Получи документы

Логопедический коврик для автоматизации звуков (1 фото)

Айнура Капбасова
Логопедический коврик для автоматизации звуков

Логопедический коврик для автоматизации звуков.

Цель: автоматизация звуков, развитие мелкой моторики, развитие пространственной ориентировки, обогащение словарного запаса,

Оборудование: фетр с декоративными пуговицами.

Ход игры:

1)Назови картинки, показывая на каждый предмет "умным пальчиком". Четко произноси звук в словах.

2)Назови слова из одного, двух, трех, четырех слогов.

Публикация «Логопедический коврик для автоматизации звуков» размещена в разделах

3)Назови слова, в которых звук находится в начале слова, в середине, в конце слова.

4)"Угадай на ощупь"- Ребенок закрывает глаза, ощупывает предмет и угадывает его. При необходимости логопед помогает, задает наводящие вопросы.

5)Назови транспорт, школьные принадлежности, животных, фрукты.

6) Упражнение на развитие пространственной ориентировки: Что находится под снеговиком? Справа от сумки? Над коляской? (ответы детей должны быть полными предложениями).

7)" Моя, мой, мои". Логопед спрашивает, про какие предметы можно сказать "Моя" (если обращается к девочке) : моя роза, моя рыба, моя морковь, моя кукуруза. Если логопед обращается к мальчику, то спрашивает: "Про какие предметы можно сказать "мой" : мой корабль, мой торт, мой виноград, мой крокодил. Логопед спрашивает у всех детей, присутствующих на занятии, про какие предметы можно сказать "мои"? (мои ролики, мои грабли).

8)"Загадки". Логопед загадывает загадку, тот, кто первым нашел предмет-отгадку и правильно назвал его, получает жетон. Выигрывает тот ребенок, который больше всех набрал жетонов и правильно назвал дифференцируемые звуки в словах.

Логопедический коврик для автоматизации звуков
Публикации по теме:

Конспект по автоматизации звуков [Л], [С], [З] в словах для детей подготовительной группы с ФФНР ЗАДАЧИ: • Способствовать созданию комфортной обстановки для каждого участника. • Развивать концентрацию и объем внимания, точность пространственного.

Игра «Считай и называй» для автоматизации свистящих, шипящих и сонорных звуковИгра «Считай и называй» для автоматизации свистящих, шипящих и сонорных звуков Хочу поделиться с вами своей разработкой, которая поможет вам в нашем нелегком труде. Игра "Считай и называй" предназначена для автоматизации.

Игры для автоматизации и дифференциации звуков в слогах и словахИгры для автоматизации и дифференциации звуков в слогах и словах Игры «Пройди по дорожке» (гафрированная бумага) № 1 Цель: дифференциация твердых и мягких согласных. Задачи: - развитие фонематического.

«Гном и самоцветы». Игры для автоматизации звуков«Гном и самоцветы». Игры для автоматизации звуков Всем известно как труден и долог бывает этап автоматизации поставленных звуков. Чтобы сделать этап автоматизации интересным и разнообразным.

Игры-шнуровки для автоматизации звуков в словахИгры-шнуровки для автоматизации звуков в словах «Собери бусы» Цель: Автоматизация звука Р, Л,С, Ш, дифференциация звуков Р-Л, С-Ш. Задачи: - автоматизация звуков С,Ш, Л, Р в словах в.

Игры-ходилки для автоматизации звуков 10 самодельных игр по типу игр-ходилок для автоматизации звуков [с], [с'], [ш], [ж], [л], [р], [р']. Пособие многофункционально. Настольная.

Консультация для родителей «Роль семьи в автоматизации поставленных звуков» "Роль семьи в автоматизации поставленных звуков" Уважаемые родители! Вы обеспокоены состоянием речи своего ребёнка? Ваш ребенок ходит (или.

Мастер-класс для родителей «Домашняя игротека для автоматизации звуков» Наступил долгожданный момент: на индивидуальных занятиях с логопедом ребенок научился произносить трудный для него звук, звук поставлен.

Материалы для автоматизации сонорных звуков. Конспект занятия по звукопроизношению «Автоматизация звука [Р]» Конспект занятия по звукопроизношению Тема: “Автоматизация звука [Р]” Цели: Коррекционно-образовательные: - Дать детям понятие о механизме.

Презентация методического пособия для автоматизации звуков «Волшебные тропинки» Методическое пособие «Волшебные тропинки» разрабатывалось для автоматизации и дифференциации поставленных звуков у детей с дислалией или.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Логопедический коврик для автоматизации звуков
Опубликовано: 24 ноября 2018 в 15:48
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД