МААМ-картинки

Детский исследовательский проект «Для чего нужны божьи коровки»

Наталья Лаврова
Детский исследовательский проект «Для чего нужны божьи коровки»

Детский исследовательский проект

Тема: «Для чего нужны божьи коровки

МАДОУ «Детский сад комбинированного

вида №13 «Солнышко» г. Зарайск

Воспитатель: Лаврова Наталья

Николаевна

Меня зовут Баранова Дарина. Мне 6 лет. Я хожу в подготовительную группу в Детский сад № 13 «Солнышко» в городе Зарайск Московской области.

Публикация «Детский исследовательский проект „Для чего нужны божьи коровки“» размещена в разделах

Каждую весну я с радостью наблюдаю появление насекомых. Одной из первых просыпается божья коровка. Я брала ее на руки, а она сначала делала вид, что умерла : опрокидывалась на спинку, не шевелила лапками. Чуть позже насекомое ползало у меня по руке и,расправив крылышки,улетело, а на моей руке оставалось крошечное, плохо пахнувшее пятнышко. Когда я спросила у мамы. про него. она ответила что эта жидкость отпугивает от божьей коровки птиц, поэтому они ее не едят. Мне стало интересно: что же это за ядовитое насекомое, которое не клюют даже птицы. Для чего же тогда нужны божьи коровки?

Я решила провести на эту тему исследование.

Со своим вопросом я обратился к нашему воспитателю, Наталье Николаевне. Вместе с ней мы нашли божью коровку и рассмотрели ее через лупу. У нее были усики, также как и у других насекомых, у нее было 6 лапок, а на ее красном «платьице» мы насчитали 3 черных пятнышка. Наталья Николаевна рассказала о пользе божьих коровок. Оказывается, эти крошечные насекомые поедают тлю, которая в свою очередь питается соком листочков деревьев. Мы нашли на участке группы объеденные тлей листики на кусте черной рябины. Он выглядел больным.

Когда за мной пришла мама, я задала ей свой вопрос. Дома мама предложила заглянуть в толковый словарь, чтобы больше узнать о насекомом. «Букашка маленькая, с черными точками» - ответил нам словарь. Мы захотели узнать подробнее. Мама открыла интернет и нашла сайт любителей божьих коровок. Там было много сказок, рассказов, стихов и загадок об этом насекомом. Вместе с мамой мы нашли и прочитали легенды о божьих коровках. Оказывается, у этого жучка в разных странах похожие названия: солнышко, божья овечка, солнечный теленок, солнечный жучок, божья девочка.

Я поинтересовалась у бабушки, знает ли она, какую пользу приносят божьи коровки? Бабушка ответила, что они – полезные хищники. За один день одна божья коровка съедает до 50 тлей, спасая деревья и кусты от гибели! А еще бабушка рассказала. Что по древним поверьям, коровка напрямую связана с Богом, живет она на небе и лишь изредка спускается на землю.

Придя в детский сад, я спросила друзей, что они знают, о божьих коровках, о приносимой ими пользе. Они ответили, что эти насекомые спасают деревья от тли. Ребята заинтересовались моим вопросом и принесли в группу из дома книги. В одной энциклопедии мы прочитали, что свое название божья коровка получила неспроста. При малейшей опасности на ее лапках выступают капельки оранжевой жидкости – «молочка». Правда, это «молочко» неприятно на вкус, но ведь оно предназначено не для того, чтобы его пить, а для того, чтобы отпугивать врагов. Божьи коровки только с виду мирные и безобидные насекомые. На самом же деле они хищники и питаются не травой, как мы думали сначала, а тлей и другими мелкими вредителями. Поэтому эти жуки – прекрасные защитники полей, садов и огородов, ведь тля, которую они так любят, очень вредит растениям.

Я теперь знаю. что божья коровка :

- полезный хищник, их специально разводят для борьбы с насекомыми - вредителями;

- запах ее молочка предупреждает птиц и хищников, что она ядовита;

- может притвориться мертвой;

- бывают разных цветов.

Я открыла для себя много секретов из жизни маленького жучка и хочу поделиться ими со своими друзьями.

Презентация проекта «Для чего нужны божьи коровки в группе.

Публикации по теме:

«Божьи коровки». Подарки мамочкам.«Божьи коровки». Подарки мамочкам. По сценарию утренника для второй младшей группы «Весёлые бантики» малыши исполняют танец под песенку «У Божьей коровки яркий наряд». Наш.

Детский мастер-класс «Божьи коровки на летней полянке». Оттиск пробкой и рисование мятой бумагойДетский мастер-класс «Божьи коровки на летней полянке». Оттиск пробкой и рисование мятой бумагой Уважаемые коллеги предлагаю вашему внимаю детский мастер-класс "Божьи коровки на летней полянке" - оттиск пробкой и рисование мятой бумагой.

Детский мастер-класс «Божьи коровки». Рисование нетрадиционным способом с помощью штамповДетский мастер-класс «Божьи коровки». Рисование нетрадиционным способом с помощью штампов Детский мастер-класс «Божьи коровки». Рисование нетрадиционным способом с помощью штампов. Цель: формирование у детей навыков использования.

Дидактическая игра «Божьи коровки»Дидактическая игра «Божьи коровки» b]Цель[/b]:развитие речевой деятельности,мелкой моторики рук,сенсорного восприятия через дидактическую игру. Задачи: -Образовательные:.

Дидактическая игра «Божьи коровки» по ФЭМП для детей 4–7 летДидактическая игра «Божьи коровки» по ФЭМП для детей 4–7 лет Дидактическое пособие предназначено для детей 4-7 лет Для изготовления данного пособия (два комплекта) нам понадобится: - два листа светло-зеленой.

Дидактическое пособие по ФЭМП «Божьи коровки»Дидактическое пособие по ФЭМП «Божьи коровки» Пособие "Божьи коровки" предназначено для детей среднего и старшего возраста по формированию математических представлений. Цель - развитие.

Конспект занятия по лепке «Божьи коровки на ромашке»Конспект занятия по лепке «Божьи коровки на ромашке» Конспект занятия в старшей группе "Божьи коровки на ромашке" Цель занятия: 1. Вызвать интерес к окружающему миру, формировать реалистические.

Мастер-класс «Божьи коровки»Мастер-класс «Божьи коровки» Думаю что интересно в композиции будет смотреться такое насекомое, как божья коровка. Эту работу можно выполнить как индивидуальную каждым.

Педагогический проект экологической направленности во второй младшей группе «Божьи коровки — в пятнышках обновки» Название проекта: «Божьи коровки-в пятнышках обновки». Вид проекта: групповой, познавательно-информационный. Продолжительность проекта:.

Познавательно-исследовательский проект «Зачем нужны птицы?» Введение Я очень люблю птиц. Мы с мамой любим наблюдать за птицами, когда идем домой из детского сада. У меня дома и в детском саду очень.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Детский исследовательский проект «Для чего нужны божьи коровки»
Опубликовано: 14 сентября 2021 в 09:29
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД