Папки-передвижки

Детское экспериментирование. Опыт с пекинской капустой (4 фото)

Гульджиан Хайрединова
Детское экспериментирование. Опыт с пекинской капустой

Детское экспериментирование – это один из ведущих видов деятельности дошкольника. Очевидно, что нет более пытливого исследователя, чем ребёнок. Маленький человек охвачен жаждой познания и освоения огромного нового мира.

Один из опытов, которые мы провели с ребятами, в рамках организации центра познавательно - исследовательской деятельности, это опыт по окрашиванию пекинской капусты.

Детское экспериментирование. Опыт с пекинской капустой

Окрашивание  пекинской капусты

Понадобится: 4 стакана с водой, пищевые красители, листья капусты.

Публикация «Детское экспериментирование, Опыт с пекинской капустой» размещена в разделах

Опыт : Добавьте в каждый стакан пищевой краситель любого цвета и поставьте в воду по одному листу или цветку. Оставьте их на ночь. Утром вы увидите, что они окрасились в разные цвета.

Фото №1 Детское экспериментирование это один из ведущих видов деятельности дошкольника

       

Объяснение: Растения всасывают воду и за счет этого питают свои цветы и листья. Получается это благодаря капиллярному эффекту, при котором вода сама стремится заполнить тоненькие трубочки внутри растений. Так питаются и цветы, и трава, и большие деревья. Всасывая подкрашенную воду, они меняют свой цвет.

Фото №2 Очевидно что нет более пытливого исследователя чем ребёнок

 

Фото №3 Маленький человек охвачен жаждой познания и освоения огромного нового мира

Аналогично этому опыту можно провести опыт с окрашиванием цветков хризантемы.

Публикации по теме:

Консультация «Детское экспериментирование» Люди, научившиеся наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы, оказываясь на.

Детское естественнонаучное экспериментирование Рассматриваются вопросы: Формирование исследовательского поведения у дошкольников Экспериментирование при проведении групповых исследований.

Консультация «Детское экспериментирование» «Самое лучшее открытие то, что ребенок делает сам» Ральф У. Эмерсон Чего нельзя и что нужно делать. * Поощрять любопытство, которое порождает.

Из опыта работы «Детское экспериментирование» Детское экспериментирование. Всем известно, что новые знания можно получать от кого-либо в готовом виде, а можно и самостоятельно. Вот и.

Мастер-класс «Детское экспериментирование» Мастер-класс «Детское экспериментирование – средство познавательного и творческого развития дошкольника в образовательном процессе ДОУ».

Конспект занятия по рисованию пекинской капустой «Зимний лес»Конспект занятия по рисованию пекинской капустой «Зимний лес» Нам потребуется: Затонированный гуашью или синий лист ватмана Кисть Белая гуашь Листья пекинской капусты разного размера Начинаем рисовать,.

Опыт работы по теме «Детское экспериментирование как эффективный способ познания окружающего мира» Детское экспериментирование, как эффективный способ познания окружающего мира Китайская пословица гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи.

Экспериментальная деятельность «Опыт с китайской капустой»Экспериментальная деятельность «Опыт с китайской капустой» Опыт с китайской капустой Этот опыт простой, но в то же время очень наглядный. В ходе опыта дети увидят как растения пьют воду. Не требует.

Опыт с пекинской капустой «Получение капустных листьев разной окраски»Опыт с пекинской капустой «Получение капустных листьев разной окраски» Опыт с пикинской капустой. Цель: Получение капустных листьев разной окраски. Задачи: 1. Изучить информационные источники с целью получить.

Презентация «Детское экспериментирование» Слайд 1. Известный психолог Павел Петрович Блонский писал: “Пустая голова не рассуждает: чем больше опыта, тем больше способна она рассуждать”.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Детское экспериментирование. Опыт с пекинской капустой
Опубликовано: 19 ноября 2018 в 23:44
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД