Лучший педагог года

Дидактическая игра «Лошадки»

Лола Джалалова
Дидактическая игра «Лошадки»

Здравствуйте. Хочу поделиться с вами интересной, на мой взгляд, дидактической игрой с детьми. Игра развивает внимание, моторику и поднимает настроение. Я как то увидела ее и не запомнив всего домыслила сама и получилась немного другая, но не менее интересная игра.

Воспитатель говорит и показывает, а детки отвечают и выполняют действия. Можно менять местами действия или неожиданно делать повороты, пытаясь запутать детей. Для начала можно начать из нескольких движений, чтоб они запомнили, а потом только добавлять все новые и новые.

Публикация «Дидактическая игра „Лошадки“» размещена в разделах

Дети кладут ладошки на колени (можно как и стоя так и сидя)

Восп. :

- Лошадки выходят на стартовую дорожку (медленно, спокойно постукиваем по коленям, имитируя топот копытами). Встали у линии старта. (Подняли ладошки и «приготовились к бегу»).

- На старт, внимание, марш! Лошадки побежали (детки хлопают по коленям).

- Поворот направо! (дети продолжая хлопать по коленям наклоняются направо).

- Поворот налево! (аналогичное действие налево).

- Трибуна девочек! ( девочки поднимая руки вверх негромко кричат: «Ура-а-а-а-а!»).

- Трибуна мальчиков! (мальчики делают то же самое).

- Общая трибуна! (кричат все вместе).

- Бегут лошадки, бегут и вдруг препятствие сверху! а-а-а-ап! ( Дети ладошками показывают как они перепрыгивают через препятствие: «а-а-а-ап!»).

- Препятствие снизу! а-а-а-ап! (Аналогично показывают как лошадки преодолевают нижнее препятствие: «а-а-а-ап!». По ходу игры можно упражнять их в счете, например: «А теперь 2 препятствия сверху и одно снизу!».

- Бегут, бегут лошадки. А теперь лошадки бегут по камням! (дети легонько постукивая обоими кулачками по грудной клетке и издавая негромкий звук «а-а-а-а-а» имитируют бег по камням)

- А теперь лошадки побежали по глине! (дети массируют щеки круговыми движениями и издают тот же звук «а-а-а-а»).

- Теперь большая яма с водой! а-а-а-ап! (дети показывают ладошками как они перепрыгивают яму с водой, при этом движение прыжка длиннее, чем у обычного препятствия).

- Макдональдс! ( дети поднимаю правую руку вверх и говорят: «Свободная касса!»).

- Бегут, бегут лошадки. А вот фоторепортер ( дети имитируют нажатие на пусковую кнопку фотоаппарата и говорят: «Улыбочку! Чик!»).

- Бежим дальше. Вот дорогу перебегают курочки и клюют зернышки, клёк, клёк, а мы их сверху а-а-а-ап! (дети показывают как курочки клюют зернышки и затем ладошками перепрыгивают их сверху, а-а-а-ап).

- Бегут лошадки бегут и вот уже финишная прямая! (имитация бега ускоряется). Быстрее! Быстрее! УРА-А-А-АА! ФИНИШ! (дети поднимают руки вверх и тоже кричат "УРААА!")

Публикации по теме:

Дидактическая игра по развитию речи «Фруктовый сок»Дидактическая игра по развитию речи «Фруктовый сок» Уважаемые коллеги! Хочу поделиться с вами интересной Дидактической игрой "Фруктовый сок"Цель игры: закреплять умение детей преобразовывать.

Игры на развитие мелкой моторикиИгры на развитие мелкой моторики Игра "Золушка" Игра с очень мелкими предметами: фасоль, тыквенные семечки, абрикосовые зёрнышки. Очень хорошо развивает мелкую моторику (каждое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Лошадки»
Опубликовано: 12 июня 2014 в 12:10
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД