кто же чудится современным детям в темноте? Уж неужели старые добрые Кощеюшка Бессмертный да Бабушка Яга? А вот и нет. Современным детям.

Способы и механизмы, используемые учителем для организации коррекции обучающимися выявленных затруднений Способы и механизмы, используемые учителем для организации коррекции обучающимися выявленных затруднений. Как добиться наибольшей эффективности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Детские страхи и способы их коррекции у детей дошкольного возраста»
Опубликовано: 9 февраля 2023 в 11:49
+143Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 42.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД