Лучший педагог года

Дидактическая игра из фетра «Чудо книга» (11 фото)

Анастасия Загорская
Дидактическая игра из фетра «Чудо книга»

Актуальность

Сенсорное развитие представляет собой развитие ощущений и восприятий, представлений о предметах, объектах и явлениях окружающего мира.

Дети в возрасте 3-4лет становятся более самостоятельными, возрастает стремление самоутвердиться: "Я сам!". Для этого нужно использовать игры, повышающие интерес малыша к знаниям, создавая игрушки, которые могут привлечь ребенка своей яркостью, содержанием.

Специально созданные дидактические игры эффективно влияют на формирование различительных способностей сенсорных органов.

Публикация «Дидактическая игра из фетра „Чудо книга“» размещена в разделах

Размышляя над тем, как заинтересовать их и одновременно закрепить полученные умения и навыки родилась эта сенсорная книга для детей младшего дошкольного возраста.

Листая «страницы книги» дети не только развивают мелкую моторику, цветовосприятие, но и закрепляют полученные знания.

Описание дидактического пособия

Для изготовления дидактического пособия «Чудо-книга», были использованы куски ткани разного размера, цвета и текстуры, плотный картон-для создания основы книги, фетр, различные: бусины, крючки, фигурные пуговицы, ленты, шнурки, липучки- для создания иллюстраций в книге.

Цель:

Формирование сенсорных способностей у детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:

- расширять представления детей об окружающем мире через сенсорное развитие;

- развивать мелкую и общую моторику, зрительное восприятие, внимание, память, связную речь;

- расширять словарный запас детей;

- формировать умение обследовать предметы, выделяя их цвет и форму;

- воспитывать познавательный интерес, усидчивость.

Прогнозируемый результат:

-У ребенка сформированы представления о свойствах и отношениях объектов окружающего мира на основе сенсорного развития;

-Ребенок активно играет, эмоционально вовлечен в игровую ситуацию, проявляет самостоятельность;

-У ребенка развиты зрительное восприятие, мелкая и общая моторика, внимание, память, расширился словарный запас.

Игры с дидактическим пособием «Чудо-книга»

1 разворот книги Игра «Веселый паровозик»

Цель: Формирование умения у детей различать геометрические фигуры, называть цвета, пространственное расположение фигур, развивать моторные и сенсорные способности.

Материалы: Фетр, липучки.

Ход игры: Найти каждой геометрической фигуре свое место на паровозике.

Дидактическая игра из фетра «Чудо книга»
Фото «Чудо книга»

2 разворот книги Игра «Паук»

Цель: Развитие мелкой моторики рук и пальцев, зрительное внимание, пространственное восприятие.

Материалы: Фетр, бусины глаза паука, кольца, шнур черный, нитки.

Ход игры: Составить свой рисунок паутины, продергивая шнур через кольца.

Дидактическая игра из фетра - фото
Фото №1 Актуальность Сенсорное развитие представляет собой развитие ощущений и восприятий представлений о предметах объектах и явлениях окружающего мира

3 и 4 разворот книги Игра «Полянка божьих коровок»

Цель: Развитие мелкой моторики рук и пальцев, учить соотносить цвета, развивать пространственные ориентиры.

Материалы: Фетр, замок, шнуры разных размеров, пуговицы для украшения, магниты.

Фото №2 Дети в возрасте лет становятся более самостоятельными возрастает стремление самоутвердиться Я сам Фото №3 Для этого нужно использовать игры повышающие интерес малыша к знаниям создавая игрушки которые могут привлечь ребенка своей яркостью содержанием Фото №4 Специально созданные

Ход:

1 вариант игры: Разложить божьих коровок по цвету лепестков;

2 вариант игры: Прощупать на лепестках цветка магниты;

3 вариант игры: Расстёгивать и застегивать замок на большой божьей коровке и прятать в кармашек маленьких божьих коровок, называть их цвета.

5 разворот книги Игра «Ежик»

Цель: Развитие мелкой моторики рук и пальцев, пространственную ориентировку.

Материалы: Фетр, липучки.

Ход: Дети отклеивают грибы на липучках с ёжика и складывать их в кармашек-травку.

Фото №5 Дидактические игры дидактические игры эффективно влияют на формирование различительных способностей сенсорных органов Фото №6 Публикация Дидактическая игра из фетра Чудо книга размещена в разделах Дидактические игры Книга

6 разворот книги Игра «Времена года»

Цель: Развитие словарного запаса детей, ориентировки в пространстве, расширять представления детей об окружающем мире.

Материалы: Фетр, крючки, кнопки, липучки, пуговицы.

Ход: Дети раскладывают природные явления на дереве, в зависимости от времени года: зимой-снежинки, весной-цветы, осенью-листья, летом-яблоки.

Фото №7 Все материалы по теме книг Книги и книжки своими руками Мягкие фетровые тактильные сенсорные книжки Поделки из фетра Фото №8 Игрушки и пособия своими руками Темочки Размышляя над тем как заинтересовать их и одновременно закрепить полученные умения и навыки родилась эта сенсорная
Публикации по теме:

Дидактическая игра «Книга сказок»Дидактическая игра «Книга сказок» Авторская дидактическая игра "Книга сказок" Составитель Леденёва Е. И. АННОТАЦИЯ «Книга сказок» – является авторской дидактической игрой,.

Дидактическая игра из фетра «Огород»Дидактическая игра из фетра «Огород» Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию дидактическую игру из фетра "Огород", а точнее математический вариант игры с элементами логики.

Дидактическая игра из фетра «Тетрис»Дидактическая игра из фетра «Тетрис» Дидактическая игра из фетра "Тетрис" Цель: развитие логического мышления, внимания, восприятия, ориентации в пространстве, воображения,.

Дидактическая игра из фетра «Эмоции»Дидактическая игра из фетра «Эмоции» Дидактическая игра из фетра «Эмоции» Выполнил воспитатель Корженевская Ю. А. Эмоциональная сфера является важной составляющей в развитии.

Дидактическая игра-книга из фетра «Лесные чудеса»Дидактическая игра-книга из фетра «Лесные чудеса» Цель: Развитие у детей старшего дошкольного возраста речевой активности. Задачи: 1. Познакомить с правилами поведения в лесу. 2. Развивать.

Дидактическая игра с методическими рекомендациями «Мягкая книга из фетра «Я знаю ПДД»Дидактическая игра с методическими рекомендациями «Мягкая книга из фетра «Я знаю ПДД» ГБДОУ детский сад №37 Пушкинского района Санкт-Петербурга Дидактическое пособие по изучению ПДД для детей дошкольного возраста.

Дидактическая игра «Шнуровка из фетра»Дидактическая игра «Шнуровка из фетра» Практически всем широко известно мнение психологов и педагогов о том, что лучшая форма обучения и воспитания детей - это игра. Вот и я стараюсь.

Мягкая книжка для развития мелкой моторики рук «Волшебная книга»Мягкая книжка для развития мелкой моторики рук «Волшебная книга» "Истоки способностей и достижений детей на кончиках пальцев" В. А. Сухомлинский. Дидактическая игра "Волшебная книга" Цель игры: развитие.

Дидактическая книга-игра по ПДД «Страна Дорожных знаков»Дидактическая книга-игра по ПДД «Страна Дорожных знаков» Дидактическая книга-игра по ПДД «Страна Дорожных знаков» Ни для кого не секрет, что дети усваивают информацию лучше, если она преподнесена.

Математическая игра по ФЭМП «Хватит ли?» (книга из фетра)Математическая игра по ФЭМП «Хватит ли?» (книга из фетра) Дидактическая игра по ФЭМП «Хватит ли?» (книга из фетра). Автор книги: воспитатель Сартакова Лилия Владимировна Цель: учить детей видеть.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра из фетра «Чудо книга»
Опубликовано: 13 мая 2021 в 09:46
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД