Лучший педагог года

Дидактическая игра «Мамы и малыши» (1 фото)

филатова елена
Дидактическая игра «Мамы и малыши»

Представленное пособие "Мама и малыш" разработано для детей раннего дошкольного возраста. Данное пособие имеет развивающий характер и предназначено для изучения домашних и диких животных и их детенышей. Данная игра позволит ребенку двух-трех лет способом зрительного обследования найти домашнее, дикое животное и его детеныша, соотнести их величину, например: "собака-большая, щенок - маленький", а также характерные особенности внешнего вида, например: "у зайца-длинные уши, у лисы-длинный хвост" и т. д.

Цель: Расширение представлений о домашних и диких животных и их детенышах.

Задачи:

Публикация «Дидактическая игра „Мамы и малыши“» размещена в разделах

1. Развивать умение различать домашних и диких животных.

2. Развивать умение соотносить животных и их детенышей по внешнему виду.

3. Развивать словарь детей, используя звукоподражания и названия животных.

Дидактическая игра "Мама и малыш" может использоваться как индивидуально, так и небольшими подгруппами по 2-3 ребенка.

1. Воспитатель показывает детям картинку (игровое поле) и карточки- по одному с домашними и дикими животными (лиса, медведь, заяц и т. д.)

2. Дети рассматривают картинку. Педагог задает вопросы о внешнем виде животного (используя художественное слово о домашних и диких животных (стихи, потешки).

3. Педагог предлагает найти детеныша рассмотренного домашнего и дикого животного. Дети прикрепляют картинку к соответствующему животному на игровом поле. Педагог спрашивает, как "говорит" это домашнее животное, большое оно или маленькое. Дети сравнивают его с детенышем, как он "говорит", какой он по величине. Игру можно дополнить упражнением " Кто как кричит: мама-громко, детеныш-тихо"

4. Игра идет до тех пор, пока все животные и их детеныши не будут найдены.

Дидактическая игра «Мамы и малыши»
Публикации по теме:

Дидактическая игра для детей дошкольного возраста «Игра в настроения»Дидактическая игра для детей дошкольного возраста «Игра в настроения» Название: «Игра в настроения» Возраст: дети 4-7 лет Цель: развитие коммуникативных навыков и эмоционально-волевой сферы детей Возраст: дети.

Дидактическая игра «Карандаши-малыши»Дидактическая игра «Карандаши-малыши» Хочу поделиться с вами игрой, которую я предложила своим малышам. В нашей группе собралось большое количество карандашей, которые плохо.

Дидактическая игра «Бусы для мамы»Дидактическая игра «Бусы для мамы» Уважаемые друзья, коллеги и гости моей странички сегодня я хочу вам рассказать, как можно легко и дёшево сделать игру, для развития мелкой.

Вязаная дидактическая игра «Бусы для мамы»Вязаная дидактическая игра «Бусы для мамы» Цель игры: развивать у детей мелкую моторику, продолжать формирвать умение различать цвета и группировать их. Возраст детей: 2 - 3 года.

Дидактическая игра «Помоги дойти до мамы» для развития тактильных ощущений у детей младшего возрастаДидактическая игра «Помоги дойти до мамы» для развития тактильных ощущений у детей младшего возраста Тактильные ощущения - это метод общения детей с внешним миром. Стимулирование тактильных чувств активно развивает умственную деятельность,.

Дидактическая игра «Животные: лото, пазл, игра-ходилка, парные картинки, плакат-лото» для детей средней группыДидактическая игра «Животные: лото, пазл, игра-ходилка, парные картинки, плакат-лото» для детей средней группы Цель: закрепить и углубить знания детей о домашних и диких животных. Материал: брошюра «Животные. Разрезные элементы», ножницы, клей.

Дидактическое многофункциональное пособие для детей 2–4 лет «Мамы и их малыши»Дидактическое многофункциональное пособие для детей 2–4 лет «Мамы и их малыши» Цель: расширить представление детей о взрослых животных и их детенышах, знакомить с их внешним видом, названиями, условиями обитания.

Музыкально-дидактическая игра «Гамма для мамы» для детей старшей и подготовительной группМузыкально-дидактическая игра «Гамма для мамы» для детей старшей и подготовительной групп Музыкально-дидактическая игра «Гамма для мамы» Делаем карточки совместно с детьмиПри первом знакомстве с нотами дети сталкиваются с некоторыми.

Стенгазета «Наши мамы и папы-малыши»Стенгазета «Наши мамы и папы-малыши» Стенгазета "Наши мамы и папы - малыши" Время летит очень быстро, вот и мои ребята уходят из детского сада в школу. И много разговоров.

Стихи для детей «Чудо малыши. Стишок для мамы» СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ. Дорогие друзья, коллеги и гости моей странички! Предлагаю вашему вниманию мои авторские детские стихи. Прошу не судите.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Мамы и малыши»
Опубликовано: 29 ноября 2022 в 08:23
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД