МААМ-картинки

Дидактическая игра «Цветик-семицветик» (5 фото)

Ольга Османова
Дидактическая игра «Цветик-семицветик»

Дидактическая игра «Цветик-семицветик»

Дидактические игры, призваны, прежде всего, стимулировать детскую самостоятельность. А задача педагога создать благоприятные условия для речевой деятельности ребёнка. Для этого необходимо систематически обновлять уголки в группе новыми дидактическими играми. Одно из таких пособий я сделала своими руками, его можно использовать на непосредственно-образовательной деятельности, индивидуальных, подгрупповых занятиях и в самостоятельных играх детей.

Публикация «Дидактическая игра „Цветик-семицветик“» размещена в разделах

Цветик-семицветик, где ж такое чудо взять?

Может взрослым он и детям все желанья исполнять

Это очень интересно, если веришь чудесам,

Но важней всего на свете, что ты можешь сделать сам.

Вероника Хоменко.

Все знают, что выполненные своими руками пособия, игры у детей вызывают особый интерес, восторг и огромное желание поиграть. Ранее в с своих публикациях уже знакомила с такими пособиями: на развитие мелкой моторики - шнуровка. Вот, например, еще одна новая игра :

Цели дидактической игры :

Способствовать формированию всесторонне развитой личности ребенка.

Развивать сенсорные умения и способности аналитического восприятия.

Закреплять знания геометрических фигур, цветов и оттенков.

Развитие умения соотносить плоскостные геометрические фигуры (круг, овал) с необходимыми петельками на пуговичках

Развивать мелкую моторику рук.

Развивать психические процессы: восприятие, внимание, зрительную память.

Данное дидактическое пособие предназначено для детей 3-7 лет.

Как сделать цветик-семицветик из фетра

Оригинальным решением будет создание цветика-семицветика из фетра. Эту работу можно выполнять как с помощью швейной машинки, так и вручную.

Для работы потребуются:

Фетр 7 цветов

Клеенка

Клей

Ножницы

Картон

Простой карандаш

Процесс изготовления:

На первом этапе работы изготавливается шаблон, по которому будут вырезаться все лепестки, чтобы они не отличались между собой по размеру и форме. Для этого на листе картона отмечаются границы лепестка, и эта деталь вырезается ножницами.

Шаблон прикладывается к каждому из семи цветов фетра и обводится карандашом. Каждая деталь вырезается в одном экземпляре, а также вырезается по шаблону клеенка.

Вырезается окружность желтого цвета. Она будет служить заготовкой для создания серединки цветка.

Две одинаковые детали фетр и кленку, прикладывают друг к другу, уравнивают срезы, наносят клей, затем хорошенько прижимают фетр и клеенку.

По такому же принципу готовятся все лепестки цветка.

На готовых лепестках делают отверстия для вдевания пуговиц. На сердцевине пришивают пуговицы, затем все лепестки в соответствии с цветом пуговицы и лепестка соединяются.

Получился воздушный, объемный и красивый цветок.

Фото «Цветик-семицветик»
Дидактическая игра - фото
Фото №1 Дидактические игры Дидактические игры призваны прежде всего стимулировать детскую самостоятельность Фото №2 А задача педагога создать благоприятные условия для речевой деятельности ребёнка
Публикации по теме:

Дидактическая игра «Цветик-семицветик»Дидактическая игра «Цветик-семицветик» Дидактическая игра «Цветик-семицветик»Цель:- Формировать Эмоционально-положительное отношение к основным событиям в России - Совершенствовать.

Дидактическая игра по развитию речи «Цветик-Шестицветик»Дидактическая игра по развитию речи «Цветик-Шестицветик» Игра - ведущий вид деятельности дошкольника. Именно в процессе игры малыши всесторонне развиваются. Особая роль в развитии ребенка принадлежит.

Квест-игра «Цветик-семицветик» в подготовительной группе Вед. : С Днем 8 марта- С праздником весенним, С первыми цветами В этот светлый час Дорогие женщины, Бабушки и мамы, Дружно мы сегодня Дети.

Мнемотаблицы. Катаев. Цветик-семицветик.Мнемотаблицы. Катаев. Цветик-семицветик. Женя купила баранки в магазине. Сзади пристала собака и все баранки съела. Женя бросилась догонять собаку и заблудилось. Вокруг были маленькие.

Многофункциональное пособие «Цветик — семицветик» Цель: совершенствование словесно-логического мышления; -развитие зрительного и слухового внимания и восприятия; -активизация словарного.

Многофункциональное пособие «Цветик-семицветик»Многофункциональное пособие «Цветик-семицветик» Цель: совершенствование словесно-логического мышления; -развитие зрительного и слухового внимания и восприятия; -активизация словарного.

Музыкально-дидактическая игра «Семицветик на дороге» ЦЕЛЬ ИГРЫ: Закреплять знания о дорожных знаках. Развивать умения детей проявлять определенные чувства, состояния – радости, грусти, торможения.

Программа кружка «Цветик-Семицветик» Структурное подразделение Садгородского филиала ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Тимашево м. р. Кинель-Черкасский Самарской области детский сад «Ёлочка».

Развивающая игра «Цветик-семицветик» Игра одно из направлений деятельности детей. Ценность игры заключается в том, что в её ходе создаётся неформальное поле общения между детьми.

Технологическая карта «Цветик-семицветик» ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми Тема (проект, событие): «Цветик-семицветик».

Автор публикации:
Дидактическая игра «Цветик-семицветик»
Опубликовано: 9 июля 2018 в 18:36
+243Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 79.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД