Лучший педагог года

Дидактическая игра для развития памяти детей раннего и дошкольного возраста «Домики» (3 фото)

Светлана Бурова
Дидактическая игра для развития памяти детей раннего и дошкольного возраста «Домики»

Дидактическая игра для детей раннего и дошкольного возраста

«Домики»

Название: «Домики»

Описание материалов:

1. Семь домиков из картона семи разных цветов (желтый, оранжевый, красный, синий, зеленый, фиолетовый, голубой)

2. Окошки в домиках в виде геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник, овал, трапеция, ромб, прямоугольник.

Публикация «Дидактическая игра для развития памяти детей раннего и дошкольного возраста „Домики“» размещена в разделах

3. На каждом окошке – изображение: корова, ежик, девочка, мальчик, синичка, бабочка, цыпленок.

4. Семь цветочков из картона по величине больше, чем окошки. Цвет соответствует цветам домиков (семь штук).

Возраст : игра предназначена для детей раннего и дошкольного возраста.

Цель игры: развитие памяти детей раннего и дошкольного возраста; развитие у ребенка способности к запоминанию двух (трех) категорий одновременно. Например, круг и ежик или квадрат, корова и желтый цвет домика.

Задачи:

1. Формировать представление о цветах, геометрических фигурах, величине. Обучение количественному и порядковому счету.

2. Развитие пространственных представлений детей : рядом, слева, справа, около, между и др.

3. Развитие психических процессов (памяти, внимания, мышления)

Ход игры:

Взрослый: Мишенька, посмотри, какие красивые домики! Все они разного цвета. Давай мы разложим все домики и рассмотрим их. (Дать ребенку домики, предложить разложить в любом порядке, описать цвет домика, форму окошка, назвать гостя).

Сколько много гостей к тебе пришло!

Сосчитай, сколько всего гостей.

Гостям всегда дарят подарки. Смотри, какие цветочки! Давай мы подарим каждому гостю свой цветочек! Корова живет в желтом домике, это ее любимый цвет, значит, цветочек какого цвета мы ей подарим? Желтого! (предложить разложить цветочки на домики в соответствии с цветом).

Наши гости очень любят играть в прятки. Сейчас они спрячутся за свои цветочки, а мы будем искать. (прячу героя за цветочком, обязательно проговаривая все действия: и коровку спрятали, и ежика, и девочку)

Вот, посмотри, все гости спрятались! Вспомни, где ежик? Где цыпленок? (предложить ребенку найти всех героев)

Всех нашел! Молодец!

Усложнение:

1. Предложить ребенку вспомнить не только героя, но и какое окошко. Например, найди того, чье окошко – ромб.

2. Предложить найти героя по порядковому номеру домика. Например, вспомни, кто живет во втором домике справа.

3. Использовать игровой материал для решения логических задач или в качестве счетного материала. Например: «Угадай, кого я загадала. Этот гость не живет в четном домике, цвет его домика – не красный, а окно – не круг.

Дидактическая игра для развития памяти детей раннего и дошкольного возраста «Домики»
Фото «Домики»
Дидактическая игра для развития памяти детей раннего и дошкольного возраста - фото
Публикации по теме:

Дидактическая игра «Большая стирка» для детей раннего дошкольного возрастаДидактическая игра «Большая стирка» для детей раннего дошкольного возраста Дидактическая игра «Большая стирка» для детей раннего дошкольного возраста Дидактическая игра «Большая стирка» предназначена для детей младшего.

Дидактическая игра «Дорога» для детей группы раннего развитияДидактическая игра «Дорога» для детей группы раннего развития Игра — ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте. В процессе игровой деятельности происходит познание окружающего мира. Правильно организовывать.

Консультация «Дидактическая игра как средство развития сенсорных способностей детей раннего возраста» Дидактическая игра как средство развития сенсорных способностей детей раннего возраста Развитие сенсорных представлений детей раннего возраста.

Дидактическая игра «Накорми свинку» для детей группы раннего развитияДидактическая игра «Накорми свинку» для детей группы раннего развития Эта дидактическая игра в первую очередь направлена на развития мелкой моторики и тактильных ощущений, умение манипулировать с различными.

Дидактическая игра «Постираем кукле одежду» для детей раннего развитияДидактическая игра «Постираем кукле одежду» для детей раннего развития дидактическая игра "Постираем кукле одежду" в первую очередь направлена на развития мелкой моторики и тактильных ощущений, умение играть.

Дидактическая игра «Вершки и корешки» для развития познавательных способностей детей среднего дошкольного возраста Дидактическая игра «Вершки и корешки» (игра для детей 4-5 лет) Дидактическая задача: развивать умение синтезировать предметы. Игровая задача:.

Конспект НОД по познавательному развитию для детей раннего дошкольного возраста. Дидактическая игра «Заяц и медведь» Программное содержание: - Расширять представление детей о диких животных. - Учить находить картинки с зайцами, медведями и называть их.

Консультация для педагогов «Дидактическая игра как средство сенсорно-познавательного развития детей раннего возраста» Ранний возраст – чрезвычайно важный и ответственный период психического развития ребёнка. Это возраст, когда всё впервые, всё только начинается.

Консультация для родителей «Дидактическая игра как средство развития речи детей дошкольного возраста» Консультация для родителей по теме «Дидактическая игра- как средство развития речи детей дошкольного возраста» Воспитатель: Бурова Ольга.

Консультация для родителей «Дидактическая игра как средство развития речи детей дошкольного возраста» Формирование у детей старшего дошкольного возраста грамматически правильной, лексически богатой и фонетически чёткой речи – одна из важнейших.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра для развития памяти детей раннего и дошкольного возраста «Домики»
Опубликовано: 14 апреля 2019 в 20:30
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД