Папки-передвижки

Консультация для воспитателей «Дидактическая игра»

Наталия Кафанова
Консультация для воспитателей «Дидактическая игра»

Дидактические игры.

Игра – один из тех видов детской деятельности, которые используются взрослыми в целях воспитания детей, обучения их различным действиям с предметами, способам и средствам общения. Большое значение для обучения детей раннего возраста имеет дидактическая игра.

Значение дидактических игр в педагогическом процессе

Публикация «Консультация для воспитателей „Дидактическая игра“» размещена в разделах

Дидактическая игра – такая деятельность, смысл и цель которой дать детям определенные знания и навыки, развитие умственных способностей. Дидактические игры — это вид учебных занятий, организуемых в виде учебных игр. Дидактические игры специально созданы педагогами для обучения детей. Это один из методов активного обучения дошкольников. Ребенок не будет сидеть и слушать нудную лекцию или доклад, он ничего не запомнит, потому что ему это не интересно. Ребенок любит играть. Поэтому педагогика соединила приятное с полезным, играя в дидактические игры, ребенок обучается, сам того не подозревая. Ему интересно. Он запоминает.

Дидактические игры в педагогическом процессе играют двоякую роль: во-первых, они являются методом обучения, во-вторых,- самостоятельной игровой деятельностью.

Педагог руководит дидактическими играми, но роль различна. Если на занятиях он учит детей, как надо играть, знакомит с правилами и игровыми действиями, то в самостоятельных играх воспитанников он участвует в качестве партнера или арбитра, следит за их взаимоотношениями, оценивает поведение.

Этапы дидактической игры

В дидактической игре следует выделить три этапа: подготовка, проведение, анализ результатов.

1. В подготовку к игре входит следующее: отбор игры в соответствии с задачами воспитания и обучения конкретной возрастной группы, с учетом времени проведения (в часы занятий или во внеучебное время, места (в групповой комнате, на участке, на прогулке и пр.); определение количества участников (вся группа, подгруппа, один ребенок).

В подготовку к игре входит также отбор необходимого дидактического материала (пособий, игрушек, картинок, природного материала).

Воспитатель выбирает игру, предлагает детям поиграть, начинает сама и приглашает детей.

Младший возраст: наглядное разъяснение всего хода игры в процессе совместной игры со взрослым.

Средний возраст: разъяснение 1-2 правил, частные даются по ходу игры в совместной деятельности со взрослым, можно использовать пробный ход игры, где воспитатель уточняет правила.

Старший возраст: словесное объяснение правил до игры, пояснение значения правил, если сложные, то используется показ и пробный ход.

2. Если воспитатель тщательно подготовится к игре, то само её проведение не вызовет затруднений. В любой дидактической игре должны быть как игровые правила, так и игровые действия. Если одно из этих условий отсутствует, она превращается в дидактическое упражнение.

Воспитатель контролирует процесс игры, закрепляет умение играть, следит за выполнением правил, используя напоминание, дополнительное объяснение, оценку, вопросы, советы.

Младший возраст: воспитатель выполняет роль ведущего, в ходе игры связывает игровые действия с правилами.

Средний возраст: воспитатель действует через правило и прямо игровые действия не подсказывает.

Старший возраст: правила объясняются до игры, к разъяснению их содержания привлекаются дети.

3. Подведение итогов игры – ответственный момент в руководстве ею. Воспитатель отмечает тех, кто хорошо выполнял правила, помогал товарищам, был активен, честен. Анализ игры должен быть направлен на выявление эффективных приёмов её проведения, а также допущенных ошибок (что не получилось и почему).

Основные виды дидактические игры.

Дидактические игры различаются по обучающему содержанию, познавательной деятельности детей, игровым действиям и правилам, организации и взаимоотношениям детей, по роли воспитателя.

В дошкольной педагогике все дидактические игры можно разделить на 3 основных вида: игры с предметами, настольно-печатные и словесные игры.

Игры с предметами: для них необходимо подбирать предметы, отличающиеся по свойствам: цвету, форме, величине, назначению, использованию и т. д.

Настольно-печатные игры – это очень увлекательное занятие для детей. Чаще всего используются дидактические игры с парными картинками, разрезными картинками и кубиками. При этом для детей среднего возраста должен быть изображен один или несколько предметов: игрушки, деревья, одежда или посуда. Дети самостоятельно могут дифференцировать их отличительные признаки: величину, цвет, форму, назначение. Для работы с разрезными картинками старшим дошкольникам можно предложить самостоятельно сложить целую картинку из её частей без предварительного рассматривания целого изображения.

Словесные игры построены на сочетании слов и действий играющих. В таких играх требуется использовать ранее приобретенные знания в новых связях, в новых обстоятельствах. Поэтому в младших и средних группах игры со словом направлены в основном на развитее речи, воспитание правильного звукопроизношения, уточнения, закрепление и активизацию словаря, развитие правильной ориентировки в пространстве, формировании диалогической и монологической речи.

Публикации по теме:

Консультация для педагогов «Дидактическая игра, её роль в развитии дошкольников» Консультация для педагогов. Тема: «Дидактическая игра, её роль в развитии дошкольников». Дидактические игры в детском саду – это, пожалуй,.

Консультация для педагогов «Дидактическая игра своими руками» Консультация для педагогов Тема: Дидактическая игра своими руками. Цель: повышение уровня профессиональной компетентности педагогов по теме:.

Консультация для воспитателей «Подвижная игра — это не забава» Подвижная игра – это не забава Недостаточная двигательная активность - гипокинезия- все больше «молодеет». Она отмечается не только у детей.

Консультация для воспитателей «Игра с мячом» Консультация для родителей по теме «Игры с мячом» Составила инструктор по физической культуре детского сада №129 Невского района г. Санкт-Петербурга.

Консультация для воспитателей «Игра — среда здоровьесбережения» Консультация для воспитателей Тема: Игра – среда здоровьесбережения. Выполнила: инструктор Джевжетова Л. С.

Консультация для воспитателей «Игра в песочнице»Консультация для воспитателей «Игра в песочнице» Песочница, песочница, В песке вся детвора. Построить домик хочется, Забавная игра. Речной песочек, меленький – Хорош для куличей. Склонился.

Консультация для воспитателей «Сюжетно-ролевая игра» Консультации для воспитателей Сюжетно-ролевая игра Ролевая игра - ведущая деятельность дошкольника Дошкольное детство - от 3 до 6-7 лет.

Мастер-класс для воспитателей и родителей. Дидактическая игра «Крестики-нолики»Мастер-класс для воспитателей и родителей. Дидактическая игра «Крестики-нолики» Мастер-класс по изготовлению настольной развивающей игры из бросового материала «Крестики – нолики».Доброго времени суток уважаемые коллеги.

Презентация для воспитателей, родителей и студентов «Дидактическая игра по экологии для детей средней группы» Дидактическая игра по экологии для детей средней группы. Цель: совершенствовать знания детей средней группы об объектах живой природы.

Консультация для воспитателей «Дидактическая игра по математике «Весёлый геометрик»Консультация для воспитателей «Дидактическая игра по математике «Весёлый геометрик» Сообщение на педсовете «Аукцион педагогических идей». Дидактическая игра по математике «Весёлый геометрик". Уважаемые коллеги, математика.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для воспитателей «Дидактическая игра»
Опубликовано: 30 сентября 2018 в 23:48
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД