Получи документы

Дидактическая игра «Большой — маленький» для детей 3–4 лет (2 фото)

Пермякова Раиса
Дидактическая игра «Большой — маленький» для детей 3–4 лет

Данную игру в своей работе может использовать воспитатель, педагог-психолог, так и родители в домашних условиях для игры со своими детьми.

Цель игры: обогащать словарный запас и навыки выразительной речи, упражнять в умении сравнивать два предмета по величине, обозначать результаты сравнения словами большой, маленький.

Материал для игры: изображения разных игрушек - больших и маленьких, картинки разного размера с изображением мебели, одежды, игрушек, музыкальных инструментов и. т. д.

Вариант №1.

Публикация «Дидактическая игра „Большой — маленький“ для детей 3–4 лет» размещена в разделах

Ход игры: игра проводится с двумя детьми. У одного ребенка большой клоун, а у другого маленький. На столе разложены картинки. Дети выбирают предметы соответствующей величины.

Вариант № 2:

Ход игры: ребенок выкладывает предметную картинку на картину, проговаривая словами большой, маленький.

Проблемная ситуация:

Медведь и зайчик отправились в магазин игрушек, но не могут подобрать себе подходящие по размеру игрушки. Как им помочь?

У воспитателя большое изображение медведя, и маленькое изображение зайца. Воспитатель с детьми определяется что медведь-большой, а зайчик-маленький. Чтобы им было удобно играть, нужно подобрать игрушки соответствующего размера, мадведю-большие, а зайчику- маленькие.

Для этого дети находят две карточки с одинаковым изображением, и кладут их рядом друг с другом. Дети видят, что на одной картинке предмет большой, а на другой маленький. Большой они кладут рядом с медведем. а маленький с зайчиком.

Дидактическая игра «Большой — маленький» для детей 3–4 лет
Фото «Большой — маленький»
Публикации по теме:

Дидактическая игра для детей 5–6 лет «Маленький дизайнер»Дидактическая игра для детей 5–6 лет «Маленький дизайнер» Цель: Закрепить умение ориентироваться на ограниченной плоскости, различая середину, углы: верхние и нижние, левые и правые. Понимать и.

Дидактическая игра «Маленький модельер»Дидактическая игра «Маленький модельер» Дидактическая игра «Маленький модельер» Воспитатель: Новикова Елена Петровна Дидактическая игра «Маленький Модельер» для детей 5-7 лет.

Дидактическая игра «Все друзья на большой планете»Дидактическая игра «Все друзья на большой планете» Доброе время суток, уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию дидактическую игру "Все друзья на большой планете". Дети совместно с родителями.

Дидактические игры «Большой — маленький», «Помоги одеться»Дидактические игры «Большой — маленький», «Помоги одеться» Семья Екатерины К. изготовила материал к дидактическим играм: «Большой – маленький», «Помоги одеться». Возраст: для детей 2 – 4 лет. Цель.

Дидактическая игра «Маленький городок»Дидактическая игра «Маленький городок» Дидактическая игра "Маленький городок" сделана из подручного материала: коробка из под обуви, вырезки из старых тетрадей, картона, скотча.

Конспект НОД по аппликации «Большой и маленький бокальчики» с детьми старшей группыКонспект НОД по аппликации «Большой и маленький бокальчики» с детьми старшей группы Ко дню посуды на МААМ. Программное содержание: Учить вырезывать симметричные предметы из бумаги, сложенной вдвое, срезая расширяющуюся книзу.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Большой и маленький бокальчики»Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Большой и маленький бокальчики» Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Большой и маленький бокальчики» Цель: Цель: Учить вырезать симметричные предметы из бумаги,.

Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Геометрические фигуры, большой, маленький»Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Геометрические фигуры, большой, маленький» Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Геометрические фигуры, большой, маленький» Цель: Формирование у детей представлений о геометрических.

Конспект занятия по математике «Сравнение чисел 2 и 3. Большой, поменьше, маленький»Конспект занятия по математике «Сравнение чисел 2 и 3. Большой, поменьше, маленький» Программные задачи: Учить различать равенство и неравенство групп по количеству входящих в них предметов. Отгадывать загадку на основе.

Игра для детей раннего возраста «Большой-маленький» "Большой-маленький" (адаптацыонный период) Цель: -побуждать детей откликаться на предложенные воспитателем упражнения,игры, различные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Большой — маленький» для детей 3–4 лет
Опубликовано: 4 февраля 2022 в 16:30
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД