Папки-передвижки

Дидактическая игра «Подарок от Незнайки»

Жанна Статейкина
Дидактическая игра «Подарок от Незнайки»

Подарок от Незнайки

Цель: познакомить детей с палочками как с игровым материалом. Помочь детям сориентироваться в данном материале. Обратить внимание детей на свойства палочек.

Материал и оборудование: набор цветных счетных палочек Кюизенера, Незнайка.

Ход игры

Воспитатель обращает внимание детей на Незнайку, который пришел в гости. Незнайка пришел с подарком, который находится в красивой коробке (набор цветных счетных палочек). Воспитатель предлагает детям рассмотреть подарок.

Публикация «Дидактическая игра „Подарок от Незнайки“» размещена в разделах

— Какие палочки? (Короткие, длинные, большие, маленькие, цветные, гладкие, легкие, прочные)

— Покажите длину любой палочки. Воспитатель следит, чтобы дети, показывая длину, проводили рукой (пальчиком) вдоль палочки от начала до конца.

— Сколько палочек? (Много)

— Одинакового цвета или разного?

— Найди и покажи палочку такую же по цвету.

— Отбери по одной палочке разного цвета.

Примечание: если возникли затруднения при определении цвета той или иной палочки, сначала покажите и назовите его. Затем помогите найти палочку такого же цвета, а затем – предметы такого же цвета в окружающей обстановке.

— Найди и покажи самую короткую (длинную) палочку.

— Выбрать две палочки и найти среди них длинную (короткую).

Примечание: При сравнении длины палочки сопровождайте действия словами: «Это длинная палочка, а эта – короткая».

Вывод: палочки в коробке отличаются по цвету и по длине.

Поблагодарить Незнайку за подарок, аккуратно складывать палочки в коробку.

Публикации по теме:

Дидактическая игра для детей дошкольного возраста «Игра в настроения»Дидактическая игра для детей дошкольного возраста «Игра в настроения» Название: «Игра в настроения» Возраст: дети 4-7 лет Цель: развитие коммуникативных навыков и эмоционально-волевой сферы детей Возраст: дети.

Дидактическая игра «Магазин». Сюжетно-ролевая игра старших дошкольниковДидактическая игра «Магазин». Сюжетно-ролевая игра старших дошкольников Как изменяется самостоятельная сюжетно – ролевая игра старших дошкольников под влиянием систематического формирования у них новых игровых.

Дидактическая игра по ИЗО «Наряди матрёшку» и дидактическая игра-пазл «Cобери матрёшку»Дидактическая игра по ИЗО «Наряди матрёшку» и дидактическая игра-пазл «Cобери матрёшку» "Наряди матрёшку" Цель: -Развитие мелкой моторики. -Расширять знания о русской народной росписи. -Закреплять умение различать роспись по.

Дидактическая развивающая игра «Какие разные рыбки» для детей от 3 до 7 летДидактическая развивающая игра «Какие разные рыбки» для детей от 3 до 7 лет Я хочу вам представить вариант своей игры "Какие разные рыбки" В эту игру можно начинать играть с детьми трёх лет и с увеличением возраста.

Конспект НОД по формированию экономических представлений в старшей группе «Подарок для Незнайки» Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Подарок для Незнайки» Цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей.

Экспериментирование с воздухом. Конспект ООД в старшей группе «Подарок Незнайки» МБДОУ Сявский детский сад «Колокольчик» Тема: «Подарок Незнайки». Организованная образовательная деятельность по познавательно – исследовательской.

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе. Игра по станциям «Сюрприз от Незнайки» Игра по станциям «Сюрприз от Незнайки» Выполнила: воспитатель Симонова Маргарита Алексеевна Ведущая образовательная область: развитие речи.

Магнитная игра «Птичий дом». Дидактическая игра для детей 5–7 летМагнитная игра «Птичий дом». Дидактическая игра для детей 5–7 лет Цель: формирование экологической воспитанности дошкольников, выражающейся в гуманно-ценностном отношении к миру птиц, как одной из важных.

Презентация «Дидактическая игра «Своя игра» Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое.

Экспериментирование с воздухом. Самоанализ занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Подарок Незнайки» Самоанализ организованной образовательной деятельности по познавательно – исследовательской деятельности в старшей группе. Тема ООД: «Подарок.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Подарок от Незнайки»
Опубликовано: 3 января 2018 в 13:13
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД