Получи документы

Дидактическая игра «Форма» (1 фото)

Ирина Попова
Дидактическая игра «Форма»

Дидактическая задача. Упражнять детей в умении подбирать предметы по форме, закреплять название геометрических фигур и форм. Развивать внимание, память, мышление.

Игровое правило. Подбирать нужные для данной формы предметы, правильно называть форму и предмет.

Игровое действие. Поиск предметов похожие по форме.

Ход игры.

1 вариант игры.

Публикация «Дидактическая игра „Форма“» размещена в разделах

На столе перед детьми карточки с изображением геометрических фигур (от 1 до 5 на одного ребёнка, в зависимости от количества играющих. Ведущий показывает карточку с изображением предметов, похожие на геометрические фигуры, формы. Дети подбирают предметы к подходящей геометрической фигуре и выкладывают их на своих картах.

Играя, дети учатся находить предметы, похожие на геометрические фигуры. Кто быстрее заполнит все свои пустые карточки, тот будет являться победителем.

2 вариант игры.

На столе перед детьми лежат маленькие карточки с изображением предметов, которые похожи на геометрические фигуры. Ведущий показывает карточки с одной из геометрических фигур. Дети находят на маленьких карточках предметы, которые соответствуют с данной геометрической фигурой. Ребёнок, который ни разу не ошибся - победитель.

Дети, которые допускали ошибки отыгрываются фантами.

Дидактическая игра «Форма»
Публикации по теме:

Дидактическая игра «Дорожки»Дидактическая игра «Дорожки» Сделать такое пособие нетрудно- нужны лишь картон, шнурки разной толщины, картинки, клей, подходящие стихотворения и немного фантазии..

Дидактическая настольно-печатная игра для детей 4–5-летнего возраста «Подарки от Буренки»Дидактическая настольно-печатная игра для детей 4–5-летнего возраста «Подарки от Буренки» ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ПОДАРКИ ОТ БУРЕНКИ!» Настольно-печатная игра для детей 4-5 летнего возраста ВИД ИГРЫ Познавательной направленности.

Дидактическая игра «Слоник»Дидактическая игра «Слоник» Для игры нужно найти игрушки, которые ребенок знает и видел ранеее. Это могут быть просто предметы, объемные геометрические формы и.

Дидактическая игра своими руками для детей раннего возраста «Цвет, форма»Дидактическая игра своими руками для детей раннего возраста «Цвет, форма» Предлагаю вашему вниманию дидактическую игру по сенсорному развитию для детей раннего возраста (цвет, форма).. Материал: толстый картон.

Дидактическая игра «Угадай, кто ты?»Дидактическая игра «Угадай, кто ты?» Вторая младшая группа (3-4 года). Цель игры: Формировать у детей умение угадывать предмет, опираясь на его описание. Задачи игры: Образовательная:.

Игра как детская деятельность, игра как образовательная форма — это одно и то же? Консультация для воспитателей 1. Игра как детская деятельность – игра как образовательная форма – это одно и то же? Игра – это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных.

Конспект НОД по развитию речи. Дидактическая игра на произношение звуков [М]-[М’], [Б]-[Б’]. Дидактическая игра «Кто ушел?» Цель: развитие артикуляционного аппарата. Задачи: 1. Формировать умение четко произносить звуки м-мь, б-бь в звукосочетаниях, различать.

Консультация «Игра-форма организации детской жизни» КОНСУЛЬТАЦИЯ «ИГРА- ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТСКОЙ ЖИЗНИ». Игра- доступная каждому ребёнку деятельность, служит и своеобразным общим языком для.

Статья «Игра как форма ведущей деятельности в образовании ребёнка» Шишина Ольга Николаевна (Shishina Olga Nikolaevna) МБДОУ д/с № 28. Город Зеденогорск, Красноярского края Municipal preschool educational.

Игра как форма познавательного развития дошкольников. Подготовка к школьному обучению Дошкольный возраст – это время отведенное природой, на развитие ребенка, когда происходит становление всех качеств личности, необходимых.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Форма»
Опубликовано: 12 марта 2016 в 21:37
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД