Папки-передвижки

Дидактическая игра «Божьи коровки» (3 фото)

Шайдулина Ольга
Дидактическая игра «Божьи коровки»

Дидактическая игра «Божьи коровки»
Фото «Божьи коровки»

b]Цель[/b] :развитие речевой деятельности,мелкой моторики рук,сенсорного восприятия через дидактическую игру.

Задачи:

-Образовательные:

-Учить детей координировать движения рук (пальцев);

-обогащать словарный запас.

Развивающие:

-развитие связной речи,сенсомоторной координации;

Публикация «Дидактическая игра „Божьи коровки“» размещена в разделах

-формировать понятие»вверху»,»внизу»,»справа»,»слева»,»один»,»много».

-закреплять знания основных цветов;

-развитие памяти,внимания,мышления,зрительного восприятия,самоконтроля.

Воспитательные:

-воспитывать нравственные качества по отношению к окружающему миру;

-воспитывать усидчивость,целенаправленность,самостоятельность.

Дошкольное детство –короткий,но важный период становления и развития ребенка. Основной вид деятельности детей дошкольного возраста – игра.

Ни для кого не секрет,что развитие мелкой моторики рук и тактильной чувствительности это мощный стимул развития у детей восприятия,памяти,внимания,мышления,речи. Дети,у которых развиты мелкие движения рук,способствуют повышению функциональной активности головного мозга,в особенности отделы,которые отвечают за речь. Поэтому важно с раннего детства начинать развивать у ребенка мелкую моторику рук.

Дидактическая игра «Божьи коровки» была изготовлена на основе мягкой игрушки путем добавления различных составляющих:это различные виды застежек (пуговицы,крючки,кнопки,липучки,которые влияют на развитие мелкой моторики рук,но еще и для развития наыков детьми самостоятельно справляться с многими видами застежек на своей одежде.

Данная игра может использоваться для работы с детьми разных возрастов,учитывая индивидуальные особенности развития каждого ребенка.

Ход игры:

1. Игра на счет. –»Посчитай,сколько божьих коровок»?

2. -»Подбери цветы-украшения по креплению».

3. «Подбери для Божьей коровки цвета травы цветы желтого цвета.

4. Запомни и повтори.

5. Наряди Божью коровку,как тебе хочется. Объясни,почему.

6. Для Божьей коровки синего цвета,подбери цветы,так чтобы на верху был розовый,слева розовый,а справа желтый.

Данное дидактическое пособие имеет развивающие,обучающие и воспитательное значение. Его можно использовать на любых видах занятий.

Создавая в группе необходимую развивающую среду, способствующую развитию мелкой моторики рук,речевого развития,я смогла достичь поставленной цели. Таким образом,в результате проделанной работы пришла к заключению,что целеноправленно,систематическая работа способствует формированию интеллектуальных способностей,положительно влияет на развитие речи,а самое главное сохранению физического и психического здоровья ребенка.

Дидактическая игра - фото
Публикации по теме:

«Божьи коровки». Подарки мамочкам.«Божьи коровки». Подарки мамочкам. По сценарию утренника для второй младшей группы «Весёлые бантики» малыши исполняют танец под песенку «У Божьей коровки яркий наряд». Наш.

Дорожка препятствий «Божьи коровки» на участке детского садаДорожка препятствий «Божьи коровки» на участке детского сада Представляю вашему вниманию дидактическую игру "Дорожка препятствий "Божьи коровки" на участке детского сада. Дорожка препятствий - прекрасный.

Дидактическая игра по ФЭМП для детей среднего дошкольного возраста «Божьи коровки»Дидактическая игра по ФЭМП для детей среднего дошкольного возраста «Божьи коровки» Предлагаю вашему вниманию дидактическую игру для детей среднего дошкольного возраста "Божьи коровки " Задачи: - Закрепление навыков счёта.

Дидактическая математическая игра «Божьи коровки на ромашках» для детей старшего дошкольного возрастаДидактическая математическая игра «Божьи коровки на ромашках» для детей старшего дошкольного возраста Цель: уточнить состав числа в пределах десяти; Задачи: учить соотносить варианты рисуночного изображения с их числовым эквивалентом. ; уточнить.

Фотоотчет к Дню божьих коровок на МAAM. Божьи коровки из камнейФотоотчет к Дню божьих коровок на МAAM. Божьи коровки из камней Алую половинку горошины, ползающую на шести черных лапках, повсюду величают ласково. У нас, ее зовут божьей коровкой или солнышком, в Западной.

Конспект занятия по лепке «Божьи коровки на ромашке»Конспект занятия по лепке «Божьи коровки на ромашке» Конспект занятия в старшей группе "Божьи коровки на ромашке" Цель занятия: 1. Вызвать интерес к окружающему миру, формировать реалистические.

Мастер-класс «Божьи коровки»Мастер-класс «Божьи коровки» Думаю что интересно в композиции будет смотреться такое насекомое, как божья коровка. Эту работу можно выполнить как индивидуальную каждым.

Мастер-класс «Божьи коровки из фанеры для украшения клумбы»Мастер-класс «Божьи коровки из фанеры для украшения клумбы» Клумба, сделанная своими руками - это один из лучших способов украсить детский участок, а добавить ему оригинальности и выразительности.

Настольная дидактическая игра «Летние шашки «Божьи коровки»: красные против зеленых» из природного материалаНастольная дидактическая игра «Летние шашки «Божьи коровки»: красные против зеленых» из природного материала Актуальность. Эта увлекательная игра помогает формировать у детей такие важные качества как сосредоточенность, внимание и усидчивость.

Экологический мастер-класс ко Дню Земли «Прилетели божьи коровки»Экологический мастер-класс ко Дню Земли «Прилетели божьи коровки» Говорят, что божьи коровки могут приносить счастье и удачу. Поэтому тот, кому вы подарите такую поделку, действительно обретет не только.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Божьи коровки»
Опубликовано: 20 августа 2020 в 18:31
+272Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД